ВОПРОС Токарный станок

vvv1234

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
24.08.2021
Сообщения
3 005
Реакции
3 991
Баллы
138
Адрес
очень далеко от России
Имя
Валерий
Станок
CNC 6040
Плата
самодельная
Попались на Али такие вставки, по виду острые, привлекательны для точной токарки. Кто-нибудь пользовал?
1685821755532.png
 
Привез с дачи микротокарник. И решил его поисследовать на предмет доведения до ума.
1685831250138.png
1. Шпиндель и патрон - качество на уровне, биение на конусе - около 5мкм.
2. Продольные направляющие - нормально, ездит плавно и без зееданий.
3. Поперечные направляющие - далеки от идеала, вблизи краев существенная непараллельность. Придется доводить ластохвост на фрезерном станке.
4. Несоостность продольных направляющих и оси вращения была ~ 200 угл. сек. Ужастно, исправил подложками.
5. Задняя бабка - кошмар, было около 0.5мм отклонения от оси. Исправил подложкой.

Резцов довольно много, хороших и разных, лет 15 назад покупал, но в основном HSS. Поэтому заказал на Али держатели и карбидные накладки. Ну и для кучи заказал алмазные PCD, отзываются о них неплохо.

Теперь буду пристраивать к этой миниатюре гитару. Robinson, напомни, пожалуйста линк.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Попались на Али такие вставки, по виду острые, привлекательны для точной токарки. Кто-нибудь пользовал?
1685821755532.png
Именно такими нет. Но пробовал, для чистовой поверхности, проходить отрезным резцом с пластинами под 90град. Не плохо получается. Потом задарили алмаз для выглаживания поверхности , ещё советский, типа такого -
1685833166470.jpeg Результат супер. Получается как на видео.
 
Но пробовал, для чистовой поверхности, проходить отрезным резцом с пластинами под 90град. Не плохо получается.
Я так делаю на большом токарнике, наклоняя немного пластину, ~1-2 град. Результат отличный, почти зеркало. Но на маленьком получается намного хуже, жесткости не хватает :( .
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Теперь буду пристраивать к этой миниатюре гитару. Robinson, напомни, пожалуйста линк.
Да без проблем, Вот. За 11 лет там написано оченьмного, но полезного нащипать долго и не очень много, лучше поискать там же но в "готовом проекте". К тому же, на том же Али есть уже готовые, правда для VM210.
 
Я так делаю на большом токарнике, наклоняя немного пластину, ~1-2 град. Результат отличный, почти зеркало. Но на маленьком получается намного хуже, жесткости не хватает :( .
Станок WM210 - доволен, хотя в инете мнения не однозначные. Довел биение патрона до 5 мкм. Отдали ещё и такую игрушку
S3e694009603142109602aa2fced69cf07.jpg

Может,со временем, доведу до ума.
 
Отдали ещё и такую игрушку
S3e694009603142109602aa2fced69cf07.jpg

Может,со временем, доведу до ума.
Относительно жесткости, полагаю, там всё очень печально. Да и относительно универсальности (при наличии дополнительных узлов), не всё так радужно, как в рекламе.
 
Относительно жесткости, полагаю, там всё очень печально. Да и относительно универсальности (при наличии дополнительных узлов), не всё так радужно, как в рекламе.
Игрушка, хотя на первых порах, пока номальным токарником не обзавелся, всякую мелочовку пытался точить. Чего-то даже получалось :)
 
Игрушка, хотя на первых порах, пока номальным токарником не обзавелся, всякую мелочовку пытался точить. Чего-то даже получалось
Ну, на безрыбье то, оно и рак, рыба... :D
 
Попались на Али такие вставки, по виду острые, привлекательны для точной токарки. Кто-нибудь пользовал?
1685821755532.png
Брал как-то раз, давным-давно, для одного заказа. Не эти, но подобные, 15°. Обычные пластины, для некоторых операций просто незаменимы, в остальном ничего выдающегося (кроме одного уголка:) ).
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да без проблем, Вот. За 11 лет там написано оченьмного, но полезного нащипать долго и не очень много, лучше поискать там же но в "готовом проекте". К тому же, на том же Али есть уже готовые, правда для VM210.
Спасибо. Вопрос по нарезанию резьбы этой штукой. Какой алгоритм остановки подачи? Учитывается ли при этом инерция шпинделя?

А готовые - это не для меня, мне интересно собрать и поэкспериментировать. Иначе не стал бы заморочиваться, обычная система нарезки со сменными шестеренками в этом микростаночке есть.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вопрос по нарезанию резьбы этой штукой. Какой алгоритм остановки подачи? Учитывается ли при этом инерция шпинделя?
Резьба режется без остановки шпинделя. Устанавливаем режим резьбы, выбираем шаг, подводим резец к позиции конца резьбы, нажимаем кнопку соответствующего электронного упора, на подаче отъезжаем к позиции начального положения (с запасом для входа) и тоже включаем соответствующий упор (их два), далее все только на подачах, ручку продольной не трогаем (!). Включаем подачу влево (правая резьба) и едем до упора, отводим, включаем вправо, едем ло упора, подбираем заглубление, едем влево и т.д. до полного заглубления. Внимание(!) на конце резьбы образуется кольцевая канавка. Также и для левой резьбы. При больших скоростях вращения, шаговик может срываться, так, что сначала не мешает покрутить вхолостую.
Вот примеры:винтик М6 и винт поперечки (левая М8*1.0)IMG_20230604_094707.jpg
IMG_20230604_093741.jpg
 
Игрушка, хотя на первых порах, пока номальным токарником не обзавелся, всякую мелочовку пытался точить. Чего-то даже получалось :)
Для кабинетов "Труда" школярам это самое то! Доводить до часового конечно много: Узел шпинделя (подшипники), замена шкивов на клиновые. Замена привода на низкоскоростной. установка опорных подшипников на винтах подач. убрать люфты на подачах. Заменить патрон на стальной. Установить регулятор "ШИМ". У самого такая задача. Половина уже решена.
 
Для кабинетов "Труда" школярам это самое то! Доводить до часового конечно много: Узел шпинделя (подшипники), замена шкивов на клиновые. Замена привода на низкоскоростной. установка опорных подшипников на винтах подач. убрать люфты на подачах. Заменить патрон на стальной. Установить регулятор "ШИМ". У самого такая задача. Половина уже решена.
Доводить эту игрушку до часового - это значит заменить все, начиная со шпинделя и кончая станиной. Да и патроны в часовых токарниках не пользуют, только цанги.
 
Да и патроны в часовых токарниках не пользуют, только цанги
Вполне себе используют, такие же как и на твоем. Отличаются часовые от универсальных только отсутствием продольного хода, все сосредоточено на малой поворотной каретке.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать