Увеличение оборотов

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Wdcgu

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
21.12.2018
Сообщения
419
Реакции
258
Баллы
138
Город
Симферополь
Имя
Александо
Плата
3.2
Прошивка
Гбрл 1.1
Небольшая идейка, посетила сегодня,увеличить обороты шпинделя за счёт подачи 35 в на шпиндель и сделать отдельно питание на него с рег оборотов,и на сколько я понял количество оборотов зависит от поданого напряжения,так как у меня отдельно подаётся 12в на шаговики и лазер, и 24в на шпиндель, думаю на бп 24в поставить такой преобразователь от5 до35в,и в преобразователе заменить многооборотное реле на простое регулируемое 10ком, им и будет регулироватся питание шпинделя и обороты, как то так,
Ваши сообщения автоматически объединены:

 

Вложения

  • Screenshot_20191222-135240.png
    Screenshot_20191222-135240.png
    183.2 KB · Просмотры: 35
Эмм... А это точно РЕЛЕ?:cautious:
Неужели, я так от жизни отстал? (n)
ну дык кому то и реле а кому то ваза ночная . маленький сининький квадратненький это многооборотный резистор как меня учили.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Идея интересная но там с транзюка на двигатель постоянно 24 вольта колбасит токма немножко модуливовано широтно импульсной модуляцией (узкие импульсы меньше тока широкие импульсы больше тока. отсель и обороты меняются) и ставить исчо один шим за ним без предварительной обработки не факт что поможет. эт я так понимаю надо кондерчик так примерно микрофарад на 1000 влепить с дросселем потом можно и шим второй за ним вешать. тогда что то более менее понятное будет.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Подстроечный, с червячной передачей внутри.
При необходимости, легко заменяется на обычный переменный.
угу только подстроечный на то и подстроечный что очень четко меняет свое сопротивление и у него шаг регулироки мелкий а у простого резистора во первых характеристика может быть линейной может не быть линейной тоесть класс А В С линейная прямопропорциональная и обратнопропорциональная . этот DC/DC преобразователь если честно скорее всего привод (Драйвер) светодиодной ленты или чего подобного с резистивной нагрузкой как он с движком поедет вообще не понятно . Если и городить то на Вот Этом. Потому как тот что на картинке скорее всего от 2 ампер рога откинет с превиликим удовольствием
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Небольшая идейка, посетила сегодня,увеличить обороты шпинделя за счёт подачи 35 в на шпиндель и сделать отдельно питание на него с рег оборотов,и на сколько я понял количество оборотов зависит от поданого напряжения,так как у меня отдельно подаётся 12в на шаговики и лазер, и 24в на шпиндель, думаю на бп 24в поставить такой преобразователь от5 до35в,и в преобразователе заменить многооборотное реле на простое регулируемое 10ком, им и будет регулироватся питание шпинделя и обороты, как то так,
Ваши сообщения автоматически объединены:
С таким преобразователем не потянет, 4А для такого преобразователя - это предельный ток, реальный порядка 2А. Под нагрузкой на шпиндель и с увеличением тока потребления или сгорит или будет постоянно уходить в защиту. Если идти по вашему пути то преобразователь нужно мощнее (такой или такой). Нужно учитывать, так же, что с повышением напряжения выше входного, увеличивается потребляемый ток от блока питания. К примеру, чтобы получить таким путем, допустим 36V 10А нужно блок питания 24V от 15А или выше. Более надёжно БП на 36-48V и ШИМ регулятор. Помимо этого стоит учитывать повышенный нагрев и необходимость в принудительном охлаждении двигателя и повышенный износ подшипников движка при превышении оборотов выше заявленных для конкретного мотора.
Ваши сообщения автоматически объединены:

как он с движком поедет вообще не понятно .
"Едет" без особых проблем.
Ваши сообщения автоматически объединены:

потом можно и шим второй за ним вешать
Подстроечники там, как правило на 10Ком, подключен по такой схеме:
10180
меняется на переменный по такой схеме:
10181
Где R* отвечает за предел регулировки. И ШИМ последовательно не нужен. Обороты движка регулируются выставленным выходным напряжением.
 
Прочитал все, может и напутал в названиях реле, резистор, по поводу мощности я перед созданием темы, прочитал характеристики движка, из того что там пишут этот преобразователь легко потянет,на счет шим на шпиндель, не вижу в нем необходимости,по идее резистором выставил самые большие или чуть поменьше,для орг стекла например,из того что я прочёл движек жрёт порядка 150 ватт,и потребление 775го далеко до 1ампера,я себе буду ставить переменный резистор и питание шпинделя на прямую от бп через повышающий преобразователь,и платка преобразователя есть, и резистор тож,есть,
 
Прочитал все, может и напутал в названиях реле, резистор, по поводу мощности я перед созданием темы, прочитал характеристики движка, из того что там пишут этот преобразователь легко потянет,на счет шим на шпиндель, не вижу в нем необходимости,по идее резистором выставил самые большие или чуть поменьше,для орг стекла например,из того что я прочёл движек жрёт порядка 150 ватт,и потребление 775го далеко до 1ампера,я себе буду ставить переменный резистор и питание шпинделя на прямую от бп через повышающий преобразователь,и платка преобразователя есть, и резистор тож,есть,
Удачи ;)
 
потребление 775го далеко до 1ампер
Зависит от нагрузки. На своём замерял, при торможении пальцами, ток доходил до 4х ампер. Стоковый 775й. На холостом, ток около 1А.
 
С таким преобразователем не потянет, 4А для такого преобразователя - это предельный ток, реальный порядка 2А. Под нагрузкой на шпиндель и с увеличением тока потребления или сгорит или будет постоянно уходить в защиту. Если идти по вашему пути то преобразователь нужно мощнее (такой или такой). Нужно учитывать, так же, что с повышением напряжения выше входного, увеличивается потребляемый ток от блока питания. К примеру, чтобы получить таким путем, допустим 36V 10А нужно блок питания 24V от 15А или выше. Более надёжно БП на 36-48V и ШИМ регулятор. Помимо этого стоит учитывать повышенный нагрев и необходимость в принудительном охлаждении двигателя и повышенный износ подшипников движка при превышении оборотов выше заявленных для конкретного мотора.
Ваши сообщения автоматически объединены:


"Едет" без особых проблем.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Подстроечники там, как правило на 10Ком, подключен по такой схеме:
10180
меняется на переменный по такой схеме:
10181
Где R* отвечает за предел регулировки. И ШИМ последовательно не нужен. Обороты движка регулируются выставленным выходным напряжением.
эт понятно меняется на раз два да и не в этом там загвоздка. у него надоть хотяб радиатор на микруху подсадить чтоль для порядку. питает человек свой моторчик от отдельного БП это уже хорошо но вангую слабоватая кольчужка будет эта под нагрузкой ну слабоватый это блочек как по мне.схема Нарисованая Вами называется соединение резистора реостатом тоесть управляет током есть еще соединение потенциометром когда резистор является делителем напряжения ну эт так насколько помню вообще .микрулька там какая стоит ??? судя по наличию дроселя там все таки шим с кондером и дроселем висит .за счет дроселя и идет увеличение напряжения ой греться то будя .
 
Из блочка дымок пошёл, подключил на прямую от бп 24в, на холостом ходу нагрузку показывает 350мА,бп на 5а, думаю норм будет :) амперметр до 10,но пока чтоб снижать обороты нужно было с этим не сталкивался, пока дальше буду делать поворотную ось :)
 

Вложения

  • IMG_20191222_190743.jpg
    IMG_20191222_190743.jpg
    46.3 KB · Просмотры: 11
Из блочка дымок пошёл, подключил на прямую от бп 24в, на холостом ходу нагрузку показывает 350мА,бп на 5а, думаю норм будет :) амперметр до 10,но пока чтоб снижать обороты нужно было с этим не сталкивался, пока дальше буду делать поворотную ось :)
А из какого блочка дымок пошёл? Из этого?1577034573125.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А из какого блочка дымок пошёл? Из этого?1577034573125.png
наверно с этого.... врятли БП на 24 вольта копоти дал там всеж посерьезнее схема а этот блочек ну хоть ты тресни не вызывает у меня доверия с заяленными характеристиками.на 4 ампера там дроссель должен на кольце мотаться миллиметров на 15 ...20 открытого исполнения , таракан подрессоренный радиатором а тут поделка юного натуралиста не более того а не преобразователь. плюс зашита по току никакучая.для LED ов самое то что надо там прокатит а вот на индуктивную нагрузку двигателя с его помехами мелковат блок. диод скорее всего отстрелился хотя не претендую на точный результат что там дым пускало в целях самозащиты
Ваши сообщения автоматически объединены:

лан все это хорошо..... я хочу увеличить обороты двигуна.... 1 найти более оборотистый подходящий двигун коллекторный или штатный перемотанный трехфазный неважно главное чтоб влез на место и не перегрелся от избытка чувств при работе. 2 вариант со штатным движком увеличить питающее напряжение на этот движок и пусть визжит как торпеда не страшно тогда надо просто БП на 36 вольт с регулировкой . кстати в импульсных блоках питания есть подстройка выходного напряжения если даже сопрулька не стоит там есть опотрон обратой связи где через делитель напряжения с выхода регулируется напряжение выхода а иногда и токовая защита туда же вляпана. можно при некоторой сноровке чуток увеличивать чуток уменьшать вольтов так на 10 к примеру что вполне достаточно. на 12 вольтовом как то поднимал до 18 вольт надо было севший акб поднять вот ток и давал до 10 ампер а когда снял клеймы получил конфети от выходных кондеров кои такое издевательство над собой не выдержали. это к тому что лучше чуток уменьшать напряжение а не поднимать его.
 
Да из преобразователя,на счет шпинделя может возьму ещё 795 й,под другой по мощнее нужно будет ось зет и икс переделывать,ну и не оставлять же тогда ось игрик без переделки, и получится совсем другой станок, на счет увеличить напругу, вариант ещё последовательно подключить два блока питания 24+12 в и должно получится нужных 36в и на элемке собрать регулятор,пока все ок, из переделок пока буду собирать поворотную ось,управление на неё перекину с оси игрик,думаю должно все получится
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать