ВОПРОС Выдавило ведущую втулку по оси Z

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

sergg

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Регистрация
17.02.2023
Сообщения
0
Реакции
8
Баллы
2
Здравствуйте, нажал я в программе Candle кнопку Home и каретка поехала вверх, упёрлась в верхнюю часть, шаговик начал пропускать шаги. Пока сообразил и выключил питание прошло пару секунд. Включил, из программы опустил каретку вниз и увидел, что прижимная гайка вышла из паза (поднялась вверх по винту). При попытке поднять каретку вверх она не едет. При осмотре обнаружил, что выдавило ведущую втулку. Она была просто запрессована в корпус каретки. Также запрессована втулка по оси X, никаких фиксирующих винтов не обнаружил. Станок полностью алюминиевый. Как чинить, есть предложения?
 
есть предложения?
Есть! Для начала определиться с терминами. Если во втулке имеется резьба, то это ГАЙКА!!! Ведущих втулок не существует в механике.
В данном случае прекрасно подойдёт прапрапрапра...дедовский метод: клин клином вышибают. Как выдавило, так и вдавить обратно. Можно с клеем.
 
При осмотре обнаружил, что выдавило ведущую втулку. Она была просто запрессована в корпус каретки. Также запрессована втулка по оси X,
Это не втулки, а такие же гайки, только без фланца. Вклеить их обратно, можно на фиксатор резьбы красный, да хоть на суперклей.
 
Спасибо всем, разобрал каретку, есть там стопорный винт. Запрессовал обратно гайку, сейчас буду собирать. А на оси X, стопора не нашёл. Как-то это не надёжно.
 
Фотки смотрите.
 

Вложения

  • 20230220_220002.jpg
    20230220_220002.jpg
    84.8 KB · Просмотры: 11
  • 20230220_220011.jpg
    20230220_220011.jpg
    135.5 KB · Просмотры: 12
  • 20230220_220023.jpg
    20230220_220023.jpg
    43.9 KB · Просмотры: 11
  • 20230220_220103.jpg
    20230220_220103.jpg
    74.9 KB · Просмотры: 10
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать