ВОПРОС выжигание фото

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

sever

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
04.01.2020
Сообщения
38
Реакции
-1
Баллы
26
Город
Шимановск
Здравствуйте. Приобрел себе станок. Опыта нет, но хочется попробовать выжечь что-то красивое. Подскажите как лазер выжигает с оттенками, так как при пробах жжет все одинаково. Спасибо.
 
Опыта нет, но хочется попробовать выжечь что-то красивое. Подскажите как лазер выжигает с оттенками, так как при пробах жжет все одинаково
Какой станок, версия прошивка платы, какой лазер и в какой программе пробуете выжигать?
 
Здравствуйте.
станок cnc3018 pro
прошивка 1.1
лазер 5500
программа LaserGRBL 3.0.24
 
Проверьте в программе (grbl - настройка), что у вас включена поддержка ШИМ

10824
 
включена
 
А что у вас с конфигурацией: для работы лазера нужно $32=1, $30=255. И в настройках выбрать включение лазера М4

10846
 
у меня включение лазера М3 и других вариантов нет.
Подскажите где выставить $32=1, $30=255
здесь менять значения?
 

Вложения

  • 111.jpg
    111.jpg
    189.6 KB · Просмотры: 242
  • 112.jpg
    112.jpg
    219.2 KB · Просмотры: 254
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
у меня включение лазера М3 и других вариантов нет.
Его и нет, так как у вас в настройках grbl $32=0, а нужно 1

Подскажите где выставить $32=1, $30=255
А вот в этой конфигурации grbl, что у вас на фото, в поле Значения изменяете параметры в $32 на 1, а в $30 - на 255.
После этого нажимаете на кнопочку, слева внизу, "Записать" и сохраняете изменения. После этого должен появится режим включения лазера М4.
Да, и еще, если будете потом работать с фрезером, параметр $30 нужно будет изменить опять на 1000.
Хотя там не только этот один параметр менять нужно будет, так как настройки grbl для работы с лазером и с фрезером немного отличаются друг от друга.
Я просто распечатал все эти исходные установки, а потом рядом записал значения, которые рекомендованы для работы с лазером и, соответственно, с фрезером. И стараюсь не забывать их менять, вместе со сменой инструмента.
 
спасибо. сейчас попробую. буду осваивать гравер, если возникнуть проблемы, могу я вам написать?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Когда появится переключение лазера на М4, а именно оно отвечает за полутона, то обратие еще внимание на такие настройки программы LaserGRBL при выжигании фотографии:

10862
Инструмент преобразования лучше брать "Сглаживание 1BIT"
Размытие можно попробовать разное, там особо я разницы не заметил, остановился на "Stucki", оно меня устраивает.
Направление лучше брать "горизонталь", так выжигание идет быстрее.
Еще есть интересный параметр "качество_ линии/мм". Больше 7 лучше не выбирать, изменения качества на готовом фото не заметно, но время выжигания увеличивается заметно. И сама цифра в окне качества должна быть с дробной частью, в зависимости от угла смещения шаговиков при движении по оси Y. Для того, что бы программы сама добавила эту дробную часть к выбранному вам целому количеству линий, нажмите на синий квадратик с буковкой "i", в появившемся окошки нажмите кнопочку "задать" и дробная часть добавится к целой, заданной части разрешения линий/мм.
Ваши сообщения автоматически объединены:

спасибо. сейчас попробую. буду осваивать гравер, если возникнуть проблемы, могу я вам написать?
Ну по граверу я пока не смогу помочь. У меня самого станочек чуть больше двух месяцев, фрезы только позавчера получил из Китая, с фрезеровкой практически еще не работал, только с лазером. Так что в этих вопросах будем учиться и осваивать станок параллельно :)
 
еще раз спасибо. запустил прожиг. по результату отпишусь
Вот первая картинка. Размер делал небольшой и с фото не работал. Но получилось хорошо. Спасибо вам за помощь.
А если резать лазером по контуру, тоже какие-то другие настройки надо выставлять?

10869
 
Размер делал небольшой и с фото не работал.
Что бы нормально выжигать, фото , на мой взгляд, обязательно нужно обрабатывать в фотошопе. Я правда попробовал делать так, как рекомендуют на некоторых ресурсах в интернете, с многоступенчатым созданием слоев и кучей фильтров...(n)
Результат не понравился. Сейчас просто перевожу в режим Градации серого, корректирую яркость и контраст, ну и добавляю фильтр Резкость...
А если резать лазером по контуру, тоже какие-то другие настройки надо выставлять?
Ну нашим лазером резать по контуру, задача еще та... Проще наверное фрезой пройти.
Настройки нужны вначале задавать векторные, ну и скорость прохода ставить минимальную от 100. И задавать кучу проходов
Я на своем станке картон 1,5 мм прожигаю проходов за 4- 5, лазер 5,5, фанеру 3 мм пытался прожечь, наверное фанера не правильная попалась, сделал проходов 8, до конца не прорезал и бросил это дело. Не приспособлен наш лазер для этого, нужно брать СО2
 
А кто нибудь знает как реализовать подключение лазера к плате cnc shield v3.0 и соответственно как подключить ТТЛ. Шим регулировку для шпинделя реализовал через транзистор, вот а как быть для лазера?
 
Здравствуйте. Решил выжечь еще одну картинку. Выставил все настройки, размер картинки. Но при запуске программы лазер проходит всего 25 мм и идет в обратную сторону, хотя в программе показывает что лазер прошел всю длину картинки 150 мм. Не подскажете в чем может быть проблема? Спасибо.
 
Но при запуске программы лазер проходит всего 25 мм и идет в обратную сторону, хотя в программе показывает что лазер прошел всю длину картинки 150 мм. Не подскажете в чем может быть проблема?
Проверьте параметры $100, $101, $102. Похоже сбились.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать