Хранение ФРЕЗ

Dron3214

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
05.12.2020
Сообщения
15
Реакции
5
Баллы
13
Станок приобрел недавно, а фрез уже накопилось 2 десятка.
Назрел вопрос как и в чем их хранить.
Заводские коробочки не совсем устраивают.
Есть какие нибудь интересные решения?
Это должна быть деревянная коробочка или мягкий пенопласт?
Они должны плотно сидеть или могут свободно болтаться?
Как их эргономичней упорядочить?
Причем хотелось бы мобильный вариант (мой станок, к примеру, часто переезжает).
Особенностей, ведь, много: разные диаметры, длины, заточка, материал и т.д.
 
Станок есть, фрезы есть, что мешает сделать коробочку под свои размеры и на свой вкус.
 
Они ломаются, меняются. В общем "текучка" точно будет. Диаметры и длины разные. В одном и том же отверстии разные фрезы будут по разному сидеть.
Может есть какие нибудь универсальные решения, типа защелки или решения из упругих материалов.
 
Может есть какие нибудь универсальные решения, типа защелки или решения из упругих материалов.
Пенопласт, губка (поролон). У нас ЧПУшники на заводе в губку ключи втыкали, чтобы не рыться в ящиках-коробочках. Можно в невысокую баночку гель какой-нить набухать, тоже должно держаться. Тема интересная, на компе есть несколько органайзеров для фрез. Как доберусь, скину файлы.
 
Мне думается, что стандартные, пластиковые футляры самое подходящее место для фрез, поскольку падение хрупких фрез на пол - явление вполне реальное. Из такого футляра фреза должна извлекаться непосредственно перед установкой на станок и сразу после окончания работы в него убираться. Считаю, что хранить их иначе просто не допустимо.
А вот сами футляры вполне возможно хранить в неком подобии органайзера, хоть вертикально, хоть горизонтально в ячейках. И, желательно, "по ранжиру".
В моих планах такой органайзер присутствует, но на первом месте "хранилище" для цанг :) . Варианты таких органайзеров в сети найти не сложно, вот только у меня цанг чуть больше -18 штук (13 - из набора +цанга 8мм +2 цанги 3,175 + 2 цанги 6,35). Конечно, самая ходовая это на 3,175, но иногда использую 4мм., а в планах использовать и 6,35. Но тем не менее пусть они хранятся все в одном месте, красиво и аккуратно, вместе с ключиками для патрона.
Сейчас занялся изготовлением такой STL-модели. Дело движется не очень быстро, поскольку модельер из меня самый-самый начинающий, а сделать хочется качественно и красиво.
 
Мне думается, что стандартные, пластиковые футляры самое подходящее место для фрез, поскольку падение хрупких фрез на пол - явление вполне реальное. Из такого футляра фреза должна извлекаться непосредственно перед установкой на станок и сразу после окончания работы в него убираться. Считаю, что хранить их иначе просто не допустимо.
А вот сами футляры вполне возможно хранить в неком подобии органайзера, хоть вертикально, хоть горизонтально в ячейках. И, желательно, "по ранжиру".
В моих планах такой органайзер присутствует, но на первом месте "хранилище" для цанг :) . Варианты таких органайзеров в сети найти не сложно, вот только у меня цанг чуть больше -18 штук (13 - из набора +цанга 8мм +2 цанги 3,175 + 2 цанги 6,35). Конечно, самая ходовая это на 3,175, но иногда использую 4мм., а в планах использовать и 6,35. Но тем не менее пусть они хранятся все в одном месте, красиво и аккуратно, вместе с ключиками для патрона.
Сейчас занялся изготовлением такой STL-модели. Дело движется не очень быстро, поскольку модельер из меня самый-самый начинающий, а сделать хочется качественно и красиво.
 
Хочется мне сделать свой (и не хуже) ;)
 
Хочется мне сделать свой (и не хуже) ;)
Ну дык в чем дело?

Ваши сообщения автоматически объединены:

Станок приобрел недавно, а фрез уже накопилось 2 десятка.
Назрел вопрос как и в чем их хранить.
Заводские коробочки не совсем устраивают.
Есть какие нибудь интересные решения?
Это должна быть деревянная коробочка или мягкий пенопласт?
Они должны плотно сидеть или могут свободно болтаться?
Как их эргономичней упорядочить?
Причем хотелось бы мобильный вариант (мой станок, к примеру, часто переезжает).
Особенностей, ведь, много: разные диаметры, длины, заточка, материал и т.д.
Стоит просто залезть в яндекс... и глаза разбегутся в разные стороны.

 
Этот сайт у меня как родной. :)
Есть пара сайтов на ВК, один из них самый свеженький, но уже достаточно хорошо наполненный.
Вот фото с него, там виден и его адрес.
19693
 
А подскажите пожалуйста
допускается ли постоянный контакт фрез с магнитом?
есть идеи по фиксации при хранении.
фрезеровать магнитящиеся материалы, вроде как, не собираюсь.
попробовал, все мои фрезы “липнут”, - бывают ли такие, что не «липнут»?
 
А подскажите пожалуйста
допускается ли постоянный контакт фрез с магнитом?
есть идеи по фиксации при хранении.
фрезеровать магнитящиеся материалы, вроде как, не собираюсь.
попробовал, все мои фрезы “липнут”, - бывают ли такие, что не «липнут»?
“Липнут” к магниту, или “липнут” к другой железяке?
 
Задайтесь вопросом - почему.
я понимаю почему они прилипают.
я хотел узнать столкнусь ли я с такими фрезами, которые не прилипают и они окажутся неподходящими для моей «системы хранения»
т.е. бывают ли фрезы из материала который не магнитится?
 
т.е. бывают ли фрезы из материала который не магнитится?
Ну если только из чистого алмаза или золота.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать