ВОПРОС Выжигание горячим воздухом

лера62

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
30.09.2019
Сообщения
16
Реакции
12
Баллы
23
Город
Николаев
Наконец-то получил этот станочек (CNC3018PRO стандартной комплектации, без лазера). Пока что "с нуля" осваиваю создание проектов, УП в Artcam. А в голове уже витают идеи об использовании сего чуда для выжигания моделей потоком горячего воздуха или же на худой конец нихромом. У каждого способа свои плюсы и минусы, но вопрос в другом. На сколько реально создать родными программами управление движением нихромовой петли для создания полутонов, оттенков, построчной очистки от нагара (на примере пиропринтера) . Поиск на форуме кроме лазера ничего подходящего не выдаёт. Надеюсь откликнется человек, осведомлённый по существу вопроса.
 
лера62, все решаемо на базе стандартных программ, вот отработать саму технологию с режимами до уровня гарантированного повторения результата - тут все сложнее. Ну и техническая часть - сам пиромодуль. с возможностью изменения мощности на программном уровне. В принципе заменить лазер на пиромодуль - но как там с напряжением - силой тока и прочими "лектрическими" нюансами - это я не скажу...
С микропайкой и микросваркой станок справляется, но питание "блоков" независимое и регулируется отдельно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ваши сообщения автоматически объединены:

То что питание нихрома или же экструдера (с подачей струи горячего воздуха) отдельное - однозначно. Как программно заставить отработать перемещение по оси Х с различной скоростью источника тепла для создания различных оттенков в изображении - пока в поиске вариантов.
 
два варианта
1. перемещение с постоянной скоростью но с изменением интенсивности нагрева для оттенков
2. пакетное вычисление траекторий - для разного количества проходов по разным зонам
Во всяком случае так работает в пайке-сварке-оксидировании
 
Первый вариант неприемлем из-за большой инерционности нагревательного элемента. А вот движение по строкам с разной скоростью прохождения светлых и тёмных участков - мне кажется оптимальное решение.
 

Вложения

  • работа пирографа.jpg
    работа пирографа.jpg
    58.2 KB · Просмотры: 120
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Красивая птичка...Почти как в живую!:)
Я думаю. что и со скоростью можно что-либо придумать, на уровне программ это возможно заложит в УП - опять же. от разделения макета на своего рода зоны с разной скоростью прохода и пакетных вычислений не уйти.
В Арткаме получится примерно так - делите макет на зоны в соответствии с интенсивностью цвета, выделяете зоны и создаете траектории с разной скоростью подачи в зависимости от цвета, потом объединяете траектории в одну ( пакетным вычислением) либо так и работаете с набором траекторий - тут больше вариантов запустить траекторию отдельно для какой либо зоны если надо добавить "густоты" в цвет...
В остальном - мне представляется, зависит еще от уровня и технологии создания макета/модели...Например - раскидать векторы по градациям серого и определить количество проходов или скорость подачи в соответствии с градацией, плюс совместить цветовое решение с направлением движения греющего элемента по стратегиям обработки элемента. То есть радиальные элементы будут выжигаться по радиусам к центру или от центра, кривые - вдоль или по типу построения контуров (по аналогии с контурной группой в Корел)...Стало быть контрастность-интенсивность насыщения цветом будет определять количество и параметры наложения контуров...Может получиться интересная штука в визуальном восприятии...Можно примудрить с положением элемента - угловое, тогда будет вообще интересная "псевдоголографическая" штука с одной стороны рисунок есть, под другим углом - вроде и нет...
Короче говоря - есть над чем подумать...
Почему-то мне так кажется...
Одним словом - с удовольствием послежу за развитием темы
 
Арткам - хорошая "штуковина", но для этих целей как по мне слишком
навороченная. В зимние долгие вечера будет над чем поразмыслить.
 
Наконец-то получил этот станочек (CNC3018PRO стандартной комплектации, без лазера). Пока что "с нуля" осваиваю создание проектов, УП в Artcam. А в голове уже витают идеи об использовании сего чуда для выжигания моделей потоком горячего воздуха или же на худой конец нихромом. У каждого способа свои плюсы и минусы, но вопрос в другом. На сколько реально создать родными программами управление движением нихромовой петли для создания полутонов, оттенков, построчной очистки от нагара (на примере пиропринтера) . Поиск на форуме кроме лазера ничего подходящего не выдаёт. Надеюсь откликнется человек, осведомлённый по существу вопроса.
с нихромом в принципе решаемо, хотя я бы призадумался о плате MACH3 , там можно не ограничиваться тремя осями к примеру можно и вместо шпинделя шаговый движок поставить и им управлять для поворота нихрома, с воздухом сложнее намного, нет конечно лизер можно замутить, но и тут вопрос, как обеспечить достаточный поток горячего воздуха, и его регулировку так что бы при ударе о поверхность заготовки и отражаясь от нее не сжигать все что вокруг места реза?
 
Выжигание горячим воздухом интересная тема, решил спросить. В чем суть вопроса.
Недавно был у знакомого - у него станок ЧПУ выжигает воздухом, на базе хотенда от 3д принтера и насоса. От горячего воздуха интересный рисунок на фанере, текстура, от лазера и нихрома отличаются.
Но большой минус - как понял, мощь нагрева слабая и чтобы выжечь рисунок как пример размера А4 с нормальным качеством надо много часов, если не дней:))
Есть ли какие то другие решения кроме хотенда? Какой то другой нагреватель, может от паяльного термофена?
 
Выжигание горячим воздухом интересная тема, решил спросить. В чем суть вопроса.
Недавно был у знакомого - у него станок ЧПУ выжигает воздухом, на базе хотенда от 3д принтера и насоса. От горячего воздуха интересный рисунок на фанере, текстура, от лазера и нихрома отличаются.
Но большой минус - как понял, мощь нагрева слабая и чтобы выжечь рисунок как пример размера А4 с нормальным качеством надо много часов, если не дней:))
Есть ли какие то другие решения кроме хотенда? Какой то другой нагреватель, может от паяльного термофена?
Тема действительно из интересная, но нагреватель от хотенда это всего 40Вт мощности, сравнимо с лампой той же мощности к которой прислонили фанеру, понятное дело, что бы фанера потемнела нужно много времени даже учитывая сопло в 0,2мм , хотя учитывая то что поток воздуха сильно охлаждает хотенд, то честно говоря либо поток воздуха очень слабый,увеличите и получите охлаждение хотенда, теперь насчёт термофена, его укреплять нужно так что бы между ним и к примеру соплом не было никаких пластиковых переходников и вкладышей, выше 150 градусов даже тефлон начинает "плыть", далее сопло должно быть тонким(0,2мм) теперь прикинем, сможет ли термофен гнать минимальный поток через сопло 0,2мм (да даже через 0,4мм) и при этом сам не перегреется ибо свободный проток воздуха будет сильно ограничен, можно ли переделать хотенд принтера для работы, можно если использовать не один нагреватель, а несколько и с хотендом по типу вулкана, но тут то же нужно рассчитывать, при довольно быстром потоке можно получить обугливание места прожига, в общем геморроя много.
 
Тема действительно из интересная, но нагреватель от хотенда это всего 40Вт мощности, сравнимо с лампой той же мощности к которой прислонили фанеру, понятное дело, что бы фанера потемнела нужно много времени даже учитывая сопло в 0,2мм , хотя учитывая то что поток воздуха сильно охлаждает хотенд, то честно говоря либо поток воздуха очень слабый,увеличите и получите охлаждение хотенда, теперь насчёт термофена, его укреплять нужно так что бы между ним и к примеру соплом не было никаких пластиковых переходников и вкладышей, выше 150 градусов даже тефлон начинает "плыть", далее сопло должно быть тонким(0,2мм) теперь прикинем, сможет ли термофен гнать минимальный поток через сопло 0,2мм (да даже через 0,4мм) и при этом сам не перегреется ибо свободный проток воздуха будет сильно ограничен, можно ли переделать хотенд принтера для работы, можно если использовать не один нагреватель, а несколько и с хотендом по типу вулкана, но тут то же нужно рассчитывать, при довольно быстром потоке можно получить обугливание места прожига, в общем геморроя много.
Я видел в инете несколько примеров работы с выжигателем на горячем воздухе, там было два нагревателя от хотенда либо какой то самодельный нагреватель, чтобы комфортно работать температура потока должна быть в районе 500 градусов C. Два нагревателя от хотенда дают наверное примерно градусов 300, от термофена как раз 450 - 490. Ставить три или четыре от хотенда? Громоздко получается. Компрессор насос используют от аэрографа. Естественно все должно быть в металле и с дополнительным охлаждением подвода воздуха.
 
Я видел в инете несколько примеров работы с выжигателем на горячем воздухе, там было два нагревателя от хотенда либо какой то самодельный нагреватель, чтобы комфортно работать температура потока должна быть в районе 500 градусов C. Два нагревателя от хотенда дают наверное примерно градусов 300, от термофена как раз 450 - 490. Ставить три или четыре от хотенда? Громоздко получается. Компрессор насос используют от аэрографа. Естественно все должно быть в металле и с дополнительным охлаждением подвода воздуха.
Термофены не могут охлаждаются потоком воздуха через него проходящего, поэтому не подойдут так как поток воздуха будет сильно ограничен диаметром сопла, создать давление фен не способен, это вам не компрессор а просто вентилятор с нагревателем, поэтому очень быстро пластиковый корпус расплавится, как минимум только это сразу ограничивает применение термофена, при применении нагревательных элементов хотенда, нагрев его свыше 300 градусов есть шанс поправить оплётку проводов к нему подходящую, а это КЗ , тут нужны либо керамические нагреватели с выводом открытых проводов из зоны нагрева и только потом уже переходить (через керамический клемник ) на обычный провод, либо самому делать нагревательный элемент (к примеру из нихрома) , как не крути а все равно получается довольно не маленькая конструкция, для нормальной работы такой штуки, по моим прикидкам , нужно не мение 300вт нагреватель делать, а это как минимум 8нагревательных элементов нужно ставить, да и сомнительно как то по поводу компрессора для аэрографа, у меня есть компрессор с 3х литровым ресивером, так вот при установленном давлении в 0,5атм, рессивер теряет давление минут за 15 после чего его приходится останавливать поток воздуха для подкачки давления.
 
Конструкции такие уже есть и активно продаются в интернете. Но подробности конструкции скрывают:)Особой сложности тут нет, нужно лишь повысить температуру потока воздуха, чтобы повысить скорость работы. Как видится мне, в общем похоже на конструкцию из хотенда. - но например от термофена взять нагревательный элемент и регулировку температуры, сделать радиатор с охлаждением и крепление сопел. Сопло 500 градусов скорее всего выдержит.
Мощности компрессора аэрографа вполне хватает, сам видел.
 
Конструкции такие уже есть и активно продаются в интернете. Но подробности конструкции скрывают:)Особой сложности тут нет, нужно лишь повысить температуру потока воздуха, чтобы повысить скорость работы. Как видится мне, в общем похоже на конструкцию из хотенда. - но например от термофена взять нагревательный элемент и регулировку температуры, сделать радиатор с охлаждением и крепление сопел. Сопло 500 градусов скорее всего выдержит.
Мощности компрессора аэрографа вполне хватает, сам видел.
Сопло и выше температуру выдержит, оно латунное, если конечно рудиновое не захотите использовать, тут именно вся загвоздка в нагревателе, нужен мощный, способный разогреть поток воздуха (который очень плохо греется) пока тот протекает по нагревательному элементу, и чем сильнее будет поток, тем мощнее нужен нагревательный элемент, и желательно с большой инертностью к остыванию (то-бишь массой).
 
А если такой может быть "антинаучный" вариант - на базе конструкции из хотенда просто поставить несколько нагревателей. Сумма мощностей двух трех же даст температуру повыше?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать