Требуются услуги по разработке ПП

extrimus

ПОЧТИ ПРОФИ
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Регистрация
29.03.2019
Сообщения
5 904
Реакции
5 279
Баллы
250
Возраст
57
Адрес
Россия
Город
Иваново
Имя
Андрей
Плата
Woodpecker 3.2
Прошивка
GBRL 1.1f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Господа электронщики!!!

Требуются ваши услуги по разработке печатной платы для ШИМ регулятора шпинделя.
Спаять сам смогу. Схема есть, а толку разработать нет. Пробовал в Sprint-Layout, не получается. Не понимаю ничего.
Помогите кто может. Сведения будут оплачены.

20419
Описание здесь (первая схема): ШИМ-регулятор 220 В ( IGBT )
 
Я могу. И сделать и подсказать/помочь
 
Все вроде понятно. Что на счет диодных мостов - какие планируете/есть - диоды отдельно или сборка какая?
Ваши сообщения автоматически объединены:

R1 - выносим или на плате?
Ваши сообщения автоматически объединены:

VT3 - тоже выносить с платы, походу его на радиатор надо? Или на плате с радиатором? Тогда размеры в студию, какой у вас есть (или будет)
 
Все вроде понятно. Что на счет диодных мостов - какие планируете/есть - диоды отдельно или сборка какая?
Ваши сообщения автоматически объединены:

R1 - выносим или на плате?
Ваши сообщения автоматически объединены:

VT3 - тоже выносить с платы, походу его на радиатор надо? Или на плате с радиатором? Тогда размеры в студию, какой у вас есть (или будет)
Забыл ссылку с описанием вставить: ШИМ-регулятор 220 В ( IGBT )
Диодный мост из мощных - GBJ2510
R1 выносим
VT3 тоже выносим, на него радиатор надо не слабый. Радиаторов полно, нужный подберу.
 
Ясно. Завтра начну, будет настроение сниму видео...
 
Господа электронщики!!!

Требуются ваши услуги по разработке печатной платы для ШИМ регулятора шпинделя.
Спаять сам смогу. Схема есть, а толку разработать нет. Пробовал в Sprint-Layout, не получается. Не понимаю ничего.
Помогите кто может. Сведения будут оплачены.

20419
Описание здесь (первая схема): ШИМ-регулятор 220 В ( IGBT )
я изпользовал схема после оптрона именно силовую часть собирал для управления шпинделем 500вт
а вместо NE555 цеплял это все дело к ардуино где уже заранее написано ПО шима
 
  • Одобряю
Реакции: Yuri
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Боюсь с этим регулятором ждет засада.
Обратите внимание - автор регулирует движок от стиралки на 220 вольт (с 5-6 мин. видео на странице проекта). Если делать в расчете на шпиндель 500-800вт, они на 110 вольт.
Осциллограмма работы этого регулятора будет иметь примерно такой вид:

1A_4.jpg
Т.е. генератор на мс 555 будет выдавать частоту ШИМ от 7 до 1,5 кгц с разной скважностью ( он-лайн калькулятор) и на шпинделе периодически будут импульсы 220 вольт. На пользу это ему точно не пойдет.
Проще и дешевле сделать на семисторном или тиристорном регуляторе с выпрямительным мостом.
Там по крайней мере регулировка синхронизирована с напряжением сети 220в. Осциллограмма будет такая:

1A_5.jpg
К типовому семисторному регулятору нужно добавить выпрямительный мост. Шпиндель подключать после моста. Подобрать доп. сопротивление к регулировочному резистору ( на схеме это R2) чтобы максимально напряжение ограничивалось 110в20436
 
Боюсь с этим регулятором ждет засада.
Обратите внимание - автор регулирует движок от стиралки на 220 вольт (с 5-6 мин. видео на странице проекта). Если делать в расчете на шпиндель 500-800вт, они на 110 вольт.
Осциллограмма работы этого регулятора будет иметь примерно такой вид:

1A_4.jpg
Т.е. генератор на мс 555 будет выдавать частоту ШИМ от 7 до 1,5 кгц с разной скважностью ( он-лайн калькулятор) и на шпинделе периодически будут импульсы 220 вольт. На пользу это ему точно не пойдет.
Проще и дешевле сделать на семисторном или тиристорном регуляторе с выпрямительным мостом.
Там по крайней мере регулировка синхронизирована с напряжением сети 220в. Осциллограмма будет такая:

1A_5.jpg
К типовому семисторному регулятору нужно добавить выпрямительный мост. Шпиндель подключать после моста. Подобрать доп. сопротивление к регулировочному резистору ( на схеме это R2) чтобы максимально напряжение ограничивалось 110в20436
И семисторные и тиристорные у меня есть, всякие разные, но они не стабилизированные, под нагрузкой обороты падают, и регулируют они не особо плавно. Этот вроде как лишен этого недостатка. 220 вольт не проблема, будет гальваническая развязка в виде трансформатора 220 на 110 вольт.
 
Господа электронщики!!! Кто подскажет мощность резисторов R10 R11 R12 и R13, чтобы быть на 100% уверен, а то я туплю что-то с утра:)
R11 - 5 ватт, автор поставил 2х20К керамика, на фото видно. R10 вроде ватта 3, а вот R12 и R13, тоже ватта 2-3?

2044020441



p/s/ Прцесс идет: пока расставляю детали, блоками, после буду оптимизировать ;)
p/s/s диодный мост поставил на радиатор побольше, от южного моста, эта зараза неплохо греется
20439
 
Господа электронщики!!! Кто подскажет мощность резисторов R10 R11 R12 и R13, чтобы быть на 100% уверен, а то я туплю что-то с утра:)
R11 - 5 ватт, автор поставил 2х20К керамика, на фото видно. R10 вроде ватта 3, а вот R12 и R13, тоже ватта 2-3?

2044020441



p/s/ Прцесс идет: пока расставляю детали, блоками, после буду оптимизировать ;)
p/s/s диодный мост поставил на радиатор побольше, от южного моста, эта зараза неплохо греется
20439
Номиналы по схеме 0.125Вт
 
Господа электронщики!!! Кто подскажет мощность резисторов R10 R11 R12 и R13, чтобы быть на 100% уверен, а то я туплю что-то с утра:)
R11 - 5 ватт, автор поставил 2х20К керамика, на фото видно. R10 вроде ватта 3, а вот R12 и R13, тоже ватта 2-3?

2044020441



p/s/ Прцесс идет: пока расставляю детали, блоками, после буду оптимизировать ;)
p/s/s диодный мост поставил на радиатор побольше, от южного моста, эта зараза неплохо греется
20439
R13 делайте на 2 ватта, у меня есть такие на 20 ом
R10 и R12 тоже пусть будет по 2 ватта
 
Всех приветствую.
А почему бы не попробовать схему от "фалкониста".
Эту
Регулятор.gif
Или эту
Регулятор2.GIF
Сайт "схемнет".
С диодным мостом.
Вроде бы не плохая схема.
Там и печатка есть
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать