3D ПРИНТЕР Ходовой винт оси Z-есть вопрос.

Kongo

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
20.11.2020
Сообщения
354
Реакции
552
Баллы
168
Возраст
61
Адрес
Из Сибири
Город
Светогорск_Выборг
Имя
Константин
Станок
cnc 3018 "трансформер"
Плата
UNO+shield V3
Прошивка
1.1f
ДВС Уважаемые! Кто в механике силен,прошу помочь советом. Есть ходовой винт на оси Z принтера Ендер 3. Он 4х заходный. Ввиду того,что поставил директ-экструдер,то нагрузка на перемещение оси Х вверх возросла и есть сомнения в погрешностях перемещений по Z. Есть у меня двухзаходный винт с гайкой. Отсюда вопрос -если я вместо 4х заходного поставлю 2х заходный ,ну и соответственно скорректирую шаги (увеличу в 2 раза),я облегчу работу шаговика по Z ? Точность перемещения тоже по логике должна возрасти. Если я не прав-поправьте,если прав-поддержите плз.
P/S- вторую ось ставить пока не хочу...
 
Отсюда вопрос -если я вместо 4х заходного поставлю 2х заходный ,ну и соответственно скорректирую шаги (увеличу в 2 раза),я облегчу работу шаговика по Z ?
Да. У китайских ХВ один заход - шаг 2 мм, соответственно, 4х заходный даст шаг 8мм на оборот, а 2х заходный - 4мм. При меньшем шаге ШД будет легче.
Точность перемещения тоже по логике должна возрасти.
Верно. Для передвижения на одно и то же расстояние у винта с меньшим шагом нужно сделать бОльшее количество импульсов (шагов). Итого: меньше шаг винта - выше точность.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Есть у меня двухзаходный винт с гайкой. Отсюда вопрос -если я вместо 4х заходного поставлю 2х заходный ,ну и соответственно скорректирую шаги (увеличу в 2 раза),я облегчу работу шаговика по Z ?
Чем больше шаг резьбы - тем больше ее наклон. Чем больше наклон - тем меньше усилие, передаваемое в продольном направлении. Вывод: облегчит.
 
Ок, тогда поставлю 2х заходный винт,поставлю антилюфтовую гайку и буду посмотреть. Спасибо!
 
Ок, тогда поставлю 2х заходный винт,поставлю антилюфтовую гайку и буду посмотреть. Спасибо!
Пластиковую ставьте, вот такую. Будет правильно отрабатывать начальную высоту стол-нос. И второй винт по Z, иначе доп. тяжесть будет вносить искажения в печать.
1671920164079.png
 
Пластиковую ставьте, вот такую. Будет правильно отрабатывать начальную высоту стол-нос. И второй винт по Z, иначе доп. тяжесть будет вносить искажения в печать.
1671920164079.png
Да,насчет второго винта уже подумал. Только на один шаговик завяжу оба винта верхними синхронизирующими шкивами через ремень.
 
Да,насчет второго винта уже подумал. Только на один шаговик завяжу оба винта верхними синхронизирующими шкивами через ремень.
Может и не потянуть, или потерять шаги, надежнее два ШД. Тем более, что для Ендера есть готовые наборы для модификации.
 
Может и не потянуть, или потерять шаги, надежнее два ШД. Тем более, что для Ендера есть готовые наборы для модификации.
Вот поэтому и поставлю 2х заходные винты,что бы потянул. А покупать комплект-во первых дохода нет, во вторых доставка из китайщины только в феврале, а там у них новый год и у нас весна. Так что буду ваять своими силами пока. )
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Конечно полегче будет ШД. Как вариант против люфтов, на ось Z поставить еще одну латунную гайку сверху, аналогичную той, что будет снизу под креплением без особых переделок и отрегулировать. Можно еще шаговый двигатель по мощнее поставить типа этого, только родные драйвера у ендера могут не потянуть. Но мне думается, что т.к. Вы утяжелили Z, прийдется наверное на будущее о рельсах подумать на эту ось, и про второй ходовой винт, чтобы при движении в крайнее правое положение оси X, ось Z не прогибалась, а то она и так при небольшом усилии пальцем на противоположнем конце X прогибается (закон физики - рычаг, будь он неладен:))
 
Чем больше шаг резьбы - тем больше ее наклон. Чем больше наклон - тем меньше усилие, передаваемое в продольном направлении. Вывод: облегчит.

Семён Семеныч!!!....(Цит).
Чем больше уклон резьбы, тем тяжелее вращать винт. Плюс нагрузка от головы. Меньше шаг - меньше уклон - меньше усилия нужно.

оффтоп
 
Чем больше шаг резьбы - тем больше ее наклон. Чем больше наклон - тем меньше усилие, передаваемое в продольном направлении. Вывод: облегчит.

Чем больше уклон резьбы, тем тяжелее вращать винт. Плюс нагрузка от головы. Меньше шаг - меньше уклон - меньше усилия нужно.
Одно и то же, однако...
 
Вот ОГРООООМНОЕ Спасибище! :):):):) Заказал! Поставлю!
По подключению двух ШД к одному драйверу. У меня есть 2 выжигалки с двумя ШД Нема17 на оси Y. Обе работают без сбоев, но схемы подключения разные.
1671990816366.png
 
По подключению двух ШД к одному драйверу. У меня есть 2 выжигалки с двумя ШД Нема17 на оси Y. Обе работают без сбоев, но схемы подключения разные.
1671990816366.png
В этом наборе разветвитель на два ШД в комплекте идет и подключить по другому просто не получится (не, ну можно конечно, мы как хоббисты-модернисты все смогЁм:)). Там по ссылке на товар видео есть установки этого комплекта на Ender-3. Если интересно - посмотрите как устроено.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать