Станок сошел с ума,подскажите...

Сбрасывайте настройки на заводские командой $RST=$, потом вручную вписывайте рекомендуемые: https://cnc3018.ru/ewr-carta/setupss/

Далее настраивайте под свои нужды.
 
Сбрасывайте настройки на заводские командой $RST=$, потом вручную вписывайте рекомендуемые: https://cnc3018.ru/ewr-carta/setupss/

Далее настраивайте под свои нужды.
пробую
Ваши сообщения автоматически объединены:

1607023615558.png
Ваши сообщения автоматически объединены:

нее канает
 
При подключенном станке заходите в меню Grbl, далее в Конфигурацию GRBL. Там все параметры.
 
Не конектится, при конекте дисконект через 5 секунд.
Перепршоивал, переустанавливал драйвера.
И все время грузятся эти иероглифы. OFF][/OFF]
 
Проверьте шнур, питание, причин множество, гадать долго можно.
 
Проверьте шнур, питание, причин множество, гадать долго можно.
ПОДДЕРЖИВАЮ!
КАБЕЛЬ
ДРУГОЙ ПОРТ
ПО ВОЗМОЖНОСТИ ДРУГОЙ КОМПЬЮТЕР НА ПРОВЕРКУ

Было такое же именно из-за связи
 
Попробуйте через другую программу, через Candle например.
 
Сообщения на картинке, прям классика жанра обмена по последовательному интерфейсу. "Сигнал посылаем, вы что это там? А нас посылают обратно"(В.Высоцкий)" :)
Шутки в сторону. Что видно из картинки?
Станок непрерывно пытается выдать сообщение " Hold position XXX, XXX", но забивается помехами. Команды на станок тоже, вероятнее всего, не доходят без искажений. Хотя попробовать выдать на него серию коротких команд, типа "$I" или "?" можно попробовать, одна, да дойдёт без искажений.
Вероятные причины: регулярная помеха в линии питания 5в(в том числе и от преобразователя 12V->5V), пониженное напряжение питания микросхем 5В, дребезг концевиков(с них и помеха и прерывание может быть). Другие ;-)
Что делать? Отсоединить от управляющей платы станка шпиндель, шаговики, концевики. Затем проверить обмен между компом и управляющей платой. По итогам такой проверки можно сделать определённые выводы для дальнейших действий.
Если в паре комп-управляющая плата ситуация не изменится, нужно рассматривать "тяжёлые" ситуации: съехала прошивка, неисправен преобразователь USB-UART и т.д.
 
Строки на скриншоте - типичный ответ станка на запрос '?', который шлёт управляющий софт контроллеру для отслеживания состояния и позиции станка. Почему ответы искажаются - надо разбираться. Для начала, можно подключить плату только по ЮСБ кабелю, не включая в сеть. Если станет нормально - разбираться с питанием от БП.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Для начала, можно подключить плату только по ЮСБ кабелю, не включая в сеть.
Таки, да! Можно снять влияние периферии станка, запитав контроллер по УСБ и не отключая периферию. Я забыл, что управляющий контроллер может получать питание отдельно по УСБ. Сработал шаблон на серийный интерфейс - "в канале мусор - смотри питание". Под "серийный" подразумевается UART. УСБ в расчёт не берём, он целостность переданных пакетов проверяет на уровне протоколов обмена данными, в нём мусор невозможен.
Но концевики я бы отключил.
 
В общем что я проделал, перетащил станок к компу, подсоединил по usb к Candle,запустил "режим проверки" всё ок как и в визуализации, обнулил все рабочие координаты, в оси Z были цифры не умещались в окно, в общем обнулил и рабочие и машинные, запустил станок по программе реально, все заработало как надо, подключил OFF-LINE пульт тоже всё ок, что это было? К Candle станок абсолютно точно не подсоединялся полгода.
 
В общем что я проделал, перетащил станок к компу, подсоединил по usb к Candle,запустил "режим проверки" всё ок как и в визуализации, обнулил все рабочие координаты, в оси Z были цифры не умещались в окно, в общем обнулил и рабочие и машинные, запустил станок по программе реально, все заработало как надо, подключил OFF-LINE пульт тоже всё ок, что это было? К Candle станок абсолютно точно не подсоединялся полгода.
Если в оси Z цифры не умещались в окно, то это, как я и говорил выше, была забывчивость выставить "ноли".
 
А где в офлайне нули выставляються? То есть периодически подключать к Candle,где то ? зарыта в другом месте. Полгода по этой части вопросов не было, где пультом остановил перед пуском программы, там и ноль.
 

К Candle станок абсолютно точно не подсоединялся полгода.
Соскучился, походу.. :)

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать