ИНТЕРЕСНО Страсти по индикатору.

Сукин кот®

КОТЯРА
МОДЕРАТОР
Регистрация
31.12.2019
Сообщения
222
Решения
1
Реакции
522
Баллы
250
Возраст
59
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.mos.ru
Город
Москва
Имя
Вадим Логинов
Небольшая доделка "часиков" - теперь их можно зажимать в цангу или патрон, позволяет мгновенно найти центр прутка для последующей сверлильно-фрезерной обработки.
39439
На самом деле, мучался с этой хотелкой долго - там практически не за что зацепиться. И так пробовал, и этак... А тут вжух - осенило, после 4-х банок "Охоты". Чуть покачиваясь, встал за станок и все сделал за пять минут. Утром проверил - соосность идеальная. Увы, на трезвяк такое не повторить... :)
 

Не...., для этого нужно подходящее состояние души.
На трезвяк не прокатит :)

оффтоп


Утром проверил - соосность идеальная.
А чтобы повторить, придётся ещё 4-е банки "Охоты" использовать.... :)
То есть в след. видео народ заблуждается и ничего не понимает:

оффтоп
 
И в чем же гениальность доработки, поаедать можно?
Отвечу с позволения автора. Там нельзя зацепиться, части подвижные, как понимаю уважаемый @Сукин кот®на токарном станке и сделал переходник, чтобы зажимать при необходимости было за что и не мешало движению механизма... Фото моего часового в оригинале.
часовой.jpg
 
чтобы зажимать при необходимости было за что и не мешало движению механизма
Спасибо. Именно так. Чтобы зацепиться, есть лишь хвостик 3 мм. Теперь проблем с этим нет.
 
Отвечу с позволения автора. Там нельзя зацепиться, части подвижные, как понимаю уважаемый @Сукин кот®на токарном станке и сделал переходник, чтобы зажимать при необходимости было за что и не мешало движению механизма... Фото моего часового в оригинале.
часовой.jpg
Вообще то цепляют ентот механизм не за хвости а за трубку с противоположной стороны к хомутику измерительной стойки. А насколько помню, то подобные приборчики на крышке с тыльной стороны имели отверстия под крепеж
 
Вообще то цепляют ентот механизм не за хвости а за трубку с противоположной стороны к хомутику измерительной стойки. А насколько помню, то подобные приборчики на крышке с тыльной стороны имели отверстия под крепеж
Это для поперечных измерений. А д.Коту, насколько я понял, нужна соостность крепления и щупа.
 
насколько помню, то подобные приборчики на крышке с тыльной стороны имели отверстия под крепеж
Не все индикаторы имели ухо на задней крышке. Скорее это даже редкость.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А тут вжух - осенило
Присоединяюсь к вопросу дядьки Robinson1957, в чем гениальность доработки? Новая трубка-направляющая? Резьба на выступающем кончике в 3 мм? Плотная посадка на клей ПВА?....
 
Скорее это даже редкость.
Уже нет, "ушастых" навалом. Да и никто не запрещает к задней крышке "безухова" примастырить оное ухо...

в чем гениальность доработки?

В состоянии, в каком оно делалось :)

оффтоп
 
Присоединяюсь к вопросу дядьки Robinson1957, в чем гениальность доработки? Новая трубка-направляющая? Резьба на выступающем кончике в 3 мм? Плотная посадка на клей ПВА?....
А я не понял, для чего. Если нужно центрировать деталь в патроне, то это делается поперечными измерениями биений. Разве что для возможности закрепления индикатора в патроне таким образом, чтобы при перемещении щупа он не заедал..
 
Уже нет, "ушастых" навалом. Да и никто не запрещает к задней крышке "безухова" примастырить оное ухо..

давно не встречал. Где станки капиталили их много было, 3:1 с безухими.

оффтоп

А я не понял, для чего.
Я тоже не понял. Хватает штатного места под зажим.
 
Ещё рычажные очень удобны - можно крепить со всех сторон и обкатывать что угодно.
Вот такой пользую в 90% случаев
IMG_4969.jpg ИЧ как-то редко пригождается, лежит-пылится. Иногда пыль с него сдуешь и опять ждёт.:)
 
Вот такой пользую в 90% случаев
А боковой рычажок для чего?
IMG_4969.jpg
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать