ВОПРОС Технологии мытья печатных плат

Смотря от чего :)
От флюса - спирт, вата, зубная щётка.
 
Спирт, бывает спирт+бензин "калоша", ультразвуковая ванна.
 
спирт, бензин, ацетон от флюса, этот же состав используется и для смешивания с канифолью для приготовления флюса.
Днями я составил раствор из водки со вкусом хрена, уайт спирита и ацетона. Запах у состава как у разогретой резины. Плата отмылась. Я экспериментировал с жидким припоем и феном (хотел поменять светодиоды на светильнике). Первый и пока не совсем удачный опыт.
 
Спирт, бензин "калоша", Flux-off для особых случаев (дорогой зараза).
 
Состав: алифатические углеводороды, пропанол-2, метоксипропанол, бутилацетат, хлористый метилен, пропеллент - двуокись углерода. Меры предосторожности: крайне огнеопасно. Примечание: SOLINS FLUX-OFF является функциональным аналогом средств: "Kontakt-pcc" CRC (KONTAKT CHEMIE); FLUX-OFF (CRAMOLIN, Chemtronics); Flux Remover - MG Chemicals и Techspray. Технические данные: Цвет: бесцветный Плотность: 0,745 г/см³ Испарение: полное. https://aliexpress.ru/item/1005002294527136.html?sku_id=12000026907044298 На Чип-Дип в 2 раза дороже.
Паспорт tds_cramolin_flux_off_rus.pdf
 
Я экспериментировал с жидким припоем и феном (хотел поменять светодиоды на светильнике). Первый и пока не совсем удачный опыт.
Хорошо работает нижний подогрев либо покупной, либо подручный. Фен не годится или , опять таки, греть снизу. Но всё равно феном не удобно.
 
Изопропиловый спирт и зубная щётка... В редких случаях (где грубый монтаж) растворитель 646 и всё та же щётка...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Головная часть со сложным химичным составом 92-94град от любительского производства вакцыны :)
 
Головная часть со сложным химичным составом 92-94град от любительского производства вакцыны :)

А примеси не мешают? Плата отмывается разве? Я пробовал этим методом давно, разводы остаются и до конца не отмывается. Делал "головы" обычным дистиллятором, а не колонной.
 
Хорошо работает нижний подогрев либо покупной, либо подручный. Фен не годится или , опять таки, греть снизу. Но всё равно феном не удобно.
Для отпайки фен годится. но паять? Посмотрел кучу видео, решил спробовать. нужен сильный нагрев воздуха и не сильная его подача. только в этом случае - прощай мой друг фен, тебе так и не удалось прослужить мне верой и правдой всю мою жизнь!
 
А примеси не мешают? Плата отмывается разве? Я пробовал этим методом давно, разводы остаются и до конца не отмывается. Делал "головы" обычным дистиллятором, а не колонной.
Проблем не заметил. Там же этил, метил, изопропил и много чего еще в куче. У меня тоже дистилятор с дефлегматором.
 
Изопропиловый спирт и зубная щётка... В редких случаях (где грубый монтаж) растворитель 646 и всё та же щётка...
А если на плате много выводных компонентов типа катушек и тд. можно мыть в спирте? монтиру платы пастой, но все равно надо же отмывать потом. думаю попробовать ванну для смыва фотополимера с моделей. переживаю за эффект т. к. ждать результат уже придёться от заказчика.
Ваши сообщения автоматически объединены:

 

Вложения

  • 20220209_183243.jpg
    20220209_183243.jpg
    368.9 KB · Просмотры: 36
  • 20220209_183338.jpg
    20220209_183338.jpg
    282.7 KB · Просмотры: 34
С щеткой отмываются платы когда оченно толстый слой флюса, а так достаточно плату погрузить в раствор вертикально. Весь флюс оседает на дне промывочной емкости. Долго? Согласен! Зато по технологии! И собственно не тороплюсь. Я работал на радиозаводе и в НИИ. Мы так отмывали в 80-х.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать