КУЛИБИН ПОЛЕЗНО Вытяжка для пайки DIY

Alsan

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
03.12.2018
Сообщения
4 466
Реакции
9 654
Баллы
138
Город
Kazan
Имя
Алексей
Плата
woodpecker 3.2a
Прошивка
1.1f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Из покупного - угольный фильтр , остальное - по сусекам. Материал корпуса -вспененный ПВХ. Сборка на клей "Контактол".
3739137392

Наклон корпуса можно менять.
37393
Питание от сети. БП - восстановленная и и переделанная на 12в телефонная зарядка, примерно с этой схемой:
37394
Замена - D8 стабилитрон на 12в, С7 220мкф25в. Выходное напряжение получилось 13,2в.
Внутри:
37395
Возможно, в дальнейшем, покрашу, для эстетики и и чтобы скрыть некоторые дефекты.
 

Это ж как надо надымить, что аж вытяжка понадобилась? Хотя идея дельная.

оффтоп
 
Симпатично. Надо бы тоже подумать. Вот механизм наклона, как то, не того, устойчивость, думаю, не очень.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Это ж как надо надымить, что аж вытяжка понадобилась? Хотя идея дельная.
Ну, это, как когда, бывает, особенно при распайке. Хорошо если основа флюса не глицериновая... :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

Это ж как надо надымить, что аж вытяжка понадобилась? Хотя идея дельная.

оффтоп

Впервые рак легких был описан у трубочистов, типа проф. заболевания. В дыме канцерогенов хватает. Так , что подобная очистка не лишняя.

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот механизм наклона, как то, не того, устойчивость, думаю, не очень.
Вид снизу:
37397
Ось - шпилька М6. Для опрокидывания , из крайнего положения, надо наклонить ещё где-то на 30 град. Так что стоит устойчиво. Если перестраховываться можно или ножки утяжелить, или сделать их длиннее.
 
Вот механизм наклона, как то, не того, устойчивость, думаю, не очень.
Я думаю здесь подошла бы система типа настольной лампы "кронштейна", на креплении к столу, тогда можно подводить к нужному месту, да и на столе свободнее, я тАк думаю или нет?
 
система типа настольной лампы "кронштейна", на креплении к столу,
Каждый решает свои задачи по возможностям, потребности и видению изделия, так, что и этот вариант имеет право, почему бы и нет...
 
Делайте нормальную вытяжка на улицу. Все эти фильтры от лукавого... Пройденный этап...
 
Полезный девайс! Лайк вам!
А вот блок питания - опасненький:). Поскребите по сусекам - коли вентилятор 5 вольт - подключите обычную зарядку для смартфона:)
 



или к столу прибить гвоздями и загнуть :D

оффтоп

Почти прибил, но еще не загнул :). Скрестил, так сказать, ужа с ежём.

оффтоп

37398
А вот блок питания - опасненький:). Поскребите по сусекам - коли вентилятор 5 вольт - подключите обычную зарядку для смартфона:)
В каком плане опасненький? Вентилятор 12в. БП - это и есть зарядка от смактфона. Если память не изменяет, от китайского Айфона. Переделываю нередко, вроде пока проблем не было.
 
Мне всегда казалось, что если 220 не идет через предохранитель сразу на трансформатор. а понижается резисторами, и дальше гуляет по транзисторам то это опасно:) Всё здорово!, сам вот думаю над такой вытяжкой и вот на глаза ваш пост попался:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Мне всегда казалось, что если 220 не идет через предохранитель сразу на трансформатор. а понижается резисторами, и дальше гуляет по транзисторам то это опасно:) Всё здорово!, сам вот думаю над такой вытяжкой и вот на глаза ваш пост попался:)
Да нет, блочок вполне надежный. За предохранитель - R1. С ограничением тока (зависит от R3 и R8) и зашитой от КЗ. И нагрузка для него небольшая - в районе 200 ма. При такой нагрузке держит 13,2в без просадки.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:



или к столу прибить гвоздями и загнуть :D

оффтоп
А вот теперь, можно сказать, и гвозди загнул :)
374403744137442
Как говаривал у нас майор: не крашенное - металлолом, крашенное - изделие:)
Можно, конечно было бы и купить такую или такую. Ну а тут получилось типа импортозамещения :)
А вот, кстати, идея для мобильной вытяжки.
 
Когда дурная голова рукам покоя не дает :) . Приторочил к вытяжке органайзер для флюсов. Порядка чуть - чуть добавилось.
37475
 
Вроде всё, доделал до конца. Фантазия иссякла :). Получилась вытяжка-органайзер: 3 флюса, паста для очистки жала, медная оплётка и основной рабочий пинцет.
37487
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать