вопрос для профессионального токаря

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

panov-05

ОН ТАКОЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
23.07.2019
Сообщения
854
Реакции
35
Баллы
73
Город
Зеленоградск
Имя
Максим

на 24 минуте 40 секунде идет нарезание трапецивидного винта ,
я вижу что передняя бабка все время работает и не останавливается , даже когда резец идет уже в обратную сторону . как это синхронизируется?
просто хотел токарный взять на алиекспрессе недорогой , но вот за счет чего данная функция реализовано непонятно.
если кто то хочет сказать что это не относится с чпу3018 то убеждаю вас что я обязательно навешаю на него шаговые двигатели
 
вот за счет чего данная функция реализовано непонятно.
За счёт шестерёнок, обеспечивающих точное передаточное число и надёжное зацепление. Ходовой винт жёстко связан со шпинделем через шестерни гитары и коробки подач. При повороте шпинделя на 1 оборот, винт поворачивается на строго определенный угол (зависит от шага ХВ, настроенного шага резьбы). Если шаг нарезаемой резьбы кратен шагу ХВ, то все уже синхронизированно. В противном случае ходовую гайку не разъединяют, а вывод резца в начало резанья осуществляют на обратных оборотах
Если использовать ШД, то механизм совершенно другой. На шпиндель ставится датчик нулевого положения, от которого и задаётся начало вращения ХВ (если ничего не путаю). По электронной гитаре на чипмакер, там всё подробно расписано.
 
значит на видео я не разглядел что включаются обратные обороты , видно видеомонтаж
либо коробка передач , но вопрос такой , а бывает ли на фартуке токарного станка реализована обратный ход с помощью шестеренок ,скажем так винт крутится в одну все время сторону , а с помощью фартука меняется направление движения резца на продольной подаче?
 
На фартук всегда передается вращение в соответствии с направлением шпинделя, с возможностью реверсирования подачи трензелем (редуктор- реверсатор), но на более серьезных станках, чем китайские, направление подачи (не резьбы) передается ходовым валиком (не винтом), через свой трензель на фартуке.
 
значит на видео я не разглядел что включаются обратные обороты , видно видеомонтаж
либо коробка передач , но вопрос такой , а бывает ли на фартуке токарного станка реализована обратный ход с помощью шестеренок ,скажем так винт крутится в одну все время сторону , а с помощью фартука меняется направление движения резца на продольной
На видео отчетливо слышно, что выключают прямую подачу. Это обычный токарный станок.
 
На видео отчетливо слышно, что выключают прямую подачу. Это обычный токарный станок.
Выключают не подачу, а расцепляют винт. После отвода на исходную точку ходовую гайку винта смыкают и тем попадают в ту же нитку. Но это только при условии кратности шага винта к шагу нарезаемой резьбы. При некратности, допустим шаг винта 6мм, а нарезаемой 5мм или 2.5мм, так не получится.
 
спасибо за термин трензель , ща посмотрю что это такое
 
Все станки такие. Куда дёрнул джойстик, туда и едет.
Китайские не все. У них валика подачи нет, только винт. И реверс подачи главным трензелем тоже не у всех есть.
 
как это синхронизируется?
просто хотел токарный взять на алиекспрессе недорогой , но вот за счет чего данная функция реализовано непонятно.
Я вот не "профи токарь", однако у меня вот как раз в пользовании мелкий хоббийный китайтокарный, поэтому буду рассказывать как все "это" на моем станочке (тем более, что Вы собрались покупать нечто подобное).

Синхронизация (в общем случае) делаеться за счет НЕ размыкания маточной гайки на фартуке.
То бишь ходовой винт подачи фартука станка через набор шестеренок жестко и однозначно связан со шпинделем станка.
И если не размыкать маточную гайку, то синхронизация никуда гарантированно не денеться, при любых шагах подачи.
Соответственно дорезав (справа-налево) до нужного места просто останавливаем шпиндель, отводим резец назад, включаем реверс шпинделя, и едем на исходную позицию вправо.
После чего подаем резец вперед на исходную позицию плюс величина съема за один проход.
Иногда можно (но осторожно!) размыкать маточную гайку, это если шаг нарезаемой резьбы кратен шагу резьбы подачи фартука станка. Но в данном случае надо быть ОЧЕНЬ внимательным чтобы попасть снова туда куда надо (к некоторым станкам для "такого" существуют специальные механические так называемые резьбоуказатели).

И да..., такой вот ВАЖНЫЙ момент.
В отличии от "взрослых" токарных станков имеющих грубо говоря "коробку скоростей",
практически все такие мелкие имеют следующий конструктив:

Открываем слева крышку на станочке, берем в руки гаечные ключи, откручивем так называемую "гитару" (то бишь некая планка с набором шестерен),
вручную меняем шестеренки на гитаре из набора прилагающегося к станочку, и собираем все обратно.
ВотЪ..., это "так" происходит "переключение" шага подачи нарезки резьбы. :eek:
Мало того.., далеко не все такие станочки имеют так назывемый "трензель" - это узел из двух шестеренок делающий реверс вращения винта подачи.
На моем его ка как раз нету, соответственно левые резьбы резать резцом невозможно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всем привет.думаю взять токарный но хочу как и все типа электронную гитару.
посмотрел кучу видео как ставится датчик оборотов.
Кстати сейчас есть алиса которая переводит хорошо ютуб , можно смотреть английские видео по match3 и т д .
вот примеру можно потренироваться , работает ваша алиса или нет , пишите перевести и ютуб все переводит
Вопрос такой как из контроллера к примеру stb4100 (mach3) или пусть это другой грбл подключить плату управления шпинделя токарного
которая будет задавать скорость токарного шпинделя , если кто поможет где это прочитать?
щас читаю тему от Аслана с похожим вопросом.Интересно нашел ли он ответ

 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всем привет.думаю взять токарный но хочу как и все типа электронную гитару.
посмотрел кучу видео как ставится датчик оборотов.
Кстати сейчас есть алиса которая переводит хорошо ютуб , можно смотреть английские видео по match3 и т д .
вот примеру можно потренироваться , работает ваша алиса или нет , пишите перевести и ютуб все переводит
Вопрос такой как из контроллера к примеру stb4100 (mach3) или пусть это другой грбл подключить плату управления шпинделя токарного
которая будет задавать скорость токарного шпинделя , если кто поможет где это прочитать?
щас читаю тему от Аслана с похожим вопросом.Интересно нашел ли он ответ


Алиса не наша и не ваша, это голосовой помощник. :vin:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать