Трапецеидальный винт TR8* двухзаходный на ось Y Шаг 4мм Где купить в москве??

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

CryptFS

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
07.05.2019
Сообщения
146
Реакции
19
Баллы
38
Город
Москва
Добрый День
Решил что пора заменить кривой стоковый китайский трапецеидальный винт и раз и навсегда покончить с разбавляющийся муфтой и валом на Y-оси. Весь день вчера копал инфу про винты. Разобрался как определить параметры стокового винта просчитать шаг итп. В итоге пришел к выводу что мне нужен Винт TR8*x4 (В названии возможно ошибаюсь но он точно из серии TR8) Диаметр 8мм, длинна 340мм двух-заходный с шагом на 4мм. Это как я понял параметры стоковых винтов. Лично для меня Китай отпадает сразу. Ждать месяц чтобы получить вторую такую же кривую для меня не вариант. Лучше найти где-нибудь поблизости с самовывозом со склада где можно на месте тщательно осмотреть и в случае чего сразу же заменить. Начал искать. по разным интернет магазинам где есть трапецеидальные винты. Второй день ищу и честно говоря какая то мистика. Я скорее всего чего то не догоняю, потому и сделал пост тут. 4х-заходные винты (шаг 8мм) есть, 1-заходныные винты (шаг 2мм) тоже есть Хоть менше 10мм диаметра трудно найти но можно. Нашел несколько магазинов за два дня где есть и 4хзаходные и 1-заходные. Но 2х заходных на 4мм/шаг как будто не существует!!! НИГДЕ! Ктонибудь обьясните в чем дело они должны существовать! Иногда находил какието винты с совпадающими параметрами но про количество заходов ничего не сказано. Но по фотке видно что тоже 4х-заходный да и шаг 8мм тоже об этом говорит. Люди! где вы обычно их берете на свои 3018е? Двух заходные винты всмысле? https://3deshnik.ru/wiki/index.php/Приводные_винты Они есть. Точнеее должны быть. Еак-что если кто может объяснить это явления будет интересно.

Была еще мысль на случай если ненайду 2х-заходные, заменить все приводные винты на однозаходные. По идее п плане точности позиционирования это говорят неплохой апгрэйд. Темболее что у меня на данный момент лазер которым я учусь делать печатные платы и более точное позициционирование былобы очень кстати.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Добрый День
Решил что пора заменить кривой стоковый китайский трапецеидальный винт и раз и навсегда покончить с разбавляющийся муфтой и валом на Y-оси. Весь день вчера копал инфу про винты. Разобрался как определить параметры стокового винта просчитать шаг итп. В итоге пришел к выводу что мне нужен Винт TR8*x4 (В названии возможно ошибаюсь но он точно из серии TR8) Диаметр 8мм, длинна 340мм двух-заходный с шагом на 4мм. Это как я понял параметры стоковых винтов. Лично для меня Китай отпадает сразу. Ждать месяц чтобы получить вторую такую же кривую для меня не вариант. Лучше найти где-нибудь поблизости с самовывозом со склада где можно на месте тщательно осмотреть и в случае чего сразу же заменить. Начал искать. по разным интернет магазинам где есть трапецеидальные винты. Второй день ищу и честно говоря какая то мистика. Я скорее всего чего то не догоняю, потому и сделал пост тут. 4х-заходные винты (шаг 8мм) есть, 1-заходныные винты (шаг 2мм) тоже есть Хоть менше 10мм диаметра трудно найти но можно. Нашел несколько магазинов за два дня где есть и 4хзаходные и 1-заходные. Но 2х заходных на 4мм/шаг как будто не существует!!! НИГДЕ! Ктонибудь обьясните в чем дело они должны существовать! Иногда находил какието винты с совпадающими параметрами но про количество заходов ничего не сказано. Но по фотке видно что тоже 4х-заходный да и шаг 8мм тоже об этом говорит. Люди! где вы обычно их берете на свои 3018е? Двух заходные винты всмысле? https://3deshnik.ru/wiki/index.php/Приводные_винты Они есть. Точнеее должны быть. Еак-что если кто может объяснить это явления будет интересно.

Была еще мысль на случай если ненайду 2х-заходные, заменить все приводные винты на однозаходные. По идее п плане точности позиционирования это говорят неплохой апгрэйд. Темболее что у меня на данный момент лазер которым я учусь делать печатные платы и более точное позициционирование былобы очень кстати.
В любом случае это будет тот-же самый китай, но гораздо дороже, единственный плюс что вернуть можно, двухзаходные редко встречаются, это правда, однозаходные с шагом 2мм больше на cnc расчитаны, 4х заходные с шагом 8мм(2мм между соседними витками) для 3д принтеров
если другие винты в порядке, то и незачем их менять, брать винт нужно сразу с гайкой (либо составной, либо с двумя гайками ибо если шаг и кол-во заходов не совпадут с имеющимися то п замена винта не даст ровным счетом ничего, точнее имеющиеся гайки вы на винт не накрутите, в кенделе или грбл контроле, нужно для нормальной работы при использовании винта с другим шагом поменять значение кол-ва шагов на мм на оси с замененным винтом (к примеру вы поставили винт на ось Х с шагом 2мм (до этого стоял с шагом витка 4мм) то параметр $100 нужно заменить на значение в 2 раза большее, если с шагом 8мм то в 2 раза меньшее, не вижу никакого смысла менять например винт на оси Z, если он нормально работает, да и вообще не вижу никакого смысла менять ровный винт на другой, проще в EEPROM значение шагов на мм подредактировать, а разницу на нашем станке в шаге винта вы все равно не почуствуете в точности позиционирования, просто для примера 1 полный шаг двигателя это 0,01мм (при шаге 2мм- однозаходном), 0,02мм (при шаге 4мм - при двухзаходном) и 0,04мм ( при шаге 8мм - четырехзаходном), если точность позиционирования на нашем станке вы получите выше 0,1 (ладно если станок доработан то 0,05мм), то вы очень хорошо доработали его. микроны вылавливать на нашем станке, это прямо скажу не благадарное занятие, как видите точность позиционирования все равно превышает точность станка, при любом из этих трех винтов, а если еще и учесть дробление шага, то любой из винтов даст такую точность перемещения что станок ее просто не сможет сделать, из за люфтов всего остального, так что можете не заморачиваться брать с любым количеством заходов (главное в к-те с гайкой) (как пример стоковый станок имее 800 микрошагов на 1мм - это 0,00125мм перемещения каретки, возьмем шаг в 2 раза больше получим значение в 2 раза больше - 0,0025мм (в EEPROM ставим значение шагов на мм в 2 раза меньше 400 микрошагов на мм), возьмем шаг в 2 раза меньше 0,000625мм, (в EEPROM ставим значиние шагов на мм в 2 раза больше это 1600 микрошагов на мм) простите но такая точность позиционирования, даже у сверх дорогих станков не предусмотрена, максимум что я ,во всяком случае, видел была 0,001мм (один микрон), но там и станок стоил не один десяток миллионов рублей.
 
Насчет замены всех осей на одинаковые по пареметрам даже если с нимии все в порядке- это больше для порядка чтобы не усложнять себе жизнь в будующем. А то как нибудь перепрошью там на чтото новое а потом и не сразу вспомню что я там менял А я много чего в нем планирую переделать и доработать. В первую очередь займусь исправлением китайских косяков. Ну а если действительно двухзаходные настолько редкие (почему кстати,?) Целесообразно пересадить его на более распространенные компоненты. Этот первый 3080 я полюбому оставлю на лазере (про вибрацию пока могу не волноваться) и буду потихоньку уже сам собирать второй под шпиндель, более качественный. Взаимозаменяемость деталей между машинками должна быть без лишних заморочек по перепрошивке EEPROM тк Это уже для меня отдельная тема и болезнь. Уже кстати заказал CNC shield под ардуино НАНО В дальнейшем хоть говорят геморой, но хочу поигратся с теми фиолетовыми драйверами под шаговые моторы что умеют управлять в режиме 1/34 Кароче смысл в том что считаю любые мои будующие махинации с прошивками и железом ни должны зависить от особенностей моей механики. В противном случае если я умудрюсь закирпичить контроллер, то восстановленный со стоковой прошивкой и дефолтным кодом должен тупо встать и начать работать без лишних косяков. Тут действителтно обидно что всетаки наверное придется переходить на однозаходные тк двухзаходные как я понимаю -золотая серединка. а дадут ли одношаговые валы чегонибудь или нет, Такие вещи считаю надо проверять на деле.
Есть один конкретный Плюс одношаговых,. Он одновременно и минус. Это понижение скорости перемещения. И кстати. у меня хоть пока нету в этом опыта, но у меня возникают сомнения насчет качества работы при условии что одна из осей работет в режиме софтверной компинсации за несоовподаючий шаг привоного винта. Учитывая что сами винты уже разных длинн, это может начинать влиять на долгие процессы работы где я замечу косяк только под конец. Типа еле-заметного смещения на долю мм. Ну и сам факт что одному из моторов постоянно придется работать чуть мощнее и износ будет неровным что со временем может тоже сказаться на качестве совместной работы осей.

Я конечно тоже не спец и занимаюсь этим всего 3й месяц но много лет занимался ремонтом компов и ноутов сетей итп, и прекрасно знаком с такими вещами как механический износ и чем все кончается когда часть слаженного механизма/системы вынужденно каким-то образом компенсировать недостатки другого ради обеспечения стабильной работы всей платформы. Поэтому лучше уж пусть работают хотябы на одинаковых винтах. Особенно Ось Z Ей медленная скорость на однозаходном только в пользу. Хотябы изза этого китайского глюка, когда подключаеш его и Все оси начинают перетна пролом в одну сторону пока не нажмеш рэсет ( XY Держу на безопасном расстоянии Z Успевает уперется в край) Возможно это глюк прошивки контроллера, Как установлю новое железо проверим:))
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Нашел я двухзаходный (наконецто!!!!) После просмотра кучи магазинов, ЭТОТ https://ardmag.ru/ ЕДИНСТВЕННЫЙ (ну незнаю я до 15ой страници яндекса еще не доходил) Жаль что длинна или 300 или 400 (а у меняже 345мм примерно), консультант посоветовал болгаркой лишнее отрезать,... Я этого делать не буду. Полюбому на Х в самый раз, будет запасная если что. Еще взял муфту (Некоторые читал как раз ей проблему У оси и лечат без замены... Ну посмотрим, как приедет отпишусь) Ну и CNC Shield 4.0 на ардуино нано. Хотел сначала взять Massduino тупо ради нитереса. Говорят хороший клон с парой плюшек но если брать для станка хоть работать и будет смысла нет. Решил взять с отигинальной NANO. но вот смотрю и думаю https://ardmag.ru/arduino/arduino-boards/3186.html Точность расчетов улучшена... Это получается как и в каком смысле? Точность каких либо расчетов должна быть одинаковой на любом устройстве или про какие расчеты тут говорится? ТЕ получается мой NANO оригинал хуже в плане каких то расчетов? оК Идем дальше: Улучшена стабилизация питания за счет установки стабилизатора 78M05 (вместо AMS1117) Вот честно признаю Долго подозревал что в моем домк 70х годов нет заземления и когда станок начал выбивать мне ЮСБ порты, интернет мне напомнил про тему того что у меня возможно нет заземления. Ну сейчас как раз будем все это перепроверять. Но стабилизация питания звучит всегда хорошо. ... Так можетбыть стоило брать ГииДуино? но там всего на 30р дороже. Ну оригинал тоже насколько помню умеет от 5ти в. работать (На другой машинке которую я подготовил под станок есть ЮСБ и на 5 и на 12 и на 24) Так вот я и думаю может сразу на 12 в посадить (как раз ее максимум 12 в) Опыт в прошлом показал что всякие эти одноплатники и микроплаты работают лучше быстрее на 5ти чем на 3.3 Просто боюсь сжечь. на 12ти, ктонибудь пробовал? или я просто за полгода инструцию к нему забыл?...
Ну пока шаговики оставлю стоковыми, посмотрим что выйдет.

Должно приехать через три дня. Ждем :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать