ВАЖНО ПОЛЕЗНО Точка в вопросе блока питания

Дядя Вова

Старый
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
02.01.2020
Сообщения
1 528
Реакции
1 932
Баллы
188
Возраст
58
Адрес
Россия
Веб-сайт
nitckulibin.ru
Город
Саратов
Имя
Владимир
Отчество
Владимирович
Станок
cnc3018
Плата
3,2А
Прошивка
1,1F
Пришло сообщение из Китая: Несоответствующее напряжение приведет к сгоранию платы управления. Наша трехосная плата управления может принимать до 24 В.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
О какой плате речь? На CNC 3018 они разные ставятся, т.к. 3018 это не модель с конкретной комплектацией, а "калибр" рабочего поля.
 
Woodpecker 3.2ewAAAgNQMuA-1920.jpg
 
Смотрите схему и увидите, где "слабое звено".
До 36В должно работать.
Выше - тут или XL4015 умрёт или мосфет выйдет из ОБР.
 

Вложения

  • woodpecker_3.2_schematic.pdf
    270.3 KB · Просмотры: 66
Смотрите схему и увидите, где "слабое звено".
До 36В должно работать.
Выше - тут или XL4015 умрёт или мосфет выйдет из ОБР.
Предлагаю отделить мух от котлет. Питание +5в - атмега, СН340, логика драйверов ШД; +12в - на лазер, Vmot драйверов ШД и соответственно шаговые двигатели; +24в питание шпинделя. Вопрос - что из этого лучше питать повышенным напряжением?
 
Логично.
Стремятся поднять питание на шпинделе, дабы поднять оборотов.
Простое, без лишних телодвижений действие (запитать от более высоковольтного БП) упрётся в границы, которые я обозначил выше.
Второй возможный путь - организовывать выносной модуль с мосфет, с питанием от отдельного БП, но управлением от платы "дятла", питаемой "обычным" напряжением (не выше 24В).
 
Логично.
Стремятся поднять питание на шпинделе, дабы поднять оборотов.
Простое, без лишних телодвижений действие (запитать от более высоковольтного БП) упрётся в границы, которые я обозначил выше.
Второй возможный путь - организовывать выносной модуль с мосфет, с питанием от отдельного БП, но управлением от платы "дятла", питаемой "обычным" напряжением (не выше 24В).
Со шпинделем всё понятно. Хочешь выжать больше из 775 мотора - запитывай от отдельного БП с внешней коммутацией или меняй шпиндель на посерьёзней. При этом плату насиловать совершенно не обязательно. Более интересно какую пользу даст питание ШД от тех же +24в, а не от +12в? И насколько это актуально и полезно? Из той информации, которую нашел - можно получить повышенную частоту вращения, без пропуска шагов, при повышенном напряжении питания ШД. Для примера - статья.
 
Логично.
Стремятся поднять питание на шпинделе, дабы поднять оборотов.
Простое, без лишних телодвижений действие (запитать от более высоковольтного БП) упрётся в границы, которые я обозначил выше.
Второй возможный путь - организовывать выносной модуль с мосфет, с питанием от отдельного БП, но управлением от платы "дятла", питаемой "обычным" напряжением (не выше 24В).
Плате без разницы, до 36В если через плату идет не большой ток, драйверам ШД нужно 12-24В, выше выгорают, особенно А4988, даже ТВ6600 не любят напряжение выше 36В, шпинделю нужно: 775 легко работает и при 36В, если брать что помощнее то и до 110В шпиндели коллекторные есть, безколлекторные и до 380 В могут быть, но саму плату лучше питать небольшим напряжением, проверенно, у меня плата питается от 12В, на драйвера(ТВ6600) подается 24В, на шпиндель - эависит от того какой поставлю, сейчас 300вт работает от 24В.
 
Плате без разницы, до 36В если через плату идет не большой ток, драйверам ШД нужно 12-24В, выше выгорают, особенно А4988, даже ТВ6600 не любят напряжение выше 36В, шпинделю нужно: 775 легко работает и при 36В, если брать что помощнее то и до 110В шпиндели коллекторные есть, безколлекторные и до 380 В могут быть, но саму плату лучше питать небольшим напряжением, проверенно, у меня плата питается от 12В, на драйвера(ТВ6600) подается 24В, на шпиндель - эависит от того какой поставлю, сейчас 300вт работает от 24В.
Любит не любит - это больше к гаданию на ромашке подходит. В электронике вроде принято: диапазон рабочего напряженмя, номинальное напряжение, предельно допустимое напряжение и т.д. :)
" Плате без разницы, до 36В если через плату идет не большой ток " - электролиты на многих платах до 35V, долго издевательства не выдержат.
 
Любит не любит - это больше к гаданию на ромашке подходит. В электронике вроде принято: диапазон рабочего напряженмя, номинальное напряжение, предельно допустимое напряжение и т.д. :)
А еще есть сила тока, и т.д., зачастую диапазон рабочего напряжения может меняться от величины силы тока, так и с платой управления, пропустите через нее 36В 10А (подключив шпиндель на 300Вт) и она сгорит, а подключите тот же шпиндель при питании в 12В и он будет работать годами, или замените движок потребляющий 2А , и опять же плата будет работать долго, вот как в этом случае считать номинальное напряжение, или рабочее, вот только с предельно допустимым соглашусь его превышать лучше не стоит, остальное все относительно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А еще есть сила тока, и т.д., зачастую диапазон рабочего напряжения может меняться от величины силы тока, так и с платой управления, пропустите через нее 36В 10А (подключив шпиндель на 300Вт) и она сгорит, а подключите тот же шпиндель при питании в 12В и он будет работать годами, или замените движок потребляющий 2А , и опять же плата будет работать долго, вот как в этом случае считать номинальное напряжение, или рабочее, вот только с предельно допустимым соглашусь его превышать лучше не стоит, остальное все относительно.
Разговор ни о чём. Теория без практики мертва, практика без теории слепа. Хочешь ставить шпиндель 36В 10А, меняй управляющий мосфет на более мощный, а заодно и обратный диод. Не хочешь чтобы напряжение питания проседало - ставь БП с запасом по мощности.
Ваши сообщения автоматически объединены:

драйверам ШД нужно 12-24В, выше выгорают, особенно А4988, даже ТВ6600 не любят напряжение выше 36В,
Специально отыскал даташит
A4988:
Vmot=Vbb до 35V
22740
TB6600:
до 40V
22741
Естественно,чем ближе будет питающее напряжение к предельному, тем больше на драйвере будет рассеиваться мощности и интенсивней нужно будет охлаждение.
 
Разговор ни о чём. Теория без практики мертва, практика без теории слепа. Хочешь ставить шпиндель 36В 10А, меняй управляющий мосфет на более мощный, а заодно и обратный диод. Не хочешь чтобы напряжение питания проседало - ставь БП с запасом по мощности.
Да я то внешний мосфет давно поставил, как пишут китайцы до 60 В 25А должен держать, верится конечно с трудом ,но 48в на шпинделе 300вт держит нормально, да и вместо обратного диода опторазвязка, но если я на свою плату управления (mks dlc) дам 48 В то она моментально сгорит ибо рассчитана только на 12В, так что блок питания на шпиндель у меня отдельный, и просадка напряжения на нем , никак не скажется на работу платы управления, хоть в защиту его вгони, или КЗ устрой. Дело немного в другом: к примеру (извините пример из собственного опыта работы с 3д принтерами) рампс 1.4 работая на напряжении 12в , подключен к нему был стол 144вт через месяц плата сгорела, мосфет накрылся, а виной стала клеммная колодка на рампсе, из за большого тока она перегрелась появился разрыв на дорожке в следствии чего напряжение на мосфете превысило допустимое значение, и мосфет приказал долго жить, после этого к типовому рампсу и тому же столу, подключил 24В , такая связка работала год с лишним, а все потому что сила тока снизилась раза в полтора. Вот как в таком случае рассчитывать номинальное напряжение?
 
Да я то внешний мосфет давно поставил, как пишут китайцы до 60 В 25А должен держать, верится конечно с трудом ,но 48в на шпинделе 300вт держит нормально, да и вместо обратного диода опторазвязка, но если я на свою плату управления (mks dlc) дам 48 В то она моментально сгорит ибо рассчитана только на 12В, так что блок питания на шпиндель у меня отдельный, и просадка напряжения на нем , никак не скажется на работу платы управления, хоть в защиту его вгони, или КЗ устрой. Дело немного в другом: к примеру (извините пример из собственного опыта работы с 3д принтерами) рампс 1.4 работая на напряжении 12в , подключен к нему был стол 144вт через месяц плата сгорела, мосфет накрылся, а виной стала клеммная колодка на рампсе, из за большого тока она перегрелась появился разрыв на дорожке в следствии чего напряжение на мосфете превысило допустимое значение, и мосфет приказал долго жить, после этого к типовому рампсу и тому же столу, подключил 24В , такая связка работала год с лишним, а все потому что сила тока снизилась раза в полтора. Вот как в таком случае рассчитывать номинальное напряжение?
Насколько я понимаю, обратный диод ставят для защиты схемы от ЭДС самоиндукции при работе схемы на индуктивную нагрузку.
Как опторазвязка заменяет обратный диод?
 
Да я то внешний мосфет давно поставил, как пишут китайцы до 60 В 25А должен держать, верится конечно с трудом ,но 48в на шпинделе 300вт держит нормально, да и вместо обратного диода опторазвязка, но если я на свою плату управления (mks dlc) дам 48 В то она моментально сгорит ибо рассчитана только на 12В, так что блок питания на шпиндель у меня отдельный, и просадка напряжения на нем , никак не скажется на работу платы управления, хоть в защиту его вгони, или КЗ устрой. Дело немного в другом: к примеру (извините пример из собственного опыта работы с 3д принтерами) рампс 1.4 работая на напряжении 12в , подключен к нему был стол 144вт через месяц плата сгорела, мосфет накрылся, а виной стала клеммная колодка на рампсе, из за большого тока она перегрелась появился разрыв на дорожке в следствии чего напряжение на мосфете превысило допустимое значение, и мосфет приказал долго жить, после этого к типовому рампсу и тому же столу, подключил 24В , такая связка работала год с лишним, а все потому что сила тока снизилась раза в полтора. Вот как в таком случае рассчитывать номинальное напряжение?
Периодически имею дело силовой электроникой (сварочные инверторы и пр.) Токонагруженные дорожки или делаются широкими, или усиливаются припоем или дополнительно шиной из медного провода 1-2мм или всё вместе. Также важен и разъем. На Anet 2 на стол усилил дорожки и поменял разъем на ХТ90. Жить теперь ему долго и счастливо :)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать