Вывалился подшипник оси Z

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ВасилийМакс

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
02.12.2019
Сообщения
13
Реакции
16
Баллы
73
Возраст
42
Адрес
Ростовская область
Город
ст. Мишкинская
Имя
Василий
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Буквально на днях при работе фрезой (станку всего пару дней CNC3018) обнаружил что верхний подшипник оси Z вышел вверх. Станок остановил, подшипник посадил на место, но как-то меня это не очень порадовало. Точнее даже совсем огорчило.
Тем более когда выпресовывал если так можно сказать подшипники они просто выдавились пальцами.
Прибег к радикальным методам. Тем более что при выпресовке старых подшипников один развалился. Хорошо, что брат работает на стекольном заводе. После не долгих объяснений он мне при нес подшипники SFERAX 815 (http://www.sferax.ch/fiches/e/ball-bearing/ST_M.html) (подшипники сказка, стоят правда один 2,5к руб). (одна печаль они полностью не вошли на свои места, оказались немного длиннее). Ну да ладно. Подшипники посадил на супер клей. Валы выточили из стали не скажу из какой стали (марка) Но из этой стали делают калибры для стеклянных бутылок. Все смазал LVI-50.
Собрал все на место, станок шепчет как часы.
Жаль не подошли подшипники на остальные оси SFERAX1017. Наружный диаметр меньше чем на родных, переходные втулки не хочется делать.
Посмотрю как себя дальше будет вести данный станок.
 

Вложения

  • IMG_9333.JPG
    IMG_9333.JPG
    58.8 KB · Просмотры: 34
  • IMG_9334.JPG
    IMG_9334.JPG
    58.4 KB · Просмотры: 34
  • IMG_9336.JPG
    IMG_9336.JPG
    52.3 KB · Просмотры: 38
  • IMG_9337.JPG
    IMG_9337.JPG
    114.2 KB · Просмотры: 38
  • IMG_9338.JPG
    IMG_9338.JPG
    81.9 KB · Просмотры: 42
ну и как?
 
Пока вроде как все хорошо, час вытачивания без нареканий.
Посмотрю, на сколько хватит этих валов и подшипников.
 
Люфт на сколько смог измерить отсутствует, ход 38мм
 
на моём станке не только Z - практически все все подшипники вылезали
капал клей, вставлял на место - пока всё в норме

3018.jpg
 
Сделано все не очень качественно, у меня остальные оси такое впечатление, что через стреч пленку посажены. Похоже китайцы сильно увлеклись и пробадали размеры.
 
После проклейки больше подшипники не вылазили.
Причём, я проклеивал менее половины проблемных - всё на месте, не выковыривать же.
Видимо, вибрация ушла и пока всё нормализовалось.
 
Подскажите, ось Z так и должна "висеть в воздухе" ?
По логике, должен быть хоть какой-то упор, подшипник
 

Вложения

  • Z1.jpg
    Z1.jpg
    174.5 KB · Просмотры: 28
  • Z2.jpg
    Z2.jpg
    139.6 KB · Просмотры: 27
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вовсе не обязательно.
По сути вполне понятно и объяснимо, почему китайса его не ставят, но с нашим подходом - нужон, как есть нужон!В чем и каюсь - даже на 1208 и 1610 поставил сразу...
 
С учетом длины винта оси Z, толку от подшипника будет "0".
 
толку от подшипника будет "0".
главное, что винт не будет висеть на муфте, и осевого (замеренного) "загула" этого винта более чем в 3 мм уже не останется.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать