ПОМОГИТЕ ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Станок полосит

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

wotcher_007

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
28.10.2021
Сообщения
14
Реакции
6
Баллы
3
Город
мск
Имя
Дима
Здравствуйте. Приобрел станок ЧПУ на плате cronos.
Вот результат:20211029_171515.jpg
Настройки станка вот:20211029_171101.jpg

УП делал в Artcam 2013, постпроцессор качал на этом форуме. Настройка обработки: шаг:0.05, подача:3 мм\сек. , размер рельефа: 50х50х4.18 мм. Напряжение на драйверах 0.65в. фреза: r0.25-15-50-D4 двухзаходная. Подскажите пожалуйста в чем может быть причина полученного результата. Заранее спасибо.
(ЗЫ наверняка уже где-то на форуме что-то подобное обсуждалось, к сожалению, поис мне результатов не дал, так что будете пинать- не переусердствуйте:))
 
В переводе с Тёзкиного на наш обычный обывательский - это проявление люфта, особенно в данном случае, на мой взгляд, вертикального, то есть по Z. Если подшипники нормальные, то нужно доработать латунные гайки (очень эффективный результат получается)...
Вообще, на форум новички должны заходить, на мой взгляд, через темы доработок латунных гаек, потом (реже) хороших подшипников или втулок... Потому что, эти проблемы возникают уже априори до покупки станка... :)
 
В переводе с Тёзкиного на наш обычный обывательский - это проявление люфта, особенно в данном случае, на мой взгляд, вертикального, то есть по Z. Если подшипники нормальные, то нужно доработать латунные гайки (очень эффективный результат получается)...
Вообще, на форум новички должны заходить, на мой взгляд, через темы доработок латунных гаек, потом (реже) хороших подшипников или втулок... Потому что, эти проблемы возникают уже априори до покупки станка... :)
Спасибо, понял. Кстати да, у меня после сборки остались две пружины и две латунные втулки с внутренней резьбой под вал. Но в инструкции о них ни слова. Я посмотрел, такие на оси z стоят и больше никуда вставать не хотят. Я решил, что это запасные. Буду разбираться, что там да как.
 
Вот эту тему почитайте, там хорошо рассказано как устранять люфты на винтах.

Да, решение оригинальное:)). Но детально изучив свой станок я пришел к следующим выводам: У меня станок 3040PRO. Братья китайцы с геометрией и инженерной мыслью плохо дружат. Длина оси х увеличена до 40, и компенсировать прогиб на направляющих они решили добавив еще одну направляющую в середине. В результате средняя направляющая служит осью вращения, а верхняя и нижняя спокойно выгибаются при небольшой нагрузке. И да, люфт на гайках. Буду ставить на ось х цилиндрические рельсы 12ые, заменю пружины на гайках на более жесткие, и поставлю дополнительные диагональные распорки от самого верха каркаса. Как сделаю- выложу что получилось. Да, а есть ли шпиндели подходящего диаметра, но мощностью в 1кв +-?
 
Да, а есть ли шпиндели подходящего диаметра, но мощностью в 1кв +-
Эти шпиндели значительно тяжелее, направляющие 12 будут чуствовать как и 10 с нынешним шпинделем, результат: сизифов труд. Уж если уходить от прогибов по Х, только применять другие направляющие, либо валы на опоре (SBR), либо линейные направляющие (MGN). А это, полюбому большая переделка. Можно конечно попробовать сейчас применить 12 валы, но без утяжеления каретки XZ.
Да, и постарайтесь избавиться от каких бы то ни было пружин. Лучше это дело заменить регулировочными винтами.
 
Эти шпиндели значительно тяжелее, направляющие 12 будут чуствовать как и 10 с нынешним шпинделем, результат: сизифов труд. Уж если уходить от прогибов по Х, только применять другие направляющие, либо валы на опоре (SBR), либо линейные направляющие (MGN). А это, полюбому большая переделка. Можно конечно попробовать сейчас применить 12 валы, но без утяжеления каретки XZ.
Да, и постарайтесь избавиться от каких бы то ни было пружин. Лучше это дело заменить регулировочными винтами.
Так я и хочу валы на опоре 12 ставить (в каталоге они "рельс цилиндрический" называются). 2 штуки. А переделка там не очень большая, нужно будет еще шаговый двигатель и опорник вперед вынести, либо гайку от оси х на спину каретки оси z перенести. И то и другое не сильно трудно. А пружина от пистолета хорошо подойдет, у меня макаров пневматический сломаный валяется, я от него пружину хочу на три части порезать и по осям распределить
 
пружина от пистолета хорошо подойдет
...к пистолету. Винт-гайку в станке ставят без пружин. С возможностью регулировки зазора. ЖЕСТКОЙ регулировки, без пружинящих элементов.
 
...к пистолету. Винт-гайку в станке ставят без пружин. С возможностью регулировки зазора. ЖЕСТКОЙ регулировки, без пружинящих элементов.
Не понял. Во первых пружины идут в комплекте для установки, а на оси z она уже сразу в сборе стоит. правда слабенькая, винт швп в ней люфтит.
 
Не понял. Во первых пружины идут в комплекте для установки, а на оси z она уже сразу в сборе стоит. правда слабенькая, винт швп в ней люфтит.
QleYpY13h4HuHtsBdqrj.jpg
Комплекты от станков 1к62 и 16к20. Покажите, где тут пружины?
 
QleYpY13h4HuHtsBdqrj.jpg
Комплекты от станков 1к62 и 16к20. Покажите, где тут пружины?
я же Вам не про Ваш комплект говорю, я говорю про тот комплект с теми гайками и винтами, что я купил. :) А так да, я точно знаю что бывают гайки без пружинок:))
Ваши сообщения автоматически объединены:

Для такого станка 1.5квт шпиндель будет избыточен как по весу, так и по мощности, 300w выше крыши, лучший вариант, но не совсем бюджетный.
За ссылку спасибо. Буду думать
 
, я точно знаю что бывают гайки без пружинок:))
А я точно знаю, что не бывает пружин на гайках.:)
Был случай на заводе. Подкинули одному слесарю-ремонтнику лишнюю шайбу, он неделю голову ломал, откуда она. Пока не сказали, что это не оттуда шайба. Это китайцы прикололись, подкинули пружину, чтобы люди голову грели, почему же полосит?
 
Это китайцы прикололись, подкинули пружину, чтобы люди голову грели, почему же полосит?
Юр, не совсем согласен, китайцы применяют такой узел в принтерах, а сдесь по наследству. И как ты говориш "прикололись", а однако другого антилюфта не предусмотрено.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать