САМОДЕЛКА Токарный станок своими руками

Andrey1968

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
15.09.2020
Сообщения
17
Реакции
19
Баллы
23
Адрес
Москва
Город
Москва
Имя
Andrey1968
Прошивка
Grbl 1.1
Добрый день форумчанЕ.

Может я и не по теме, но хотелось бы узнать – кто-нибудь собирал (рукожопил) токарный станок из подручных материалов?

Вопрос: На переднюю бабку , на АЛИ шкивы вот с такой резьбой M14x1 мм (посадочное место),

Патроны (кулачки) под такой размер (ГГГ…ХХХ) не очень.

Есть ли переходники или шкивы под M18x2.5 ?
Буду рад любым сообщениям (ссылки, ругательства, дельные советы)
 
кто-нибудь собирал (рукожопил) токарный станок из подручных материалов?
Да, собирали. На Ютюбе много роликов на эту тему.
Вас который токарный интересует? Они, знаете ли, бывают деревянные и железные. Соблаговолите уточнить. И по шкивам поподробней, расшифровщики у нас в другом разделе (Вангапедия). Желательно с фото или ссылками.
 
На переднюю бабку , на АЛИ шкивы вот с такой резьбой M14x1 мм (посадочное место),
Эти шкивы и, кстати, патроны, для таких станков как JET BD-3, Nano и подобных. Патроны есть трех и четырех кулачковые с наружным диа метром 50, 63 и 70мм. Самоцентрирующиеся. Кулачки переворотные. С присоединительной резьбой М14*1.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
СТАНОК ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИЙ.
Шкив — это приводное колесо для передачи или получения крутящего момента от приводного ремня. Ременная передача использовалась людьми с античных времен, в средние века началось массовое ее применение в деревенских прялках. С началом промышленной революции ими оснащался каждый станок. В наши дни шкивы широко применяются в двигателях внутреннего сгорания, станках, бытовых приборах, ручном электроинструменте. Приводные ремни и колеса подверглись стандартизации – это позволяет добиться их взаимозаменяемости. Стандартизованы также правила и приемы изображения деталей на чертежах.

Резьба на конце палки которая вертиться между подшипниками имеет обозначения М14 - ДИАМЕТОР * на 1.0 - ШАГ РЕЗЬБЫ.
Вот мне бы хотелось узнать - есть ли переходник с резьбы М14*1.0 на М18*2.5 ?
С уважением Андрей.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Эти шкивы и, кстати, патроны, для таких станков как JET BD-3, Nano и подобных. Патроны есть трех и четырех кулачковые с наружным диа метром 50, 63 и 70мм. Самоцентрирующиеся. Кулачки переворотные. С присоединительной резьбой М14*1.
Нет . там эти патроны не какие. На АЛИ видел.
Спасибо за ответ.
 
палки которая вертиться между подшипниками
Это даже не палка, а стальной полый вал, называется на станочном жаргоне "шпиндель".
Для токарного станка по дереву лучше всего годятся патроны с секторными кулачками, вот их и ищите на Али, но присоединение у них совершенно другое.
 
...есть ли переходник с резьбы М14*1.0 на М18*2.5...
Такие станочки обсуждают на форумах:
тут, тут и в других. Там применяется в основном резьба М12*1.0 и М14*1.0. Переходники в большинстве случаев изготавливают сами или заказывают у токарей.
 
А на счет "стальной ПОЛЫЙ вал" я бы поспорил.
Для сарказма и юмора у нас есть другой раздел.
А насчет шпинделя, можете конечно и палку поставить, как вам будет угодно, но что круглый, стальной, может и не полый, но, таки, шпиндель, т.к. приводимое и несет зажимное устройство для детали или инструмента.
 
Там еще особенность у валов (шпинделей) и патронов. Наряду с резьбой присутствует также для центровки усеченный конус Морзе.
 
Такие станочки обсуждают на форумах:
тут, тут и в других. Там применяется в основном резьба М12*1.0 и М14*1.0. Переходники в большинстве случаев изготавливают сами или заказывают у токарей.
О спасибо!
 
СТАНОК ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИЙ.
Шкив — это приводное колесо для передачи или получения крутящего момента от приводного ремня. Ременная передача использовалась людьми с античных времен, в средние века началось массовое ее применение в деревенских прялках. С началом промышленной революции ими оснащался каждый станок. В наши дни шкивы широко применяются в двигателях внутреннего сгорания, станках, бытовых приборах, ручном электроинструменте. Приводные ремни и колеса подверглись стандартизации – это позволяет добиться их взаимозаменяемости. Стандартизованы также правила и приемы изображения деталей на чертежах.

Резьба на конце палки которая вертиться между подшипниками имеет обозначения М14 - ДИАМЕТОР * на 1.0 - ШАГ РЕЗЬБЫ.
Вот мне бы хотелось узнать - есть ли переходник с резьбы М14*1.0 на М18*2.5 ?
С уважением Андрей.
Как ни странно, я представляю (примерно), что такое шкив. За историческую справку +5 в карму. За "палку с резьбой на конце" -50 в карму. Слово "ДИАМЕТР" пишется:"ДИАМЕТЫРЬ".
Переходники существуют почти любые, какие-то есть в продаже, какие-то нужно делать (нестандарт или малоприменяемые).
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Добрый день форумчанЕ.

Может я и не по теме, но хотелось бы узнать – кто-нибудь собирал (рукожопил) токарный станок из подручных материалов?

Вопрос: На переднюю бабку , на АЛИ шкивы вот с такой резьбой M14x1 мм (посадочное место),

Патроны (кулачки) под такой размер (ГГГ…ХХХ) не очень.

Есть ли переходники или шкивы под M18x2.5 ?
Буду рад любым сообщениям (ссылки, ругательства, дельные советы)
Я собирал, токарный для дерева, найдя Опору пильного диска старую, под диск в полметра диаметром, то есть можно сказать из того что было, у меня есть токарный по металлу, так что шкивы и планшайбу под патрон выточить особо труда не составило, а так же сделал заднюю бабку, из трубы 3/4 дюйма, и переходника МК2/МК4 , сточив конус МК4 под внутренний диаметр трубы (труба сварная , внутри шов, на сточенной части переходника болгаркой проточил паз, который не даёт переходнику провернуться в торце переходника нарезал резьбу М10 получилось корпус и выдвижной конус морзе, покупалось на прутки.ру только балванки под шкивы и планшайбу, когда то давно купил токарный патрон К80 (80мм) по металлу, он все ждал своего часа и вращающийся центр, далее из профиля (конечно из уголка было бы лучше) сварил раму, из старого автоамортизатора вынул шток, приварить к трубе 1/2дюйма , вставил в трубу 3/4 дюйма , обточив обе так что бы входили друг в друга , приварить к небольшой рамке их профиля 15*15 , тем самым получил подручник, испытание ещё не проводил, но это токарный по дереву, ему большая жесткость желательна , но не обязательна, все же не металл точить, под металл токарный станок, дешевле купить , чем самому колхозить, в результате получив хрень на выходе, если сами не можете чугун лить, в принципе все можно и на Али купить, причем как комплектом , так и по отдельности, но обойдется это дороже китайского станка, к примеру 180*300.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Кто про что, а вшивый про баню...

Точнее про туже бабку.

Мои хотелки:

Патрон
.jpg

Но у него резьба
резьба.jpg

Более-менее бюджетный шпиндель
шпиндиль.PNG

Резьба М14*1мм
(НЕ выходит каменный цветок)


Как вариант купить планшайбу, а уже к ней колхозить патрон?
планшайба.jpg

Нарезать резьбу на прут вручную думаю не реально, даже при низких оборотах шпинделя будет биение.

Может какие-то мысли, идеи?
Конечно можно купить патрон К-80 (даже К-100 вроде подходит) но по отзывам он не очень :-:(
 
Может все же взять простой готовый. Например, тут. По комплектующим то же самое примерно выйдет.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать