Управление станком по WIFI Wemod D1mini ESP8266

Сегодня замутил подключение через ESP8266 ESP-01
Полёт нормальный.
 
Я переходничок с блютуса на ESP-01 собрал из 3х разьемов навесным монтажом на супер клей, до роутера метров 12 через 2 стены, связь отличная, скетч и драйвер из первого поста, сменил только сеть и пароль, завелось сразу!

После теста в программах немного доработал, получился обычный переходник, схема рабочая!
 

Вложения

  • ESP_to_BT_2.jpg
    ESP_to_BT_2.jpg
    143.7 KB · Просмотры: 479
  • ESP_to_BT_3.jpg
    ESP_to_BT_3.jpg
    82.5 KB · Просмотры: 456
Лениво думаю мысль взять более многоногую еспшку и на "лишних" ногах организовать локальные кнопочки осями чтобы при всяких прицеливаниях не тянуться к компу.
 
Лениво думаю мысль взять более многоногую еспшку и на "лишних" ногах организовать локальные кнопочки осями чтобы при всяких прицеливаниях не тянуться к компу.
А кто мешает? Возьми сделай лениво, покажи людям, может и им пригодится
 
Уважаемые, может кто скинуть в архиве прогу виртуального ком порта, а то не заходит на сайт..
 
искал инфу про станок 3018 и наткнулся на этот форум
почитал тему и появилась такая идея - сделать автономный контроллер на есп32
у нее есть влан модуль и к ней можно прикрутить сд карту

подготавливаем уп, заходим на есп32 браузером, заливаем туда на карту уп и запускаем процесс
как вам идея?

кстати есть еще экраны nextion или с интерфейсом рс485 для промышленных контроллеров
можно их заюзать, хотя конечно есть экраны подешевле, но код сложней уже будет

как вам идея?
 
искал инфу про станок 3018 и наткнулся на этот форум
почитал тему и появилась такая идея - сделать автономный контроллер на есп32
у нее есть влан модуль и к ней можно прикрутить сд карту

подготавливаем уп, заходим на есп32 браузером, заливаем туда на карту уп и запускаем процесс
как вам идея?

кстати есть еще экраны nextion или с интерфейсом рс485 для промышленных контроллеров
можно их заюзать, хотя конечно есть экраны подешевле, но код сложней уже будет

как вам идея?

Идея прекрасная. Оффлайна хочется. Удивляет кол-во людей которые "кидаются" делать, как будто вокруг каждый второй и электронщик способный под микроконтроллер плату сварганить и программист, что может её программным кодом начинить. Правда заканчивается весь этот энтузиазм обычно ничем. А так то идея - супер. Хочется заметить, что на гитхабе есть варианты портирования grbl на esp32. Некоторые интересные. В плане вообще выкинуть не особо прекрасную родную электронику станка. И есть варианты с апельсинами/малинами. И экранами опять же. Крч каждый свой огород городит, в меру способностей и возможностей. Основная масса, похоже, пилит подключившись к компу/ноуту по USB... :-(
Так что да. Очень интересно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
вот уже нашел половину кода, где можно заливать файлы через браузер
осталось только дописать код экрана и отправления в юарт байт с карты
думаю эта часть кода есть в открытом доступе, вроде китайцы свои оффлайн контроллеры делают как раз на этих открытых прошивках?
Ваши сообщения автоматически объединены:

как будто вокруг каждый второй и электронщик способный под микроконтроллер плату сварганить и программист
ну плата как раз там простая, код посложней будет
но я вот на станке плату ни разу не делал, так что придется изучать это все
кто-то может уже со станком освоился и для него это все легко, зато будет учиться разводить плату или писать код

всегда что-то новое приходится изучать и сначала кажется это трудным, но потом вроде как начинаеш понимать и вроде не так сложно все
 
Прошу прощения перепутал. STM32 на слуху был. Приятель хвалил и что-то пишет. И есть порты grbl. Перепутал с ESP32. Про ESP - ничего не знаю...
 
посмотрел грбл для есп32
там уже все сделано, родную плату можно теперь выкинуть


а вот другой проект, это просто оффлайн контроллер с экраном и загрузкой уп через браузер
пойдет к любому станку с грбл контроллером
 
посмотрел грбл для есп32
там уже все сделано, родную плату можно теперь выкинуть


а вот другой проект, это просто оффлайн контроллер с экраном и загрузкой уп через браузер
пойдет к любому станку с грбл контроллером


Дело хорошее, надо посмотреть. Давно уже хочу сварганить, да только руки всё не доходят, хотя esp-шка валяется лишняя.
 
Спасибо тебе добрый человек. наконец то это заработало) 4 дня мучился. Хотел сначала на модулях hc-12 сделать, но блин они ловили помехи и все сбивалось, а тут ну прям отлично работает. Есть еще такой вопрос, а можно как то это все к телефону приделать? чтоб с телефона настроить 0 к примеру, а потом пойти к компу и нажать старт?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать