ПОМОГИТЕ Трапеция Т8. Диаметр, ход, шаг.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

hydrooz

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
27.07.2018
Сообщения
1 031
Реакции
686
Баллы
133
Возраст
32
Имя
Григорий
Плата
Woodpecker 0.9
Прошивка
1.1f
Всем привет.
Хочу расставить все точки над И.
Подскажите окончательно, какие параметры винта и гайки у нашего станка?
Про диаметр понятно, тут всё чётко Т8.
Дальше хуже, есть pitch (шаг) и есть lead (ход).
Насколько я понимаю, у нас pitch 2 мм и lead 4 мм.

Объясняю свою точку зрения и подкрепляю фактами
Я заказал вот такую пару Тык , собрал станок, запустил, работает, ездит, но в отличие от родных параметров (800) пришлось изменить 100-102 на 1600, то есть количество шагов на мм выросло в два раза. Ничего не предвещало беды, от края до края со скоростью 500-1000 каретка или стол едут без проблем. А вот на скорости 2000 и выше проезжает какой-то участок и стопорится с визгом. Сначала я думал, что накосячил в механике, но когда перепроверил всё тысячу раз, то понял, что проблема в том, что шаговик не справляется и захлёбывается. После того, как он якобы проехал это расстояние, запускаю движение и с этой же точки трогается всё без проблем.
Соответственно большие скорости не могу поставить. Поэтому стоит выбор нового Т8.
Не хочу ошибиться во второй раз. Подскажите, это верная пара? Тык
Или у кого есть проверенные продавцы?
Всем спасибо.
Заодно последняя работа.

IMG-20191016-WA0006.jpg

Пилил очень и очень долго в связи с вышеописанным.
 
Ни одна ссылка не открывается
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Тык
Вот здесь соратник давал ссылку. Не отличается от параметров, которые я скинул? Сам запутался.

Андрей , просьба верный ответ в этой теме пометить, как лучший, чтобы тема была закрыта. Спасибо!
Ваши сообщения автоматически объединены:

Исправил.
 
ничего не понял :(
Если я правильно понял, после того как будет дан правильный совет,Григорий просит отметить этот пост как "Лучший ответ". Дабы не затеряться в потоке информации.
 
Если я правильно понял, после того как будет дан правильный совет,Григорий просит отметить этот пост как "Лучший ответ". Дабы не затеряться в потоке информации.
Спасибо, что разъяснили мой несвязный поток мыслей:)
 
Всем привет.
Хочу расставить все точки над И.
Подскажите окончательно, какие параметры винта и гайки у нашего станка?
Про диаметр понятно, тут всё чётко Т8.
Дальше хуже, есть pitch (шаг) и есть lead (ход).
Насколько я понимаю, у нас pitch 2 мм и lead 4 мм.

Объясняю свою точку зрения и подкрепляю фактами
Я заказал вот такую пару Тык , собрал станок, запустил, работает, ездит, но в отличие от родных параметров (800) пришлось изменить 100-102 на 1600, то есть количество шагов на мм выросло в два раза. Ничего не предвещало беды, от края до края со скоростью 500-1000 каретка или стол едут без проблем. А вот на скорости 2000 и выше проезжает какой-то участок и стопорится с визгом. Сначала я думал, что накосячил в механике, но когда перепроверил всё тысячу раз, то понял, что проблема в том, что шаговик не справляется и захлёбывается. После того, как он якобы проехал это расстояние, запускаю движение и с этой же точки трогается всё без проблем.
Соответственно большие скорости не могу поставить. Поэтому стоит выбор нового Т8.
Не хочу ошибиться во второй раз. Подскажите, это верная пара? Тык
Или у кого есть проверенные продавцы?
Всем спасибо.
Заодно последняя работа.

IMG-20191016-WA0006.jpg

Пилил очень и очень долго в связи с вышеописанным.
Пара верная. Я брал такую. По резьбе один в один с родными. Не в них дело.
Параметр 800 или 1600 зависит от драйверов. Для А4988 - 800, для DRV8825 - 1600, для TMC2208 вроде тоже 800.
У меня есть три вида драйверов. А4988, DRV8825, TMC2208
Стопорится с визгом на скорости 2000, это потому что драйвера не выдерживают такой скорости. Похоже, что у вас драйвера DRV8825. Они максимум могут вынести 1500 - 1600. Я проверял у себя. А вот А4988 - эти у меня спокойно крутятся на параметрах 2500.
Хвалят TMC2208, потому что почти бесшумные. Это да, но они для меня бестолковые, хоть и дорогие. Более 1500 тоже не выдерживают, шаговики тупо и беззвучно встают колом.
А брать винт lead 8 мм - это крутящий момент шаговиков уменьшится в двое, т. е придется или вдвое занижать подачу, или брать и более мощные шаговики. В общем, как и крути, всюду клин.
 
Пара верная. Я брал такую. По резьбе один в один с родными. Не в них дело.
Параметр 800 или 1600 зависит от драйверов. Для А4988 - 800, для DRV8825 - 1600, для TMC2208 вроде тоже 800.
У меня есть три вида драйверов. А4988, DRV8825, TMC2208
Стопорится с визгом на скорости 2000, это потому что драйвера не выдерживают такой скорости. Похоже, что у вас драйвера DRV8825. Они максимум могут вынести 1500 - 1600. Я проверял у себя. А вот А4988 - эти у меня спокойно крутятся на параметрах 2500.
Хвалят TMC2208, потому что почти бесшумные. Это да, но они для меня бестолковые, хоть и дорогие. Более 1500 тоже не выдерживают, шаговики тупо и беззвучно встают колом.
А брать винт lead 8 мм - это крутящий момент шаговиков уменьшится в двое, т. е придется или вдвое занижать подачу, или брать и более мощные шаговики. В общем, как и крути, всюду клин.
Отличный ответ. Буду пробовать.
Только не понятно мне одно, поменял я винт, почему тогда изменился параметр? Потому что lead стал 2 мм, а не 4, как был на родном. Значит 100-102 зависят в сумме и от драйвера, и от хода винта, и от шага винта, и диаметр тоже в формуле кажется роль играет.
Есть у меня в загашнике 4988, буду пробовать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Проведу эксперимент и расскажу.
Да, и опять, почему у меня возникли сомнения. На стоковой версии 3018 я гонял его на скорости 2000 и проблем не было, так что всё таки я на данный момент останусь при мнении, что вина в заходности винта.
 
Отличный ответ. Буду пробовать.
Только не понятно мне одно, поменял я винт, почему тогда изменился параметр? Потому что lead стал 2 мм, а не 4, как был на родном. Значит 100-102 зависят в сумме и от драйвера, и от хода винта, и от шага винта, и диаметр тоже в формуле кажется роль играет.
Есть у меня в загашнике 4988, буду пробовать.
Конечно. Если винт поставил с другим lead, понятно что изменится длина перемещения каретки на один оборот винта.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Отличный ответ. Буду пробовать.
Только не понятно мне одно, поменял я винт, почему тогда изменился параметр? Потому что lead стал 2 мм, а не 4, как был на родном. Значит 100-102 зависят в сумме и от драйвера, и от хода винта, и от шага винта, и диаметр тоже в формуле кажется роль играет.
Есть у меня в загашнике 4988, буду пробовать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Проведу эксперимент и расскажу.
Да, и опять, почему у меня возникли сомнения. На стоковой версии 3018 я гонял его на скорости 2000 и проблем не было, так что всё таки я на данный момент останусь при мнении, что вина в заходности винта.
Неудивительно. У стоковой версии люфт на люфте. Шаговикам же легче крутить раздрыгу. Стоковую я разгонял до 5000.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать