САМОДЕЛКА Выбор шага приводного винта.

Ruswolf

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
26.11.2020
Сообщения
24
Реакции
2
Баллы
13
Город
Москва
Народ, подскажите плиз. Собираю небольшой станочек фрезер крохотный рабочее поле 200 х150 . Подбираю сейчас комплектуху на али. Произошёл затык на шагах вала, какой выбрать, там ест 1мм, 2 мм, 4мм,и ещё2/8 не очень понятно на что влиять будет. Точить буду неспеша тонкий 2мм аллюминий. Или не заморачивать, брать любой, лишь бы все 3 одинаковые ? Моторы нема17.
 

Вложения

  • станок мини.jpg
    станок мини.jpg
    168 KB · Просмотры: 141
Насчёт одинаковости-необязательно, можно параметрами $$ настроить. Для оси Zлучше брать поменьше шаг, но не 1!
Мелкий шаг обеспечивает более точное позиционирование. Крупный шаг - высокую скорость.
При мелком шаге ШД должны крутиться быстрее, чтобы обеспечить нужную скорость. При крупном шаге возрастает нагрузка на ШД.
Что вам важнее? Думайте, выбирайте.
 
Народ, подскажите плиз. Собираю небольшой станочек фрезер крохотный рабочее поле 200 х150 . Подбираю сейчас комплектуху на али. Произошёл затык на шагах вала, какой выбрать, там ест 1мм, 2 мм, 4мм,и ещё2/8 не очень понятно на что влиять будет. Точить буду неспеша тонкий 2мм аллюминий. Или не заморачивать, брать любой, лишь бы все 3 одинаковые ? Моторы нема17.
чем меньше шаг, тем плавнее\точнее позиционирование , но при этом уменьшается максимально возможная подача

для обработки алюминия такая конструкция малопригодна
профильные рельсы там зачем? при такой компоновке смысла в них ноль
пока не поздно рекомендую пересмотреть конструкцию, уж очень она хлипкая, а ориентироваться например на такую
 

Вложения

  • A32.jpg
    A32.jpg
    138.5 KB · Просмотры: 138
профильные рельсы там зачем?
когда конструктив подбирал, их удобнее крепить на профиль 20х20, потом тоже подумал что смысла нет, но ломает перерисовывать :).
для обработки алюминия такая конструкция малопригодна
для серьёзных поделок да, но мне надо крохотные пластины делать из 2мм люминия.
а ориентироваться например на такую
эх, с таким в бюджет не влезу :), это то что, как говорится "маст хэв" А какое поле рабочее у него?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Что вам важнее? Думайте, выбирайте.
ну , я так понимаю золотая середина это 4мм шага... Мне главное чтоб мощи хватило, ось не подклинивала от нагрузки.
 
для серьёзных поделок да, но мне надо крохотные пластины делать из 2мм люминия.
аппетит приходит во время еды ;)
х, с таким в бюджет не влезу :), это то что, как говорится "маст хэв" А какое поле рабочее у него?
300х200х100, проект в солиде тут MD.rar - все уже нарисовано и рассчитано
топик по этому станку тут
 
300х200х100, проект в солиде тут MD.rar - все уже нарисовано и рассчитано
топик по этому станку
почитаю, интересно. У меня ещё куча потом вопросов будет - как из платы 3д принтера сделать/перепрошить во фрезерную и тд :))
 
рекомендую пересмотреть конструкцию
В общем перерисовал под линейные рельсы. Разница в цене на 920 рублей вышла. Не знаю теперь какой вариант выбрать. :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

для этого станка шаг винта 3-4 мм оптимальный.
подумал может таки 2 мм. Или 4 ? Ещё не поздно переделать, весь набор в корзине.
 

Вложения

  • станок мини ВЕРСИЯ 2.jpg
    станок мини ВЕРСИЯ 2.jpg
    156.5 KB · Просмотры: 129
подумал может таки 2 мм. Или 4 ?
Максимальная скорость будет низкая. Ускоренные перемещения с заниженными скоростями вас устроят? ШД будет вращаться на повышенных оборотах (при ускоренном перемещении, на переходах) есть опасность пропуска шагов и резонанса.
Дальше сами думайте, Макс скорость можно ограничить, $110-112.
 
ну , я так понимаю золотая середина это 4мм шага... Мне главное чтоб мощи хватило, ось не подклинивала от нагрузки.
вы быстрее будете в шоке от вибраций фрезы и всего станка в целом, чем шаговики начнут пропускать шаги)
 
короче,ура станок закончил,остался марафет. Вырезал тестовый квадрат 20х20 получился 20.3х20.7 параметры $100 подбирал методом тыка, замерял движение штангенциркулем получилось 1600 шагов, не попал чуток. Может есть уже значение рассчитанное для швп 4мм драйвера 8825 1/32
Ваши сообщения автоматически объединены:

 

Вложения

  • hZxvMRhOzkw.jpg
    hZxvMRhOzkw.jpg
    316.1 KB · Просмотры: 80
Измерили полученный результат. Потом пропорцией считаете 20,3 - 1600 20 - x x = 20* 1600/20.3 = 1576,35/
Лучше брать большие размеры. Для первого приближения на стол линейку и вдоль нее перемещение на максимально возможный размер. Потом по пропорции
считаете что установить в параметре по оси.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Короче говоря, переделал я своё чудо под лазер. Голову с али. Поставил гравировать небольшую картинку череп прогой лайтбёрн, но всё как то медленно мне кажется. Попытался увеличить скорость параметрами

$110 = 5000.000
$111 = 5000.000
$ 112 = 5000.000
$ 120 = 50.000
$ 121 = 50.000
$ 122 = 50.000 Но моторы начинают подклинивать и всё зависает, пришлось вернуть как было.
Это у меня железо тухлое или так они все лазерники медленно гравируют ?
 

Вложения

  • DSC_0034.JPG
    DSC_0034.JPG
    44.6 KB · Просмотры: 17
  • 2565_1-500x500.svg.jpg
    2565_1-500x500.svg.jpg
    24.6 KB · Просмотры: 23
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать