ЭКСПРЕСС ВОПРОС Вопрос по g-коду

ospkant

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
11.02.2021
Сообщения
950
Реакции
1 657
Баллы
188
Адрес
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Отчество
Павлович
Станок
cnc 3018 Pro
Прошивка
1.1
Доброго дня. Задался вопросом о назначении клавиш на Кренделе... Как правильно вернуть станок в начало?

В чем разница этих команд? По факту они все возвращают в "0", да хоть G28 просто прописать - тоже вернет...

1) G52 G00 X0 Y0 Z0
2) G91 G28 X0 Y0 Z0

Еще я пользуюсь М02 - для завершения, а М30 - полезно для смены инструмента, т.к. сбрасывает УП...
 
Решение
Дядя Вова! Нуёмаё! СИСТЕМА КООРДИНАТ!!! Основная (Г53) и дополнительные (Г54-59). Про локальную (Г52) уже говорили.
Но если G54 - 59 модальные и действуют до переключения, то G53 работает толко в одном кадре.
Правильно будет так, чтоб станок возвращался в начало. Возвращается, значит правильно. Не возвращается - не правильно.
 
Правильно будет так, чтоб станок возвращался в начало. Возвращается, значит правильно. Не возвращается - не правильно.

Да он по любой из этих команд возвращается...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Еще я пользуюсь М02 - для завершения, а М30 - полезно для смены инструмента, т.к. сбрасывает УП...
Ниче не понял. Какая связь между завершением УП и сменой инструмента? Под разный инструмент своя УП. Черновая с одними режимами, чистовая совсем другие.
Ваши сообщения автоматически объединены:

В чем разница этих команд? По факту они все возвращают в "0", да хоть G28 просто прописать - тоже вернет...

1) G52 G00 X0 Y0 Z0
2) G91 G28 X0 Y0 Z0
Читаем, просвещаемся:
 
Ниче не понял. Какая связь между завершением УП и сменой инструмента? Под разный инструмент своя УП. Черновая с одними режимами, чистовая совсем другие.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Читаем, просвещаемся:

Да это просто иногда добавляю вручную в УП, вдруг кому интересно будет...

Уважаемый Юрий, обучение G-кода уже прошел, но все равно повторение - мать учения...

По G-коду всегда просматриваю информацию не на сайте, а тут G-код — общий обзор и описание более подробно написано...
 
Доброго дня. Задался вопросом о назначении клавиш на Кренделе... Как правильно вернуть станок в начало?

В чем разница этих команд? По факту они все возвращают в "0", да хоть G28 просто прописать - тоже вернет...

1) G52 G00 X0 Y0 Z0
2) G91 G28 X0 Y0 Z0

Еще я пользуюсь М02 - для завершения, а М30 - полезно для смены инструмента, т.к. сбрасывает УП...
А Вы вообще понимаете смысл написанного?
При помощи G52 будет задана локальная система координат (X’Y’Z’), начало которой будет смещено относительно рабочей XYZ так, что текущая точка инструмента в локальной системе координат примет значение заданных в адресах X,Y,Z величин. Например, при задании G52 X100 Y100, локальная система координат установится относительно рабочей смещенной на вектор A (100,60) и текущая точка инструмента станет равной X100, Y100, вместо X200, Y160 .
G0 - холостое перемещение по указанным координатам.
G28 - отправка станка по домашним координатам. И G91 там вообще не надо писать.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А Вы вообще понимаете смысл написанного?
При помощи G52 будет задана локальная система координат (X’Y’Z’), начало которой будет смещено относительно рабочей XYZ так, что текущая точка инструмента в локальной системе координат примет значение заданных в адресах X,Y,Z величин. Например, при задании G52 X100 Y100, локальная система координат установится относительно рабочей смещенной на вектор A (100,60) и текущая точка инструмента станет равной X100, Y100, вместо X200, Y160 .
G0 - холостое перемещение по указанным координатам.
G28 - отправка станка по домашним координатам. И G91 там вообще не надо писать.


Команда G91 является относительными координатами (рабочими), а G90 абсолютными (машинными). Если Вы хотите переместить в "0" рабочий - используйте G91 ( G91 GX0 Y0 Z0 ), а если в "0" машинный - G90 ( G90 X0 Y0 Z0 ) как я понял. Я использую на кнопке G91 G28 X0 Y0 Z0 , но где то сегодня в форуме нашел, что возвращение станка в исходное положение - G52 G0 X0 Y0 Z0 (написано где-то уважаемым Robinson1957 ). Поэтому и задался вопросом как будет правильней... То есть по Вашим словам просто прописать G28 без координат и все ? Или чего-то я недопонял....:(
 
Команда G91 является относительными координатами (рабочими), а G90 абсолютными (машинными). Если Вы хотите переместить в "0" рабочий - используйте G91 ( G91 G28 X0 Y0 Z0 ), а если в "0" машинный - G90 ( G90 G28 X0 Y0 Z0 )! Проверено. Я использую на кнопке G91 G28 X0 Y0 Z0 , но где то сегодня в форуме нашел, что возвращение станка в исходное положение - G52 G0 X0 Y0 Z0 (написано где-то уважаемым Robinson1957 ). Поэтому и задался вопросом как будет правильней... То есть по Вашим словам просто прописать G28 без координат и все?
Что для Вас значит машинное, исходное и рабочее? Я знаю машинные координаты и рабочие, а исходные Вы к чему привязали?
Если надо переместиться в "0" по машинным координатам то G28 будет достаточно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Под разный инструмент своя УП. Черновая с одними режимами, чистовая совсем другие.
Я так понимаю платы вы не делаете. :)
А для сверления отверстий создаётся одна УП, но со сменой свёрл.
(немного подправленый кусок после Flatcam)
M5
G00 Z8.0000
T3
M6
(MSG, Change to tool dia=1.2)
M0
M03
(M6 - смена инструмента, M0 - пауза)
CNCjs эти команды понимает и выводит предупреждающие окошки.
 
Что для Вас значит машинное, исходное и рабочее? Я знаю машинные координаты и рабочие, а исходные Вы к чему привязали?
Если надо переместиться в "0" по машинным координатам то G28 будет достаточно.

Для машинных да, а для рабочих - G90 X0 Y0 Z0 наверное...
 
Я так понимаю платы вы не делаете. :)
А для сверления отверстий создаётся одна УП, но со сменой свёрл.
(немного подправленый кусок после Flatcam)

(M6 - смена инструмента, M0 - пауза)
GRBL не поддерживает M6
/*
Not supported:

- Canned cycles
- Tool radius compensation
- A,B,C-axes
- Evaluation of expressions
- Variables
- Override control (TBD)
- Tool changes
- Switches

(*) Indicates optional parameter, enabled through config.h and re-compile
group 0 = {G92.2, G92.3} (Non modal: Cancel and re-enable G92 offsets)
group 1 = {G81 - G89} (Motion modes: Canned cycles)
group 4 = {M1} (Optional stop, ignored)
group 6 = {M6} (Tool change)
group 7 = {G41, G42} cutter radius compensation (G40 is supported)
group 8 = {G43} tool length offset (G43.1/G49 are supported)
group 8 = {M7*} enable mist coolant (* Compile-option)
group 9 = {M48, M49, M56*} enable/disable override switches (* Compile-option)
group 10 = {G98, G99} return mode canned cycles
group 13 = {G61.1, G64} path control mode (G61 is supported)
*/
Ваши сообщения автоматически объединены:

Для машинных да, а для рабочих - G90 X0 Y0 Z0 наверное...
Нет

G90 G0 X0 Y0 Z0
 
Поддерживает - на паузу встаёт.
Я привёл выкладку из официального документа GRBL.
Вы не путаете GRBL с программой управления?
Если у Вас какая либо версия "кренделя" эту команду понимает, то это не значит что она у всех будет работать.
 
Я так понимаю платы вы не делаете. :)
А для сверления отверстий создаётся одна УП, но со сменой свёрл.
(немного подправленый кусок после Flatcam)

(M6 - смена инструмента, M0 - пауза)

Платы делал в Гербере и особо не заморачивался на стационаре создавал несколько УП (не одну со сменой сверл) и вперед (на нетбуке еще его не загрузил и не проверял). Сейчас решил перенести станочек в другое место, для этого был "поднят" древний нетбук Samsung n100 (мамонт, по другому не скажешь), и на него уже все остальные чпу софты (у меня Вин7). Крендель новый на нем не идет, даже предновый. Установил на него крендель 1.1.8. Кнопка Восстановление СК не хочет работать никак. 1.1.8 исправленная, где работает кнопка СК вылетает (и фреймы, дерект х, опен лг, обновления все перепробывал и на разных версиях - никак). Поэтому и решил прописать в свободной кнопке g-код и не заморачиваться.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать