ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Стою перед выбором: белый CNC3018MAX vs жёлтый CNC3018PLUS

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

nathos

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
12.08.2022
Сообщения
8
Реакции
2
Баллы
3
Город
Новосибирск
Станок
присматриваю
Здравствуйте.
Пытаюсь окончательно собрать в кучку разницу между этими двумя моделями - 3018 MAX и 3018 PLUS.
У MAX'а, насколько я вижу, металла побольше - профили пожирнее, крепление портала на 6 болтах. Стол закреплён на валах в 2х точках. Но ось Z ограничивает в выборе лазеров - только до 33мм. И шпиндель с 55мм диаметром не повесить (да и хлипковато выглядит для такого шпинделя).
У PLUS'а ось Z более универсальна - по идее, позволяет закрепить любую планку, на которое можно крепить любые держатели под нужные инструменты. Например, 500Вт бесколлекторник с его 55ым диаметром. Лазер любого размера. Но смущает крепление стола - в 4 точках. Его не выгибает от такого способа крепления?
Шаговики у них вроде одинаковые.

Что требуется от станка:
  1. Фрезеровка печатных плат. Гравировка дорожек на текстолите, сверловка отверстий, обрезка платы по контуру.
  2. Засветка фоторезиста маломощным лазером.
  3. Выжигание печатных плат по краске.
  4. Изготовление приборных панелей из листового (анодированного?) алюминия - фрезеровка отверстий, гравирока надписей.
  5. Фрезеровка деревянных накладок на корпуса.
  6. Лазерная гравировка по дереву - скорее всего по фанере.
  7. Лазерная резка 3-4мм фанеры.
Брать буду, естественно, без лазера и докупать набор лазеров отдельно. 40Вт'ный с двумя диодами от NEJE на MAX'а не поставть - это прям печаль. Сейчас в закромах есть безымянный китаец 40мм на 30Вт (опять же китайских), брался (сдуру, надо было NEJE брать) для 3д-принтера, но так до него руки ещё и не дошли. И на MAX'а он тоже не встанет. Но у NEJE, в принципе, до 20-ваттников всё есть в форм-факторе 33мм. Придётся сочинять обдув, но это уже позже. Главное сейчас - со станком определится.

И вот возник вопрос - а можно вообще совместиь ужа с ежом? Т.е. взять за основу MAX и навесить на него ось Z от PLUS'а, чтобы хотя бы 40мм лазеры таскал? Пока не касаясь глубоких модернизаций с заменой валов на рельсы. По крепежу оно подойдёт для MAX'а? Или эта ось Z - только для модернизации пластикового PRO?
H54838112e2844afea068ef781e94677ej.jpg

H61c0e96c07d04757b3ed0026e559da60m.jpg
 
Решение
Это читали?
Ваши сообщения автоматически объединены:

И вот возник вопрос - а можно вообще совместиь ужа с ежом? Т.е. взять за основу MAX и навесить на него ось Z от PLUS'а, чтобы хотя бы 40мм лазеры таскал?
Можно. Опоры не имеют жёсткой привязки к местоположению и расстоянию, можно закрепить в любой точке. С одной стороны очень удобно, можно отрегулировать высоту от стола. С другой стороны, нужно точно поймать перпендикуляр к столу.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Стол закреплён на валах в 2х точках. Но ось Z ограничивает в выборе лазеров - только до 33мм. И шпиндель с 55мм диаметром не повесить (да и хлипковато выглядит для такого шпинделя).
У PLUS'а ось Z более универсальна - по идее...
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Это читали?
Ваши сообщения автоматически объединены:

И вот возник вопрос - а можно вообще совместиь ужа с ежом? Т.е. взять за основу MAX и навесить на него ось Z от PLUS'а, чтобы хотя бы 40мм лазеры таскал?
Можно. Опоры не имеют жёсткой привязки к местоположению и расстоянию, можно закрепить в любой точке. С одной стороны очень удобно, можно отрегулировать высоту от стола. С другой стороны, нужно точно поймать перпендикуляр к столу.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Стол закреплён на валах в 2х точках. Но ось Z ограничивает в выборе лазеров - только до 33мм. И шпиндель с 55мм диаметром не повесить (да и хлипковато выглядит для такого шпинделя).
У PLUS'а ось Z более универсальна - по идее, позволяет закрепить любую планку, на которое можно крепить любые держатели под нужные инструменты. Например, 500Вт бесколлекторник с его 55ым диаметром. Лазер любого размера. Но смущает крепление стола - в 4 точках.
Стол в обоих станках имеет 4 линейных подшипника. Но в одном случае они находятся в одном корпусе (что предпочтительней в плане геометрии и жёсткости), а в другом в разных опорах (неудобно регулировать геометрию, жесткость меньше).
 
Да, от корки до корки. Разве что видео в конце не смотрел, уж больно там пока страшные для меня модификации. :)
Из полезного в теме нашлось вот такое:
Желтый.
- проще модифицировать (разборная каретка, заменяемый держатель мотора).
- муфты соединения ШД с винтами цельнометаллические, не будет продольного люфта.
- есть ручка для перемещения по Z.

Если есть возможность - берите без шпинделя. А шпиндель закажите бесколлекторный.
Собственно, 1е и 3е, насколько я понимаю, есть здесь, вопрос только в том, можно ли всю эту жёлтую конструкцию взгромоздить на MAX'а?
Про муфты пока не понятно. Что значит - цельнометаллические? Они из цельного куска металла с прорезями? В 3д-печати обычно они считаются плохими и нужно брать с резиновыми вставками. Так или иначе, муфты - это дело наживное. По-моему, главное - это жёсткость конструкции и что-то мне подсказывает, что у MAX'а она повыше. Я прав?

Можно. Опоры не имеют жёсткой привязки к местоположению и расстоянию, можно закрепить в любой точке. С одной стороны очень удобно, можно отрегулировать высоту от стола. С другой стороны, нужно точно поймать перпендикуляр к столу.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Стол в обоих станках имеет 4 линейных подшипника. Но в одном случае они находятся в одном корпусе (что предпочтительней в плане геометрии и жёсткости), а в другом в разных опорах (неудобно регулировать геометрию, жесткость меньше).
Всё, вот это и хотел услышать! Спасибо!

Заодно, чтобы далеко не ходить - у тех же Yofuly Store имеет сразу вязанку цанг ER11 вместе с какой другой расходкой взять, или есть проверенные места, где цанги более ровные продаются, пусть и подороже? Гайку запасную надо? Ну и что вообще из расходки можете посоветовать закинуть в заказ под мои хотелки? А то уже готов оформляться. :)
 
Всё, вот это и хотел услышать! Спасибо!

Заодно, чтобы далеко не ходить - у тех же Yofuly Store имеет сразу вязанку цанг ER11 вместе с какой другой расходкой взять, или есть проверенные места, где цанги более ровные продаются, пусть и подороже? Гайку запасную надо? Ну и что вообще из расходки можете посоветовать закинуть в заказ под мои хотелки? А то уже готов оформляться. :)
 
Заодно, чтобы далеко не ходить - у тех же Yofuly Store имеет сразу вязанку цанг ER11 вместе с какой другой расходкой взять, или есть проверенные места, где цанги более ровные продаются, пусть и подороже? Гайку запасную надо? Ну и что вообще из расходки можете посоветовать закинуть в заказ под мои хотелки?
Свой магазин рекламировать не буду, дорогой говорят:). Есть у нас раздел "Магазины", там посмотрите.
Гайку запасную очень желательно, можно даже пару-тройку, в идеале на каждую цангу гайку надо. Чтобы не заморачиваться с вытащил-втащил-прое...терял.
Из расходки? Фрезы, граверы (чем резать собираетесь), сверла (необязательно. кто-то фрезами обходится), крепеж (болты-гайки-барашки). Вроде все.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать