ВОПРОС Станок в квартиру

wlkw

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
03.12.2021
Сообщения
30
Реакции
64
Баллы
38
Город
Москва
Область
Москва
Имя
Владимир
Я новичек от слова "совсем".
Заинтересовала тема, сейчас изучаю АртКам. Есть мысль купить станок - 3018. И тут возникает вопрос о месте его установки. Можно в гараже, но там не удобно. Можно в квартире, есть застекленная лоджия. Собственно вопрос, насколько шумный этот станок в своей работе по дереву, как много от него пыли, грязи? Насколько хороша сама идея затащить станок домой или она порочная изначально?
Спасибо.
 
Решение
как много от него пыли, грязи?
Грязи от него немного. По сравнению с промстанками, он стерильный.:)
А вот пыль можно и навскидку прикинуть. Допустим нужно обработать МДФ, сделать панно. Размер 250х150. Средняя глубина рельефа 10 мм. Перемножаем, получается 375 000 мм^3, или 375 см^3. Вся эта пыль будет на станке и прилегающем пространстве, частично разлетится по всему помещению. Много это или мало, решать вам.
Станок достаточно шумный, помешает наслаждаться покоем в соседней комнате при открытой двери (при закрытой должно быть нормально).
Ваши сообщения автоматически объединены:

Дополнение.
Можно немного доработать, чтобы пыль не разлеталась и шум не мешал. Поиск по форуму:"короб для станка"; "ящик для...."; "Бокс...."
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
как много от него пыли, грязи?
Грязи от него немного. По сравнению с промстанками, он стерильный.:)
А вот пыль можно и навскидку прикинуть. Допустим нужно обработать МДФ, сделать панно. Размер 250х150. Средняя глубина рельефа 10 мм. Перемножаем, получается 375 000 мм^3, или 375 см^3. Вся эта пыль будет на станке и прилегающем пространстве, частично разлетится по всему помещению. Много это или мало, решать вам.
Станок достаточно шумный, помешает наслаждаться покоем в соседней комнате при открытой двери (при закрытой должно быть нормально).
Ваши сообщения автоматически объединены:

Дополнение.
Можно немного доработать, чтобы пыль не разлеталась и шум не мешал. Поиск по форуму:"короб для станка"; "ящик для...."; "Бокс...."
 
Можно немного доработать, чтобы пыль не разлеталась и шум не мешал. Поиск по форуму:"короб для станка"; "ящик для...."; "Бокс...."

А вот это очень хорошая подсказка, как бы снимает все вопросы. Шумоизолировать я умею.
 
А вот это очень хорошая подсказка, как бы снимает все вопросы. Шумоизолировать я умею.
Бокс это хорошо, только необходимо учесть, что стоковый "шпиндель" на базе 775 двигателя открытой конструкции, соответственно, будет забиваться пылью, а в ящике ещё и особенно интенсивно. Так, что закладывайтесь сразу в модернизацию.
 

блин, чот я не додумался до такого аргумента, для отпугивания от приобретения....:)

оффтоп
 
Бокс это хорошо, только необходимо учесть, что стоковый "шпиндель" на базе 775 двигателя открытой конструкции, соответственно, будет забиваться пылью, а в ящике ещё и особенно интенсивно. Так, что закладывайтесь сразу в модернизацию.
Есть стоковый и с другим шпинделем.

 
  • Здорово
Реакции: wlkw
А вот пыль можно и навскидку прикинуть. Допустим нужно обработать МДФ, сделать панно. Размер 250х150. Средняя глубина рельефа 10 мм. Перемножаем, получается 375 000 мм^3, или 375 см^3. Вся эта пыль будет на станке и прилегающем пространстве, частично разлетится по всему помещению.
Математика для гомеопатов или в поисках ответа на загадку что тяжелее киллограмм ваты или киллограм чугуна.:):)
Для примера тетрадь на 96 листов имеет объем около 900 см. куб., так что, наверное,;) можно предположить что пыли почти не будет.
 
Математика для гомеопатов или в поисках ответа на загадку что тяжелее киллограмм ваты или киллограм чугуна.:):)
Для примера тетрадь на 96 листов имеет объем около 900 см. куб., так что, наверное,;) можно предположить что пыли почти не будет.
Вы не учли плотность. Если по этой тетради пройтись фрезой, то пыль будет во всех углах.
 
Так что закладывай в апгрейд ещё аспирацию или в просторечье пылесос. Теперь ещё и его шумоизолировать.
 
Вы не учли плотность. Если по этой тетради пройтись фрезой, то пыль будет во всех углах.
Не совсем понял что имеется ввиду, но рискну предположить что Вы сторонник гипотезы что чугун все-таки тяжелее.
Я ж ничего не учитывал вообще, я по примеру demyuri все перемножил и привел циферь результата.И как праильно заметил demyuri решать Вам много это или мало.
 
У меня в отдельной комнате... Замена шпинделя на бесшумный моторчик из "япии" решила всё проблемы звука, а стоковые стенки от 3018 решают 50 ℅ пылевого распространения, остальное ложится на пылесос. Тем не менее 3д принтер и лазер закрываю п/э плёнкой, а полы моются 1 раз в 2 дня, а то и каждый день. Но... Звуки моей мастерской никак не влияют на сон внука, что показательно....
 
Математика для гомеопатов или в поисках ответа на загадку что тяжелее киллограмм ваты или киллограм чугуна.:):)
Килограмм чугуна конечно. Если кто не верит, попробуйте уронить на ногу сначала килограмм ваты, потом килограмм чугуна.
 
Не совсем понял что имеется ввиду, но рискну предположить что Вы сторонник гипотезы что чугун все-таки тяжелее.
Я ж ничего не учитывал вообще, я по примеру demyuri все перемножил и привел циферь результата.И как праильно заметил demyuri решать Вам много это или мало.
Про чугун это не ко мне. Проведите эксперимент и поймёте. После фрезеровки ваша тетрадь многократно увеличится в объёме. Вернее то что от неё останется.
Ибо фреза чудным образом меняет плотность материала.
 
У меня в отдельной комнате... Замена шпинделя на бесшумный моторчик из "япии" решила всё проблемы звука, а стоковые стенки от 3018 решают 50 ℅ пылевого распространения, остальное ложится на пылесос. Тем не менее 3д принтер и лазер закрываю п/э плёнкой, а полы моются 1 раз в 2 дня, а то и каждый день. Но... Звуки моей мастерской никак не влияют на сон внука, что показательно....
А как на счет воя от пылесоса?
 
Если выйти из комнаты, то терпимо. Если сидеть рядом (контроль процесса, или разработка другой модели) то придется бежать в магазин и брать шумоизоляционных наушники.
 
  • Одобряю
Реакции: Geka
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать