ВОПРОС Стоковая плата управления станка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

BoneAmber

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
13.02.2023
Сообщения
3
Реакции
-2
Баллы
23
Город
Moscow
Имя
BoneAmber
Доброго времени суток, после получения станка CNC 3018 MAX возникли пара вопросов. Опыта по ним нет, простите.

1 - Плата очень похожа на MKS DLC, это ее клон или там что-то другое?
2 - Если я верно понимаю сама плата является просто шлюзом от контроллера или кома, она обрабатывает просто поток команд?
3 - Подойдет ли контроллер от MKS в ней? И можно ли управлять по Wi-Fi станком
4 - Как узнать версию платы и нужно ли вообще обновлять её и какой прошивкой ее прошивать? По виду она отличается от простых плат cnc 3018
5 - Плата 24V, но есть информация что она работает от 12 до 48. Если будет заменен блок питания с 24 на 48 или 12 - вентилятор должен соответствовать входному напряжению блока питания? Какой сейчас - неизвестно, наклейки нет
6 - Сразу, во избежание проблем, хочу поставить концевики на все оси, есть паны с одной надписью X-Limit, по Y и Z Также, судя по логике 3D принтеров они должны идти как X-min и X-Max, но судя по статье Просто тупо параллельно без разора где начало и конец? Они как я понимаю Нормально разомкнутые? Нужно ли где-то указать их наличие программно?
7 - Что за Плата регулировки оборотов? В стоке мотор крутится на полную мощность всегда?
8 - Плата в инструкции естественно не соответствует фактической, вопросы по пинам
8.1 - STOP - При замыкании аварийная остановка
8.2 - С обратной стороны платы есть выходы - 5V, D+, D-, GND - Это просто USB или какой-то более низкий уровень для программирования платы?
8.3 - 5V - Это как я понимаю постоянные 5V и можно ли настроить на подачу питания только при работе?
8.4 - Что за не распаянный порт справа? Есть информация?
9 - Драйвера на плате вроде A4988, других похоже не ставят? На то есть причина кроме цены?
10 - Есть ли вариант чтоб кулер в простое был выключен?

11 - Лазер - в комплекте лазера нет. Инструкции прямое подключение (Схематически), но Попадалась информация что есть какая-то переходная плата. Чтоб использовать лазер нужно еще что-то кроме лазера и что это вообще за плата?


20230213_122616.jpg
20230213_122529.jpg
 
Доброго времени суток, после получения станка CNC 3018 MAX возникли пара вопросов. Опыта по ним нет, простите.
Все ответы неоднократно обсуждались здесь на форуме. Не поленитесь поискать сами.
Есть разделы "Для начинающих", "Модернизация и ремонт", "Железо" и т.д. Как бы и в "читатели" не отправиться.
 
1 - Плата очень похожа на MKS DLC, это ее клон или там что-то другое?
Их довольно много разновидностей, возможно и клон. Как минимум, можно посмотреть, что написано на
МК, хотя бы представлять, с чем имеешь дело. МОжно поискать такую плату на АЛи, возможно, у продаванов есть описание более подробное.
2 - Если я верно понимаю сама плата является просто шлюзом от контроллера или кома, она обрабатывает просто поток команд?
Плата принимает строки G-кода и преобразует их в движения осей. Плюс кое-какие сервисные функции. За передачу строк отвечает внешний девай - компьютер или автономный контроллер.
3 - Подойдет ли контроллер от MKS в ней? И можно ли управлять по Wi-Fi станком
См. п.1
4 - Как узнать версию платы и нужно ли вообще обновлять её и какой прошивкой ее прошивать? По виду она отличается от простых плат cnc 3018
Версию прошивки можно посмотреть через программу управления (Candle), но для прошивки нужно хотя бы представлять, что там за МК установлен. В общем, см. п. 1
5 - Плата 24V, но есть информация что она работает от 12 до 48. Если будет заменен блок питания с 24 на 48 или 12 - вентилятор должен соответствовать входному напряжению блока питания? Какой сейчас - неизвестно, наклейки нет
Смотрите, какой DC-DC применён, можно найти даташит и выяснить, какое предельное напряжение он выдержит. Я бы максимальные 48В не стал бы подавать, 24 - вполне достаточно для платы и ШД. Питание шпинделя - отдельный вопрос, зависит от шпинделя. Вентилятор, вангую, на 12В, включен после DCDC на 12В, поэтому и при 24В входного будет работать.
6 - Сразу, во избежание проблем, хочу поставить концевики на все оси, есть паны с одной надписью X-Limit, по Y и Z Также, судя по логике 3D принтеров они должны идти как X-min и X-Max, но судя по статье Просто тупо параллельно без разора где начало и конец?
Концевики параллелятся по одной оси, если нормально разомкнутые или включаются последовательно, если нормально замкнутые.
Они как я понимаю Нормально разомкнутые?
Можно и НР и НЗ. См. выше.
Нужно ли где-то указать их наличие программно?
Да, читайте про $$ параметры в справочнике вверху страницы.
7 - Что за Плата регулировки оборотов? В стоке мотор крутится на полную мощность всегда?
Где эта плата? Регулировка оборотов осуществляется мосфетом (на подавляющем большинстве плат он есть).
8.2 - С обратной стороны платы есть выходы - 5V, D+, D-, GND - Это просто USB или какой-то более низкий уровень для программирования платы?
Это продублированы выводы USB порта. Может пригодиться, если выдерете с платы стоковый разъём - для подпайки внешнего.
8.3 - 5V - Это как я понимаю постоянные 5V и можно ли настроить на подачу питания только при работе?
Выход стабилизатора платы. Фактически, питание МК.
8.4 - Что за не распаянный порт справа? Есть информация?
Скорее всего, выведено для ISP программатора. Нужно для обновления прошивки, если через USB прошить не получается.
9 - Драйвера на плате вроде A4988, других похоже не ставят? На то есть причина кроме цены?
Отсюда не видно, какие там установлены.
10 - Есть ли вариант чтоб кулер в простое был выключен?
Тумблер.
11 - Лазер - в комплекте лазера нет. Инструкции прямое подключение (Схематически), но Попадалась информация что есть какая-то переходная плата. Чтоб использовать лазер нужно еще что-то кроме лазера и что это вообще за плата?
Что бы использовать лазер нужны - сам лазер, его питание и ШИМ для управления его мощностью.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Их довольно много разновидностей, возможно и клон. Как минимум, можно посмотреть, что написано на
МК, хотя бы представлять, с чем имеешь дело. МОжно поискать такую плату на АЛи, возможно, у продаванов есть описание более подробное.
Контроллер MEGA328P U-TH 354730 2116953.
Прошивка - Grbl 1.1f
Можете помочь с определением что это за плата и чем ее прошить можно? Какая информация еще нужна
Сама плата без опознавательных знаков. С пропитаниями вентилятора и основной платы разберемся.
Да, читайте про $$ параметры в справочнике вверху страницы.
Это я изучу, спасибо. Просто после 3D принтера все немного по другому, от слова совсем, как я понимаю.
10 - Есть ли вариант чтоб кулер в простое был выключен?
Тумблер.
Тут вопрос немного в другом. Есть желание оставлять его включенным и запускать работу удаленно, а не бегать к устройству по завершении работы. Тут вопрос ресурса вентилятора, но в целом это не столь важно, хотя было бы неплохо.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Можете помочь с определением что это за плата
И что это даст? По контроллеру и прошивке понятно с чем имеем дело. Какие-то нюансы схемы можно и по плате отследить.
Там в основном отличия по питанию (стабилизаторы и откуда для чего берутся конкретные напряжения) и управлению шпинделем.

и чем ее прошить можно?
Тем же самым только из исходников - Releases · gnea/grbl
И Grbl 1.1h там же.
Ибо есть парамеры которые изменить можно только в прошивке.
Есть желание оставлять его включенным и запускать работу удаленно,
Есть несколько вариантов, но надо будет сделать дополнительную плату управления вентилятором и подпаяться на основную плату.

Чтоб использовать лазер нужно еще что-то кроме лазера и что это вообще за плата?
В зависимости от модели лазера.
Есть платы на которых сделана схема управления лазером и стабилизации его тока.
А есть платы на которых только коммутация сигнала управления и подключения питания. Т.к. управление и стабилизатор установлены на самом лазере.
 
И что это даст? По контроллеру и прошивке понятно с чем имеем дело. Какие-то нюансы схемы можно и по плате отследить.
Там в основном отличия по питанию и управлению шпинделем.
Вообще понимание того как восстановить плату в случае полета прошивки. Производитель на флешку прошивку не положил.
Я не думаю что это какая-то уникальная плата. Но с пинами похоже придется в любом случае колупаться при полете

Тем же самым только из исходников - Releases · gnea/grbl
И Grbl 1.1h там же.
Что есть исходники - Большое спасибо за информацию, стало намного спокойнее.
С этой платы есть вообще возможность сделать дамп прошивки?
Кстати - Стоковую прошивку лучьше оставить или поменять? У 3D принтеров на стоке отключены часть термозащит. Тут есть такая тема? (Хотя вроде нет)

Есть несколько вариантов, но надо будет сделать дополнительную плату управления вентилятором и подпаяться на основную плату.

Типа реле через питание мотора фрезера + конденсатор?
Можете еще варианты предложить?

В зависимости от модели лазера.
Есть платы на которых сделана схема управления лазером и стабилизации его тока.
А есть платы на которых только коммутация сигналов управления и подключения питания. Т.к. управление и стабилизатор установлены на самом лазере.
Можете чуть подробнее расскзать и как их отличить?
Что вообще предпочтительнее?
 
Зачем? Если есть исходники.
Для возможности отката в гарантированно рабочее состояние.

Потом поменяете если очень надо будет.
Там есть несколько моментов о которых я постоянно напоминаю.
Безэпроблем, буду погружатмя дальше, разберусь.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Кстати - Стоковую прошивку лучьше оставить или поменять? У 3D принтеров на стоке отключены часть термозащит. Тут есть такая тема? (Хотя вроде нет)
Потом поменяете если очень надо будет.
Там есть несколько моментов о которых я постоянно напоминаю.

Типа реле через питание мотора фрезера + конденсатор?
Можете еще варианты предложить?
Отслеживание сигнала ENABLE драйверов ШД. (но там сигнал инвертированный, включение по 0)
Использование управляемых выходов включения охлаждения. Тогда команды включения и отключения вписываются в управляющую программу. Как и включение и выключение шпинделя.

Можете чуть подробнее расскзать и как их отличить?
Платы на которых только коммутация сигналов управления и подключения питания. Т.к. управление и стабилизатор установлены на самом лазере.
https://aliexpress.ru/item/1005002942257731.html


Платы на которых сделана схема управления лазером и стабилизации его тока.
https://aliexpress.ru/item/32881249781.html

Что вообще предпочтительнее?
Какой лазер будете брать там и смотрите, что к нему в комплекте идёт.
Но почти все новые идут с платой коммутации.
 
Тут вопрос немного в другом. Есть желание оставлять его включенным и запускать работу удаленно,
Вот это подход, вы заготовку то же удаленно устанавливать будете? Нет ничего не имею против, просто интересно. Я добился полной удалённой работы станка, не без костылей , и не дёшево по нынешним временам, но могу и запускать станок и отключать, и управлять им удаленно, не могу только одного, менять заготовки.
 


Кот и дрессировка ?

Всё может оказаться проще.
И зависеть от соотношения размеров детали и заготовки. :)

оффтоп
 
Вот это подход, вы заготовку то же удаленно устанавливать будете? Нет ничего не имею против, просто интересно. Я добился полной удалённой работы станка, не без костылей , и не дёшево по нынешним временам, но могу и запускать станок и отключать, и управлять им удаленно, не могу только одного, менять заготовки.
Заготовка естественно будет на станке закреплена естественно. А-ля 3d принтер, заправлено что-то универсальное и им печатать, ну тут из этого предмета резать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать