Стерлась резьба на оси xz

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

kazhey666

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
10.05.2019
Сообщения
3
Реакции
1
Баллы
23
Город
Вадинск
Имя
Сергей
Друзья - коллеги может кто сталкивался. Сегодня у меня со станком 3018 pro случилась беда. Сорвало резьбу на втулке запрессованной в пластмассу (не знаю как правильно называется) на которой крепиться лазер. Можно ли поменять или весь узел целиком покупать?
 

Вложения

  • 20200419_171026.jpg
    20200419_171026.jpg
    140.9 KB · Просмотры: 94
  • 20200419_171015.jpg
    20200419_171015.jpg
    101.4 KB · Просмотры: 94
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Первое. На втулках резьбы не бывает. Только винтовые канавки для смазки, иногда делают.
Второе. Гайки есть в продаже, отдельно от винтов (чуть не написал "валов", с ума схожу с этим форумом...:( ).
Третье. Лазер крепится на другой детали. Держатель, каретка оси Зет.
Четвёртое. Оси xz не существует. XZ это плоскость.
Пятое. Резьбу у вас срезало в каретке оси Х.
 
Что могу добавить. Поздравляю с успешной проверкой качества запрессовки гайки!
Были у меня сомнения, что запрессовка не важная и возможны дополнительные люфты из-за этого.
Но нет, проще срезать резьбу оказалось!

Себе запасной комплект:
14527

заказывал тут.

Вот силища то у стоковых ШД! Можно спокойно фрезеровать цветные металлы....Но подачу делать поменьше... :)
Пружина здесь для интерьера, она лишняя в станке, если он используется ещё и для фрезерования, а не только с лазером...
 
А меня интересует другое. Что такого надо было фрезеровать, и с какими усилиями, что срезало прямоугольную резьбу?
 
Сорвало резьбу на втулке запрессованной в пластмассу
Хотя бы помечайте проблемное место (цветом выделить в графическом редакторе). Лучше добавить макросъемку детали.
 
А меня интересует другое. Что такого надо было фрезеровать, и с какими усилиями, что срезало прямоугольную резьбу?
Только лазер. Сам в шоке:))
Ваши сообщения автоматически объединены:

Что могу добавить. Поздравляю с успешной проверкой качества запрессовки гайки!
Были у меня сомнения, что запрессовка не важная и возможны дополнительные люфты из-за этого.
Но нет, проще срезать резьбу оказалось!

Себе запасной комплект:
14527

заказывал тут.

Вот силища то у стоковых ШД! Можно спокойно фрезеровать цветные металлы....Но подачу делать поменьше... :)
Пружина здесь для интерьера, она лишняя в станке, если он используется ещё и для фрезерования, а не только с лазером...
Спасибо за ссылку на запчасть. А как её менять. Просто выбить и запрессовать новую или есть нюансы?
 
Только лазер. Сам в шоке:))
Ваши сообщения автоматически объединены:


Спасибо за ссылку на запчасть. А как её менять. Просто выбить и запрессовать новую или есть нюансы?
Понятия не имею, если честно. Рассчитывал, что понадобится через несколько лет, и то для уменьшения выработки...
А Вам надо ставить звездочки на станке, сколько гаек переживёт винт Х. Делаю ставку, что от 5-ти до 10 штук... :)
Спецы по железу (железятники) знают, во сколько сталь твёрже латуни и у них свои ставки будут...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Только лазер. Сам в шоке
Вероятная причина, ресурс закончился. Подачи большие, обороты винта высокие, а нагрузка присутствует (кареткИ Х и Зет, сам лазерный модуль). Вот и стерлись витки. Там толщины всего 1мм, без смазки вообще быстро с'едает.
Ваши сообщения автоматически объединены:

сколько гаек переживёт винт Х. Делаю ставку, что от 5-ти до 10 штук...
Повторюсь. Один слесарь с большим опытом и стажем, говорил:"Хорошая гайка, 3 винта переживает" :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ваши сообщения автоматически объединены:

Просто выбить и запрессовать новую или есть нюансы?
Нюансы всегда есть, но в данном случае ничего военного, как вы и сказали, выбить старую (аккуратно!!! чтобы посадку не портить) и запрессовать новую, лучше с клеем (герметиком), можно рисок снаружи наделать, для клея.
 
Вероятная причина, ресурс закончился. Подачи большие, обороты винта высокие, а нагрузка присутствует (кареткИ Х и Зет, сам лазерный модуль). Вот и стерлись витки. Там толщины всего 1мм, без смазки вообще быстро с'едает.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Повторюсь. Один слесарь с большим опытом и стажем, говорил:"Хорошая гайка, 3 винта переживает" :)
Ваши сообщения автоматически объединены:
Не, Тёзка, по числу звёздочек на станке у kazhey666 потом узнаем, сколько раз он ошибался.
Из двух частей винт или гайка что-то должно стираться раньше - типа "уступи дорогу" слабому.
Дешевле менять, на мой взгляд гайки, поэтому они и стираться должны первыми. А твой слесарь другими словами предложил вариант, когда гайка из стали, а винт из латуни (это по уступчивости к стиранию при взаимном трении), на мой взгляд....
Ведь если сталь трётся о сталь, это не хорошо? - вариант . когда гайка и винт из стали....
 
, когда гайка из стали, а винт из латуни (
Это на каком станке такое извращение? Что-то не слышал...:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ведь если сталь трётся о сталь, это не хорошо?
Кому как, конвейерщики два комплекта заказывали, винт-гайка стальные 40Х (это марка стали, а не пример из математики:) ). Трапеция 36х6.
 
Это на каком станке такое извращение? Что-то не слышал...:)
Ваши сообщения автоматически объединены:


Кому как, конвейерщики два комплекта заказывали, винт-гайка стальные 40Х (это марка стали, а не пример из математики:) ). Трапеция 36х6.
Им виднее, они работают круглые сутки. На мой взгляд, или смазка постоянная там или мощные ШД, которые любое сопротивление-трением преодолеют...
А им менять что гайку, что винт по времени всё едино - надо останавливать конвейер....
Ваши сообщения автоматически объединены:

Это на каком станке такое извращение? Что-то не слышал
Это образно, если гайка пережила винт, то она твёрже его...:)
 
Только лазер. Сам в шоке:)
Если станок гоняют в хвост и в гриву, менять передачу на ремни или стальной тросик. Менять на ШВП, правда мелкая стоит бешеных денег.
А как её менять.
Просто выбивается и прессуется новая гайка. Если будете менять гайку, обратите внимание на шаг резьбы и количество заходов, по фоткам не всегда это очевидно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать