ВОПРОС свобода воли станка с ЧПУ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Дава Гоцман

МЕСТНЫЙ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
22.11.2021
Сообщения
22
Реакции
19
Баллы
23
Здарвствуйте Господа. я когдато работал на больном итальянском станке по дереву и между делом баловался фрезеровкой всякой всячины по программам которые создавал в арткаме и пару раз у меня были зарезы на деталях. когда перепроверил модель и программу выяснилось что пару точек при редактировании растрового слоя я пропустил, на виде 3D не понял насколько глубоко фреза заглубиться (вобщем сам проворонил момент) исправил все прошло отлично. в о всех остальных случаях станок все программы (правильно написанные)отрабатывал всегда паврильно без збоев. (кроме случая когда был скачек по напряжению - и то он постоял 2 секунды и поехал дальше а на этом месте остался небольной след) на таких мелких можно сказать (наверно) самопальных станках не работал. вопрос - может ли 3018 при условии, что настройка выполнена правильно и наводок ни каких не замечено (например при тесте работоспособности изначально при сборке) вдруг при иготовлении детальки к примеру даже не второй а уже третей поехать куда нибудь не туда (даже к примеру если изключить люфты и не однородность матерьялов). и второй вопрос есть ли смысл перепровелять программы которые выдал арткам в других программах например с CIMCO. суть в том что загубить например сосновую заготовку это еще не так накладно и то ее же потои придется опять гдето или купить или делать самому новую. а вот например вишня или какой нибуь бук, мербау уже совсем дргие деньги. если кто сталкивался с такой проблемой ответте пожалуйса. Спасибо за терпение если дочитали до конца:))
 
может ли 3018 при условии, что настройка выполнена правильно и наводок ни каких не замечено (например при тесте работоспособности изначально при сборке) вдруг при иготовлении детальки к примеру даже не второй а уже третей поехать куда нибудь не туда (даже к примеру если изключить люфты и не однородность матерьялов).
Да, может. ПодтверждениЯ где-то в этой теме:
ЗАЩИТА ОТ ПОМЕХ * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
второй вопрос есть ли смысл перепровелять программы которые выдал арткам в других программах например с CIMCO.
Тут не смысл, а НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕТСЯ В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ!
 
Ну даже не знаю, что тут сказать... Создаю программы в Арткаме, без проверок всё отрабатывало нормально... Даже создал несколько работ уже, в данное время пока затишье... Модернизация...
 
Да, может. ПодтверждениЯ где-то в этой теме:
ЗАЩИТА ОТ ПОМЕХ * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018

Тут не смысл, а НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕТСЯ В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ!
Никогда не проверял файл уп , с нормальным постпроцессором все нормально отрабатывалось.
 
поймите правильно мои сомнения) я привык работать на серьезных станках програмировать в солиде (хотя и для этого станка можно в солиде программировать) а тут все как будто шутошное - все рано что если сравнить терминатора и робота №5 (фильм короткое замыкание). хотя конечно я понимаю что не правильно сравнивать профессиональные станки с хобийными. просто я наверно еще не привык к мысли что сталобладателем такого счастья как cnc 3018. (по факту он еще в пути - но это не мешает мне считать его уже своим)
я же имел в виду в вопросе что может ли быть такое если все уже предусмотренно и исправлено) но почитав переписску по ссылке с первого ответа я пришол к мысли что ньюансов много а проблем еще больше. так что наверно эту тему можно закрыть.
 
почитав переписску по ссылке с первого ответа я пришол к мысли что ньюансов много а проблем еще больше. так что наверно эту тему можно закрыть.
А можно и не закрывать. Как вы верно заметили, профессиональные и хоббийные станки некорректно сравнивать по одним критериям. Нюансы есть, так что, дожидайтесь свой набор, собирайте и пробуйте. Ну, а если что, уже знаете где нас искать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Никогда не проверял файл уп , с нормальным постпроцессором все нормально отрабатывалось.
Честно говоря, тоже далеко не каждую УП проверяю. Но это не показатель. Лучше лишний раз проверить.
 
поймите правильно мои сомнения) я привык работать на серьезных станках програмировать в солиде (хотя и для этого станка можно в солиде программировать) а тут все как будто шутошное - все рано что если сравнить терминатора и робота №5 (фильм короткое замыкание). хотя конечно я понимаю что не правильно сравнивать профессиональные станки с хобийными. просто я наверно еще не привык к мысли что сталобладателем такого счастья как cnc 3018. (по факту он еще в пути - но это не мешает мне считать его уже своим)
я же имел в виду в вопросе что может ли быть такое если все уже предусмотренно и исправлено) но почитав переписску по ссылке с первого ответа я пришол к мысли что ньюансов много а проблем еще больше. так что наверно эту тему можно закрыть.
Я работал со станками с ЧПУ когда солидв и в проектах не было, но ещё тогда понял, что чем меньше станок, тем допуски к комплектующим у него то же меньше, там где большой может за счёт своей массы взять, мелкому противопоставить нечего. Поэтому допуск, к примеру направляющей , который вполне нормальный для большого станка, просто недопустим на мелком, даже выполняя одну и туже операцию
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
если можно чуть чуть сменю тему. или надо другой вопрос задать?
Ваши сообщения автоматически объединены:

хотя я всетаки подожу станочек (пока поштудирую справочник) потом вопросы наверняка возникнут сами собой и я смогу их четко сформулировать
 
если можно чуть чуть сменю тему. или надо другой вопрос задать?
Ваши сообщения автоматически объединены:

хотя я всетаки подожу станочек (пока поштудирую справочник) потом вопросы наверняка возникнут сами собой и я смогу их четко сформулировать
Вот и я всегда говорю, не забывайте голову, получите, посмотрите ,решите что изначально нужно сделать, возможно именно для ваших целей и ничего переделывать не нужно будет, вот незачем бежать впереди паровоза и забивать голову вещами, которые возможно вам и не пригодятся, к примеру я прекрасно знаю, как бороться с помехами, начитался на форуме много вариантов, но на моём станке изначально помех небыло, использовал аж три платы управления, в процессе эксплуатации, и ни на одной с такой бедой не столкнулся. Вот спрашивается и зачем я знаю как с помехами бороться?
 

Что-бы можно было самому определить из-за чего глюк, помеха или что-то другое... :whistle:

оффтоп
Да с момента покупки станка, все жду помеху, а она никак не приходит, сбоев кучу уже получил, но в основном из за моих шаловливых рученок да винды, с которой изначально связался, а вот подскажите как она выглядит эта помеха, по-моему в виде кирпича на пути следования фрезы. Шутка конечно.
 

Да не... :rolleyes: Кирпич тихо в сторонке посапывает..... :D

оффтоп
 
все жду помеху, а она никак не приходит, сбоев кучу уже получил,
Нормально! В лоб уже 50 раз получил, а по лбу ни разу. Не дождешься, дядя Вова. Сбои все помехи сбивают.:)
 
Нормально! В лоб уже 50 раз получил, а по лбу ни разу. Не дождешься, дядя Вова. Сбои все помехи сбивают.:)
Вот с этим соглашусь, не затянутая фреза, углубившаяся не только в деталь, но и в жертвенник и чуть чуть в стол (всего на 17мм) то же своего рода помеха, которая отрубила блок питания станкa,
 
Да с момента покупки станка, все жду помеху, а она никак не приходит
Да откуда ж ей взяться, когда ты про неё всё знаешь. Ты ж ей пальчиком погрозишь и она тихонько на цырлах сваливает подальше...:D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать