ПОМОГИТЕ Вопросы по станку и технологиям.

kvaksiuk

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
11.07.2020
Сообщения
72
Реакции
181
Баллы
53
Город
Klaipeda
Имя
Denis
Уважаемые форумчане! Много полезного я нашёл на просторах данного форума, понял, как настраивать и писать УП под станок 3018 и даже своим товарищам помог с этим разобраться. Но, видимо это болезнь, которая прогрессирует после того, как что то стало получатся, то захотелось большего. купил мотор на 500 ватт, лучше с деревом, но с алюминием хуже чем родной. Или обороты не так выставляю или что то не так делаю, но родной шпиндель обрабатывает лучше по качеству, хоть и в 3 раза дольше. Решил увеличить и взял на 800 - понравилось как обрабатывает и качество и вроде скорость можно больше делать. Но стало мало места. Пошёл по простому пути и заказал раму 6040, набрал всякого нужного и ненужного.Вобщем убил почти 4 месяца, чтобы все заработало. Уже под МАЧ3 Вроде освоился, но с металлом слабо все равно. Тогда решил сделать себе на ДР подарок и подарил мотор на 2.2 КВатта, жаба задушила почти за туже стоимость взять 1,5. Но я как то не рассчитал с креплением, вся беда в том, что на станке Z ось имеет отверстия под крепление зажима шпинделя с отверстиями 80мм, а у меня сам шпиндель 80мм. обшарил весь интернет, так и не нашёл варианты крепления 80мм шпинделя,вернее нашёл один в креплении рамы и даже написал Китайскому бизнесмену, но он сказал, что они не производят, а только продают готовую продукцию и он не может мне помочь. Может кто посоветует, каким образом закрепить шпиндель? Или где купить такой, чтобы расстояние между отверстиями было 80мм и с зажимом под шпиндель 80мм.
 

Вложения

  • IMG_20211219_231924.jpg
    IMG_20211219_231924.jpg
    34.1 KB · Просмотры: 79
Я бы старым шпинделем изготовил переходную пластину для хомута нового шпинделя из 10- 12 мм листа Д16т например. Конструкция то не сложная.
 
каким образом закрепить шпиндель?
Изготовить самому переходную пластину с расстояниями между крепёжными отверстиями самой пластины 80 мм под потайголовку винтов. А в самой пластине отверстия с резьбой под любое крепления шпинделя на выбор.
 
Пошёл по простому пути и заказал раму 6040, набрал всякого нужного и ненужного.
У меня 6040 с мотором 1.5кв. Но по металлу он работает плохо, и дело тут не в моторе, у станка жесткости не хватает. Не думаю, что увеличение мощности мотора улучшит ситуацию.
Если же хотите приспособить 6040 для работы по металлу, надо ставить оси на подпорки.
 
Пошёл по простому пути и заказал раму 6040
Портальные станки плохо подходят для обработки металла, жесткости портала не хватает, в этом случае преимущество у аппаратов с неподвижной консолью и небольшим ходом оси У, хотя и с большим то же неплохо, если использовать мощную опорную плиту в основании, так что рама 6040 мало поможет в обработке металла, алюмишку еще как-то потянет а сталь к примеру очень сложно.
 
Спасибо всем откликнувшимся за советы, буду пробовать
алюмишку еще как-то потянет
Именно под алюминий и нужен
Если же хотите приспособить 6040 для работы по металлу, надо ставить оси на подпорки.
Это в процессе, именно этим и занимался, укреплял раму и убирал люфты.
 
Именно под алюминий и нужен
Это в процессе, именно этим и занимался, укреплял раму и убирал люфты.
Укрепление рамы нужно, но недостаточно. Я бы рекоммендовал поставить на X (та, что 400мм) и Z линейные рельсы типа HGR20 (например, эти). Работа несложная, но жесткость увеличит существенно.
 
Портальные станки плохо подходят для обработки металла, жесткости портала не хватает, в этом случае преимущество у аппаратов с неподвижной консолью

портальные станки ЗАМЕЧАТЕЛЬНО подходят для обработки металлОВ, жёсткости портала хватает.

оффтоп
 
Укрепление рамы нужно, но недостаточно. Я бы рекоммендовал поставить на X (та, что 400мм) и Z линейные рельсы типа HGR20 (например, эти). Работа несложная, но жесткость увеличит существенно.
Огромное спасибо за подсказку, на будущее обязательно переделаю, я как то смотрел на рельсы, хотел 3018 переделать, но потом взял 6040 и из головы вылетело.
 
Уважаемые форумчане, отчёт о проделанной работе, все сделал, как советовали. Вроде с этим понятно.
Но подходим ко второй части марлезонского балета, как то про этот момент много информации и сколько смотрел так и не понял конкретно, что и куда подключать. Есть штекер на 4 выхода с номерами 1.2.3 и 4. и инвертор VFD, инструкции нет, в интернете пересмотрел кучу роликов, но сначала начинают рассказывать что будут делать и потом уже все подключено и крутится. Не нашёл не одного, где конкретно указано для чайников что делать, а испортить не очень хочется. Если кто подключал, может схема есть, буду очень благодарен. Брал тут
 

Вложения

  • IMG_20211222_171356.jpg
    IMG_20211222_171356.jpg
    262.1 KB · Просмотры: 56
  • IMG_20211222_183146.jpg
    IMG_20211222_183146.jpg
    242 KB · Просмотры: 47
  • IMG_20211222_183139.jpg
    IMG_20211222_183139.jpg
    319.1 KB · Просмотры: 48
  • IMG_20211222_171339.jpg
    IMG_20211222_171339.jpg
    279 KB · Просмотры: 50
Уважаемые форумчане, отчёт о проделанной работе, все сделал, как советовали. Вроде с этим понятно.
Но подходим ко второй части марлезонского балета, как то про этот момент много информации и сколько смотрел так и не понял конкретно, что и куда подключать. Есть штекер на 4 выхода с номерами 1.2.3 и 4. и инвертор VFD, инструкции нет, в интернете пересмотрел кучу роликов, но сначала начинают рассказывать что будут делать и потом уже все подключено и крутится. Не нашёл не одного, где конкретно указано для чайников что делать, а испортить не очень хочется. Если кто подключал, может схема есть, буду очень благодарен. Брал тут

Вот ведь! Так это же железо до боли знакомое!!!
Это же часть моего CNC3040! Да ещё в опилках и в работе! Есть теперь у кого спрашивать, как такая конструкция уже в деле себя зарекомендовала, хоть и размером поболее.

оффтоп
 
Вот только это Переменный Частотный Привод VFD инвертор 2.2KW 3HP 220VAC
У меня вот такой инвертор (перевод сделан одним из наших форумчан)...
Возможно, по аналогии хоть как-то поможет....
 

Вложения

  • H100 инвертор.rar
    624.1 KB · Просмотры: 10
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать