Вопросы про питание станка

ёrsh

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
05.04.2020
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
21
Город
Skovorodino
Имя
Roman
Здравствуйте, много вопросов поднакопилось в использовании данного станка:
У меня стандартный блок питания 24В, 5А (китай) при тесте показал себя не очень, 24 вольта держал при 3 амперах, при нагрузке в 4 ампера в течении 5 минут напряжение упало с 23 до 22 В, скорее всего упало бы и ниже.
Для чего станку 24 В, и критично ли для него падение напряжения?
При работе с лазером слышна просадка напряжения по вентиляторам (Лазер 15вт)
Так как плата управления поддерживает установку дополнительного питания по 12В, задумался установить на него блок питания, интересует: какой ток будет у 15 вт лазера с платой управления, какие подводные камни могут быть, надо ли будет еще что нибудь мудрить, какое гнездо у таких плат (стандартный разъем не подходит штырь толще), и стоит ли это делать (просто поменять стандартный блок питания и все будет ОК)
 
Здравствуйте, много вопросов поднакопилось в использовании данного станка:
У меня стандартный блок питания 24В, 5А (китай) при тесте показал себя не очень, 24 вольта держал при 3 амперах, при нагрузке в 4 ампера в течении 5 минут напряжение упало с 23 до 22 В, скорее всего упало бы и ниже.
Для чего станку 24 В, и критично ли для него падение напряжения?
При работе с лазером слышна просадка напряжения по вентиляторам (Лазер 15вт)
Так как плата управления поддерживает установку дополнительного питания по 12В, задумался установить на него блок питания, интересует: какой ток будет у 15 вт лазера с платой управления, какие подводные камни могут быть, надо ли будет еще что нибудь мудрить, какое гнездо у таких плат (стандартный разъем не подходит штырь толще), и стоит ли это делать (просто поменять стандартный блок питания и все будет ОК)
Какой будет ток у 15Вт лазера Вам никто не скажет, Вы можете его замерить самостоятельно. Ибо 15Вт ни о чём в данном случае не говорит. Отдельный блок питания для лазера в данном случае очень желателен. Я думаю что 12 вольт 6 ампер будет вполне достаточно.
Но лучше замерить ток при полной мощности лазера, тогда картина будет более понятной.
 
Стоп! Это не доп.питание, это источник 12В.
Стандартный блок в 50% у всех падает и его нужно отправить в помойку. У меня доходило до того, что я в комнате включаю свет и плата отключается из-за нехватки питания.
Меняйте блок на импульсный. Можно поставить на питание платы блок от компьютера, но шаговые двигатели, насколько мне известно, будут не так весело крутить. А китайский блок чисто на питание шпинделя.
Но лучше меняйте блок ;)
А иначе начнутся внезапные прерывания фрезеровки, отключение соединения и слёзы...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Стоп! Это не доп.питание, это источник 12В.
Стандартный блок в 50% у всех падает и его нужно отправить в помойку. У меня доходило до того, что я в комнате включаю свет и плата отключается из-за нехватки питания.
Меняйте блок на импульсный. Можно поставить на питание платы блок от компьютера, но шаговые двигатели, насколько мне известно, будут не так весело крутить. А китайский блок чисто на питание шпинделя.
Но лучше меняйте блок ;)
А иначе начнутся внезапные прерывания фрезеровки, отключение соединения и слёзы...
Штатные блоки питания тоже импульсные если что. :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Стоп! Это не доп.питание, это источник 12В.
Стандартный блок в 50% у всех падает и его нужно отправить в помойку. У меня доходило до того, что я в комнате включаю свет и плата отключается из-за нехватки питания.
Меняйте блок на импульсный. Можно поставить на питание платы блок от компьютера, но шаговые двигатели, насколько мне известно, будут не так весело крутить. А китайский блок чисто на питание шпинделя.
Но лучше меняйте блок ;)
А иначе начнутся внезапные прерывания фрезеровки, отключение соединения и слёзы...
Если при включении света в комнате станку не хватает напряжения, то это не проблемы БП, это в розетке заниженное напряжение.
 
Штатные блоки питания тоже импульсные если что. :)
Ваши сообщения автоматически объединены:


Если при включении света в комнате станку не хватает напряжения, то это не проблемы БП, это в розетке заниженное напряжение.

Вы это блок в руки брали? Он весит 100 грамм, в нем солома. Это как китайский внешний жесткий с флешкой внутри.
А напряжение в сети здесь не играет рояля, я что, сварочный аппарат врубаю?:)
 
Вы это блок в руки брали? Он весит 100 грамм, в нем солома. Это как китайский внешний жесткий с флешкой внутри.
А напряжение в сети здесь не играет рояля, я что, сварочный аппарат врубаю?:)
Но тем не менее включение света никоим образом не влияет на выходное напряжение блока питания.
То что он лёгкий не отменяет того что он импульсный. А вот то что для станка это гуано не подходит это точно.
Я себе купил тоже немного мощнее. ;)
 

Вложения

  • IMG_20200426_133523[1].jpg
    IMG_20200426_133523[1].jpg
    81 KB · Просмотры: 137
Вы не правы оба.....:)
Если от включения лампочки происходит сбой на выходе БП станка, то это говорит стопудово сначала, что в этом БП нет вообще фильтра EMI или стоит его примитивная имитация.
Покупая новый БП по круче, вы приобретаете в новом БП нормально работающий фильтр EMI вкупе с не высохшими электролитами....ну и дополнительную мощность в виде большего тока, например, при том же напряжении....

Так что вариант включения фильтра EMI (нормального, варианты есть на форуме в виде готовых на ALI) на входе стокового (да и не стокового, лишний фильтр не помешает для спокойной жизни) БП ещё ни кто не отменял...
 
Вы не правы оба.....:)
Если от включения лампочки происходит сбой на выходе БП станка, то это говорит стопудово сначала, что в этом БП нет вообще фильтра EMI или стоит его примитивная имитация.
Покупая новый БП по круче, вы приобретаете в новом БП нормально работающий фильтр EMI вкупе с не высохшими электролитами....ну и дополнительную мощность в виде большего тока, например, при том же напряжении....

Так что вариант включения фильтра EMI (нормального, варианты есть на форуме в виде готовых на ALI) на входе стокового БП ещё ни кто не отменял...
Вообще насколько я знаком с этой темой, то фильтр в импульсном БП ставят не для того чтобы гасить помехи на входе а совсем
наоборот. Для того чтобы продукты деятельности импульсного преобразователя не расползались обратно в сеть.
Входные помехи импульснику до лампочки, ибо на работу преобразователя они мало влияют а на выходе БП как правило стоят диоды "шотки", дроссели и кондёры для уменьшения пульсаций.
 
Вообще насколько я знаком с этой темой, то фильтр в импульсном БП ставят не для того чтобы гасить помехи на входе а совсем
наоборот.
В теории всё так. Но практика показывает, что ТВ приставки с простейшими БП, где фильтр EMI не поставили из-за экономии, часто дают сбои от каких-то коммутаций в эл. сети...
Так что анализируя факты и схемы, приходишь к выводам иногда и неожиданным для себя....

А по сути фильтр EMI (схемы где-то на форуме приводил здесь) работают двунаправлено защищают сеть от помех БП и БП от помех (всплесков) в сети электрической....

Дроссель подавления EMI - главный элемент такого фильтра. Можно всегда заглянуть внутрь БП и посмотреть, есть ли в высоковольтной части этот дроссель в виде небольшого на вид импульсного трансформатора с двумя обмотками....
 
В теории всё так. Но практика показывает, что ТВ приставки с простейшими БП, где фильтр EMI не поставили из-за экономии, часто дают сбои от каких-то коммутаций в эл. сети...
Так что анализируя факты и схемы, приходишь к выводам иногда и неожиданным для себя....

А по сути фильтр EMI (схемы где-то на форуме приводил здесь) работают двунаправлено защищают сеть от помех БП и БП от помех (всплесков) в сети электрической....

Дроссель подавления EMI - главный элемент такого фильтра. Можно всегда заглянуть внутрь БП и посмотреть, есть ли в высоковольтной части этот дроссель в виде небольшого на вид импульсного трансформатора с двумя обмотками....
Да я знаю как всё это выглядит. Ремонтирую иногда БП. Видел кучу "компутерных" БП без оных фильтров и ни разу не наблюдал что они и их нагрузка страдали из за помех из сети. Может везло :)
 
Да я знаю как всё это выглядит. Ремонтирую иногда БП. Видел кучу "компутерных" БП без оных фильтров и ни разу не наблюдал что они и их нагрузка страдали из за помех из сети. Может везло :)
"компутерный" БП и наш, стоковый, большая разница. Первый по полумостовой схеме, наш обратноходовый. В обратноходовом питание микросхемы ШИМ может быть реализовано по разному и импульные помехи в сети на её работу могут влиять, особенно когда электролит по питанию микросхемы (обычно 20-50мкф) начинает подсаживаться.
 
"компутерный" БП и наш большая разница. Первый по полумостовой схеме, наш обратноходовый. В обратноходовом питание микросхемы ШИМ может быть реализовано по разному и импульные помехи в сети на её работу могут влиять, особенно когда электролит по питанию микросхемы (обычно 20-50мкф) начинает подсаживаться.
На самом деле наши БП не такие уж и плохие, просто не предназначены они для работы на такую нагрузку. К сожалению.
 
На самом деле наши БП не такие уж и плохие, просто не предназначены они для работы на такую нагрузку. К сожалению.
Никто не говорит ,что он плохой. Просто мощность на пределе, практически без запаса. Хотя мне по полумостовой схеме нравятся больше. От них и большую мощность получить легче, и в настройке проще. Уже "пучок" шуруповёртов на сетевые блоки переделал.
 
Никто не говорит ,что он плохой. Просто мощность на пределе, практически без запаса. Хотя мне по полумостовой схеме нравятся больше. От них и большую мощность получить легче, и в настройке проще. Уже "пучок" шуруповёртов на сетевые блоки переделал.
Согласен, у БП с подходящей мощностью для нашего станка и габариты слегка побольше. ;)
 
Согласен, у БП с подходящей мощностью для нашего станка и габариты слегка побольше. ;)
Да не совсем, к примеру блоки для шуруповертов на 300-400вт собираю в корпусах родных, отслуживших своё, аккумуляторов. А там условия не самые лучшие , особенно в плане охлаждения и места не густо, особенно в 12в.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать