Two Trees Totem неправильно гравирует контур

Videomaster

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
13.06.2021
Сообщения
13
Реакции
4
Баллы
3
Город
Минск, Беларусь
Имя
Алексей
Станок
Two Trees Totem 5,5W
Всем здравствуйте!

Приобрёл себе Two Trees Totem, но без буквы S. Чисто черного цвета. Буквально неделю назад.

Собрал, подключил, прошил. Появились вопросы, на которые ответов пока нет.Прошу помощи у уважаемого сообщества.
Работаю в Lightburn.

На фото.

1. Контур крокодила после гравировки выглядит вот так.
f1.jpg

2. Вот так вот получается прожиг заливкой и контуром одного и того же текста из Lightburn.
f2.jpg


3. И вчера пробовал вот такое задание: прожечь и потом вырезать отверстие и саму фигуру. Результат на фото. Второе слово уже съехало и в результате съехал и круг, и квадрат.
f3.jpg
f3_1.jpg
f3_2.jpg


Резюмируя. Гравировку заливкой делает великолепно, придраться не к чему. Позиционируется нормально. Прожиг одного замкнутого контура любой конфигурации без проблем, но как только нужно прожечь контуром слово либо несколько фигур - всё, приехали. Смещает. Да, именно при прожиге контура при переезде между фигурами или буквами дергается, думал, что дело в этом. Зажал станок прямо железно, без разницы, все равно при переезде между объектами издает такой звук похожий на "крак" или "тррр" и пошел сдвиг. При этом при гравировке заливкой нескольких фигур нет никаких проблем. Все делает четко и аккуратно.
Может быть кто-то с таким сталкивался? Проблема в настройках, механике или ПО? Буду очень признателен за помощь.
 
Решение
Сейчас всё идеально, только очень медленно :):))
Значит всё из-за дерганий при смене позиции каретки. Спасибо за помощь :) Фух... гора с плеч... :):)
Если уверены, что кинематика нигде не подкусывает, проблема в пропуске шагов из-за слишком высокой скорости (параметры $110, $111 - максимальная скорость перемещения). Чтобы было быстрее, подберите эти параметры опытным путём, чтобы и скорость устраивала и пропуска шагов не было.Описание $$.
Всем здравствуйте!

Приобрёл себе Two Trees Totem, но без буквы S. Чисто черного цвета. Буквально неделю назад.

Собрал, подключил, прошил. Появились вопросы, на которые ответов пока нет.Прошу помощи у уважаемого сообщества.
Работаю в Lightburn.

На фото.

1. Контур крокодила после гравировки выглядит вот так.
f1.jpg

2. Вот так вот получается прожиг заливкой и контуром одного и того же текста из Lightburn.
f2.jpg


3. И вчера пробовал вот такое задание: прожечь и потом вырезать отверстие и саму фигуру. Результат на фото. Второе слово уже съехало и в результате съехал и круг, и квадрат.
f3.jpg
f3_1.jpg
f3_2.jpg


Резюмируя. Гравировку заливкой делает великолепно, придраться не к чему. Позиционируется нормально. Прожиг одного замкнутого контура любой конфигурации без проблем, но как только нужно прожечь контуром слово либо несколько фигур - всё, приехали. Смещает. Да, именно при прожиге контура при переезде между фигурами или буквами дергается, думал, что дело в этом. Зажал станок прямо железно, без разницы, все равно при переезде между объектами издает такой звук похожий на "крак" или "тррр" и пошел сдвиг. При этом при гравировке заливкой нескольких фигур нет никаких проблем. Все делает четко и аккуратно.
Может быть кто-то с таким сталкивался? Проблема в настройках, механике или ПО? Буду очень признателен за помощь.
Механику стоит проверить в первую очередь.
И попробуйте LaserGRBL.
 
Механику стоит проверить в первую очередь.
И попробуйте LaserGRBL.
Сегодня пересобрал станок заново. Все еще раз протянул, настроил, каретка ходит свободно, явных косяков не замечено. Может что-то конкретное посмотреть? Опять же, остальное станок выполняет отлично. Если бы механика, то проблемы были бы на всех этапах.
LaserGRBL пробовал изначально, эффект тот же. Собственно после этого и пошел пробовать в Lightburn да там и остался. Вообще складывается ощущение, что именно при гравировке множественных контуров происходит какой-то сбой в шаговиках. Но это предположение.
 
Вот видео сегодня снял, как это происходит. И такое ТОЛЬКО при гравировке множественных контуров или резке их же.
 
Ускорения снизьте.
Это где, подскажите, пожалуйста. Я еще не до конца разобрался с программой. Если речь о скорости, то пробовал на разных, результат одинаков.
 
Спасибо, попробую. Получается Z можно в ноль? У меня его нет, или это не важно?
Мне внести изменения в конфиг и загрузить его? Или в Lightburn иначе как-то?
 
Спасибо, попробую. Получается Z можно в ноль? У меня его нет, или это не важно?
Мне внести изменения в конфиг и загрузить его? Или в Lightburn иначе как-то?
Покажите свои параметры.
 
Те, которые в конфиге GRBL?
 
$0=10 (Step pulse time)
$1=25 (Step idle delay)
$2=0 (Step pulse invert)
$3=2 (Step direction invert)
$4=0 (Invert step enable pin)
$5=0 (Invert limit pins)
$6=0 (Invert probe pin)
$10=1 (Status report options)
$11=0.010 (Junction deviation)
$12=0.002 (Arc tolerance)
$13=0 (Report in inches)
$20=0 (Soft limits enable)
$21=0 (Hard limits enable)
$22=0 (Homing cycle enable)
$23=0 (Homing direction invert)
$24=25.000 (Homing locate feed rate)
$25=500.000 (Homing search seek rate)
$26=250 (Homing switch debounce delay)
$27=1.000 (Homing switch pull-off distance)
$30=1000 (Maximum spindle speed)
$31=0 (Minimum spindle speed)
$32=1 (Laser-mode enable)
$100=80.000 (X-axis travel resolution)
$101=80.000 (Y-axis travel resolution)
$102=250.000 (Z-axis travel resolution)
$110=12000.000 (X-axis maximum rate)
$111=12000.000 (Y-axis maximum rate)
$112=2000.000 (Z-axis maximum rate)
$120=6000.000 (X-axis acceleration)
$121=6000.000 (Y-axis acceleration)
$122=10.000 (Z-axis acceleration)
$130=200.000 (X-axis maximum travel)
$131=200.000 (Y-axis maximum travel)
$132=200.000 (Z-axis maximum travel)

Я уже вижу, что ускорение огромное.
 
Это средние параметры, от них можно отталкиваться.
$110=5000.000 (X-axis maximum rate)
$111=5000.000 (Y-axis maximum rate)
$112=500.000 (Z-axis maximum rate)
$120=10.000 (X-axis acceleration)
$121=10.000 (Y-axis acceleration)
$122=20.000 (Z-axis acceleration)
 
Изменил. Тестирую. Я так понимаю можно повышать параметры до момента, пока не станет снова плохо и немного снизить потом.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать