ЛИТЕРАТУРКА В начале было...

demyuri

demyuri

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Лучший ответ
2
Баллы
83
Город
Барнаул
Имя
Юрий
Прошивка
Грбл 1.1
Плата
3.4
Решил рассказать, как я сподобился на покупку 3018.
Было это в далёкие 80-е, во второй половине. В то время меня увлекло моделирование, собирал пластиковые модели самолетов. В комнате из одного в другой угол протянул веревку и на неё вешал самолёты, которые не помещались на полку. Как-то раз, мне в руки попался журнал "ЮТ для умелых рук". Там были выкройки самолёта МиГ-29, для склеивания из картона. С помощью копирки, перевёл все детали, вырезал, склеил. Пробовал сделать сам, нечто подобное, но увы, не хватало опыта, не было литературы ( сейчас узнал, что можно было найти). В то время мне было 12-13 лет. Потом другие увлечения (радиолюбительство), потом училище, техникум, взрослая жизнь, развал СССР, семья, поиски средств....
Года 3 назад, наткнулся в инете на модели из бумаги и картона. Вспомнил своё детское увлечение и начал собирать информацию. Изучал опыт, скачивал развертки заинтересовавших моделей. В начале февраля, 2019г., в садике, куда водим нашу младшую, решили провести конкурс, посвященный Дню Защитника Отечества. Не мудрствуя лукаво, скачал тот самый журнал с МиГ-29, и ещё один с моделями самолетов СУ-27 и МиГ-31. Со смехом вспоминал, как переводил эти выкройки вручную. Не буду рассказывать подробно, про нестыковки, про руки, привыкшие к рычагам и рукояткам станка... СделалИ, дочка сама их раскрасила, сверху зелёным, снизу голубым. Дали грамоту за 1е место, в номинации " Эскадрилья". :)
Аппетит приходит во время еды, так и у меня. На 8е марта всей семьёй наделали целую вазу роз из цветной бумаги. Фото, к сожалению нет, самолёты не выдержали кол-ва боевых вылетов (и влетов), и были отправлены в печку, в виде комочков картона. А розы оставили воспитателям.
Следующий праздник я уже предугадывал. 12 апреля, День космонавтики. Распечатал советский "Буран". Первая более-менее серьёзная модель. Получилось не без косяков, сказалось отсутствие практики. Результат, лично мне не особо понравился, но переделывать было некогда.
IMG_20191228_005423.jpg IMG_20191228_005341.jpg
Потом пошло-поехало.

Модель замка " Ласточкино гнездо"
IMG_20191228_010328.jpg IMG_20191228_010348.jpg

Продолжение следует.

Последнее редактирование модератором:

demyuri

АВТОР
demyuri

demyuri

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Лучший ответ
2
Баллы
83
Город
Барнаул
Имя
Юрий
Прошивка
Грбл 1.1
Плата
3.4
продолжение.
Первый в мире атомный ледокол "Ленин"
IMG_20191228_160119.jpg IMG_20191228_160134.jpg

Как рожденный в СССР, оч люблю символику того времени
IMG_20191228_160231.jpg IMG_20191228_160219.jpg

Заинтересовался домиками из шпажек для шашлыка, бамбук ф3 мм. Фото не делали, домик до сих пор в садике, на выставке.
На день рожденья выпросил распечатку "Тайдириума", имперский звездолет из " Звёздных войн". Начав собирать, столкнулся с множеством нюансов. Вот это сложная модель! Много мелких деталей, радиусы, скругления... Хоть и обзавелся некоторым специфичным инструментом, задумался о каких-нибудь приспособах, для облегчения и упрощения трудоемких операций. После поисков всякого разного инструмента, наткнулся на каком-то форуме на вопрос: "использовал ли, кто-нибудь ЛАЗЕР, для вырезания выкроек?". Само собой, ухватился за эту мысль, как утопающий... Поначалу смотрел только лазерные станки, типа 50х60, 60х40. Потом увидел 2 в одном, фрезер-лазер. Изучение форумов и опыта других людей, охладили желание стать обладателем лазера. Решил, если понадобится, купить позже, отдельно. Так как в хозяйстве фрезерный нужен по зарез, решил приобрести именно 3018. Как самый подходящий для нужд. К тому же подходящий по цене и возможности для модернизаций и улучшения.
В октябре, пропустив начало заболевания, слег на 2 недели с температурой (старый знакомый, гайморит). В это время и заказал этот агрегат. Ждал недолго, 7го заказал, 16 уже забрал. За 2 вечера (когда отпускала температура) собрал. Винты и валы вызывали смех, сквозь слёзы. До этого, самый мелкий винт, с трапецеидальной резьбой, попадался ф22 (поперечный винт станка 1К62).
Попробовал в работе, ПО с диска установил на ноут жены. Стационарный компьютер, в это время, стоял нерабочий (очередное обновление Убунты вывело его из строя). Т.к ноут частенько покидал родной дом (с женой на работу), пришлось разбираться с компом. Долгие пляски с бубнами под тамтамы принесли плоды. Все заработало, как надо. Проблема с ПО, под линукс для станка, тоже была решена.
Параллельно, поиск программ и каких-нить образцов, привёл на этот сайт.
Вот, вкратце, моя история приобретения станочка, благодаря которому (Андрею ОСОБАЯ благодарность), мы и собрались здесь.

Сверху

Уважаемый пользователь форума CNC3018.ru !

Нам показалось, что Вы блокируете показ рекламы на форуме.

Поймите нас правильно, но это единственный способ развивать проект и делать полезное дело дальше.

Мы не просим Вас нажимать на баннеры, если реклама там Вас не интересует.

Но мы очень Вас просим,
добавьте наш форум в список исключений или отключите пожалуйста AdBlock.