Странности с картой высот (Candle v1.1.7)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Genadyi

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
21.07.2022
Сообщения
16
Реакции
5
Баллы
23
Добрый день, все началось с небольшой ПП 100*50мм. Сделал карту высот на ПП, проекция ее не была идеальной, ровнять не стал, оставил на столе. Запустил программу нарезки. С нулевой(начало) позиции гровер прорезал медь как надо, а вот чем дальше от начала, тем стал меньше снимать медь, а в некоторых местах так воще еле заметный след, ну и в других местах гровер шкрябал глубоко. Просмотрел по форумам данную тему, протестил у себя сам фрезер на люфты (все было закреплено без замечаний). Некоторые писали про наводки на котроллер в режиме "карта высот", ставил фильтрацию на провода щупа(изголялся по разному), результат нулевой! На маленьких платах, такого не замечал, все прорезалось вроде с одинаковой глубиной. По поводу наводок на провода щупа, не трогая плату на столе, я стал создавать карты высот через какое то время(не сразу) а потом стал их просматривать на предмет совпадения. У меня получилось что разница между картами(на одних и тех-же позициях не более 0,005). Просматривая карту высот и саму плату, у меня сложилось впечатление что на Z подаются команды в инверсном виде. Может у меня уже галюны от этого, но интересно бы узнать, есть возможность инвертировать данные высот в канди скажем не минус значение а плюс(не ручками)?
 
Первая мысль: износ гравера, притупление кончика. На маленьких платах износ незаметен, потому как обработки немного. На большой плате много обрабо́тки, износ сказывается.
 
Первая мысль: износ гравера, притупление кончика. На маленьких платах износ незаметен, потому как обработки немного. На большой плате много обрабо́тки, износ сказывается.
Хмм, этот вариант я отверг (мысль меня эта посещала в начале экспериментов), кончик гравера проверял, и к тому же писал что при осмотре платы, видно плавный подъем/спуск гравировки, нет резких скачков. Вчера пробовал на Z шаговик пристроил зеркальце, чтобы проверить насколько будет прыгать зайчик(лазерная указка) при гравировка/подъем. Нихрена не заметил на стенке. Гровер уже пробовал двухконавочные 30 град. 0,1мм.Толку нет. Может есть еще какие варианты?
 
Попробуйте поставить Candle 1.2.14b.
Спасибо, скачал. Я лазил на офсайте а там все старые попадали версии. Прекрасно, сегодня по свободе попробую как будет шкрябать ПП.
 
Ну наконец добрался до чпу-шки, поставил канди (похоже бэта версия), есть некоторые недоработки по управлению, ну хрен с ним, разобрался. Поставил плату, снял карту высот, начал нарезать дорожки и обратил внимание что слишком много пылит, резал гравером двухконавочным 0,1 30гр. После окончания процесса, глубина врезки в ПП оказалась около 1мм! Хотя в настройках Г2Г все как обычно, что за фигня?
 
Счас наверно тапки в меня полетят за мой совет...
Я в свое время тоже намучился с Кэнделяброй! И с картой высот проблемы были и некоторые другие.
Короче задвинул я эту "свечку" куда подальше - установил bCNC и забыл про всяческие глюки.
Прога конечно позамороченнее, но я думаю, что оно того стоит!
 
Ну наконец добрался до чпу-шки, поставил канди (похоже бэта версия), есть некоторые недоработки по управлению, ну хрен с ним, разобрался. Поставил плату, снял карту высот, начал нарезать дорожки и обратил внимание что слишком много пылит, резал гравером двухконавочным 0,1 30гр. После окончания процесса, глубина врезки в ПП оказалась около 1мм! Хотя в настройках Г2Г все как обычно, что за фигня?
1664810013593.png
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать