ВОПРОС Вопросы по грбл контрол (кандл)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Vladimir_123

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
24.07.2022
Сообщения
341
Реакции
701
Баллы
168
Адрес
Суровый Челябинск
Город
Челябинск
Имя
Владимир
Станок
CNC 3018 MAX
Прошивка
1.1f
Доброго всем здоровья!
Вот купил я станочек 3018, запустил, сделал тестовую гравировочку. Решил идти дальше: скачал с данного форума герб РФ, открыл его в программе кандл (которая шла со станком), и удивился (мягко говоря:)), что фрезеровать он будет примерно 10 часов!:eek: Ну думаю 10 так 10, что, бывает. Решил посмотреть отзывы на файл (простое любопытство), и к моему удивлению люди пишут что фрезерует 4 часа. Полез я в настройки в кандле, копался копался, ничего по увеличению съема и подач для файла не обнаружил:(.
Буду очень признателен если кто поможет разобраться:)
И еще вопрос: как можно прервать работу с полным выключением компьютера и станка, и потом включив все это продолжить работу?
P.S.
Не пинайте сильно...
P.P.S.
Поиском пытался пользоваться, но это ни к чему не привело, т.к. сам не знаю чего мне надо:)
 
как можно прервать работу с полным выключением компьютера и станка, и потом включив все это продолжить работу?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Полез я в настройки в кандле, копался копался, ничего по увеличению съема и подач для файла не обнаружил:(.
Искать надо в другом месте. В КАМ-программе, в которой УП создавалась. Там задаётся глубина фрезерования, глубина слоя (или количество слоев). Подачу можно скорректировать в блокноте (НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ, ЕСЛИ НЕТ ОСОЗНАНИЯ ДЕЙСТВИЙ!).
 
Насколько я понял, нужно:
Скачать какую-нибудь КАМ программу, там самому нарисовать или загрузить stl модель, задать все необходимые параметры (подачи, инструмент), в этой же программе сделать из этого nc файл, и загрузить этот файл в кандл. Так?
 
Скачать какую-нибудь КАМ программу, там самому нарисовать или загрузить stl модель, задать все необходимые параметры (подачи, инструмент), в этой же программе сделать из этого nc файл, и загрузить этот файл в кандл. Так?
Совершенно верно.
 
для начала это, потом какую нибудь CAM софтину изучить

Про несколько часов. Можно тупо файл с G-кодом разбить на несколько частей (единственное в зависимости от настроек Вашего чуда в начало и конец каждого куска добавить кусочки останова/старта).
 
И еще один наверное глупый вопрос: можно nc файл (тот же герб), закинуть в арткам, и поменять там настройки подач и т.п., сохранить, и загрузить в кандл?
 
И еще один наверное глупый вопрос: можно nc файл (тот же герб), закинуть в арткам, и поменять там настройки подач и т.п., сохранить, и загрузить в кандл?
Нет. Система ниппель.
 
И еще один наверное глупый вопрос: можно nc файл (тот же герб), закинуть в арткам, и поменять там настройки подач и т.п., сохранить, и загрузить в кандл?
nc файл, так ж как и любой другой файл g-code, это готовая программа перемещений, ничего кроме увеличения скорости подачи, да и то не более чем на 100% (в кенделе , да и других программах есть такая функция) вы с ней сделать не можете, можно конечно сам файл в блокноте отредактировать, но это проще STL модель заново через тот-же арткам, или аспир, или еще какой нибадь cad просчитать, чем ручками каждую строчку править.
 
Посоветуйте, пожалуйста, где и как можно скачать арткам или аспир, раза 2 пытался скачать и то и другое, требуют код лицензии, который непонятно откуда брать:cry:, арткам вообще не поддерживается:(
 
Посоветуйте, пожалуйста, где и как можно скачать арткам или аспир, раза 2 пытался скачать и то и другое, требуют код лицензии, который непонятно откуда брать:cry:, арткам вообще не поддерживается:(
Ну вы и вопросы задаете, здесь использование пиратских версий программ, сломанные лицензии и так далее, можете не спрашивать, запрещено правилами форума, так же как и распространение ссылок на ресурсы где эти "пиратские" программы скачать можно.
 
Vladimir_123, могу Вам помочь и сделать УП под Ваши подачи и Ваш инструмент и материал.
Если 1 УП, то в качестве помощи и на безвозмездной основе, если несколько и "многА", то пишите - договоримся.
Если хотите "удочку", а не "рыбку", то ВОТ В ЭТОЙ ТЕМЕ >> можно пообщаться на предмет обучения.
 
Ну вы и вопросы задаете, здесь использование пиратских версий программ, сломанные лицензии и так далее, можете не спрашивать, запрещено правилами форума, так же как и распространение ссылок на ресурсы где эти "пиратские" программы скачать можно.
Извините, не знал :oops:
 
Извините, не знал :oops:
не смертельно
Теперь зато Вам стало известно :)
Зачем нам проблемы с правообладателями?
 
Извините, не знал :oops:
Небольшую подсказку по арткаму дам, вроде это не запрещено: ищите арткам версий 2008, 2012, 2018, чем выше число тем процесс активации сложнее, но функционал выше, после 2018 арткамов нет, все что выше (а найти такие не сложно) либо с вирусами, либо непойми какие сборки с хрен его знает с каким функционалом, либо вообще ссылки не пойми на что, не выпускались арткамы с 2018 года и официально не обновлялись, это все что могу сказать не нарушая правил форума.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать