Замена драйвера A4988

nvn61

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
04.11.2021
Сообщения
3
Реакции
1
Баллы
23
Город
г. Омск
Проблема в следующем: станок CNC 3018Pro, только собрал. Проверил движение всех осей и шпинделя в Candle. Все ок. Запустил на станке тестовый пример, и в середине работы станок перестал перемещать шпиндель по оси X. Путем перетыкания кабелей и драйверов установил, что “умерла” плата драйвера A4988 по оси X. Вопрос к старожилам:

  • Родная плата драйвера была красная, а найти удалось только зеленую. Они взаимозаменяемы?
  • После перестановки драйвера, надо-ли резистором регулировать ток на плате, если да, то как это проще сделать в домашних условиях?
 
Большое спасибо за ссылку с описанием драйверов. Поставил “зеленую” плату драйвера, все работает. Решил пока не заворачиваться с регулировкой Vref на плате. Похоже, что китайцы, тоже ставят на станки эти платы, не регулируя, т.к. визуально на всех платах движки потенциометров в одном положении посередине.
 
Большое спасибо за ссылку с описанием драйверов. Поставил “зеленую” плату драйвера, все работает. Решил пока не заворачиваться с регулировкой Vref на плате. Похоже, что китайцы, тоже ставят на станки эти платы, не регулируя, т.к. визуально на всех платах движки потенциометров в одном положении посередине.
Vref - это первое что надо сделать.
 
Проблема в следующем: станок CNC 3018Pro, только собрал. Проверил движение всех осей и шпинделя в Candle. Все ок. Запустил на станке тестовый пример, и в середине работы станок перестал перемещать шпиндель по оси X.
Решил пока не заворачиваться с регулировкой Vref на плате.
Вы один раз уже не заморачивались и станок "прожил" до середины работы.... Почему Вы решили, что в следующий раз прокатит? :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Решил пока не заворачиваться с регулировкой Vref на плате.
Риск - дело благородное. Но дорогостоящее. Простой пример. У меня есть вот такие драйвера.
1641920580199.png
На всех этих драйверах китайцы выставили Vref 1.6в, тогда как для моих моторов нужно в два раза меньше. Если бы я подключил эти драйвера без установки Vref - все бы сгорели.

Выставить Vref - пять минут работы. Отключаете моторы от платы, подаете питание, цепляете на щуп тестера отвертку, и крутите.
1641921810610.png
 
Спасибо всем, неравнодушным к судьбе моего принтера. Сегодня померил Vref на всех платах драйверов. Получилось: 0,61В; 0,60В; 0,59В. Получил разницу между старой и новой платой в 0,01В (т.е. примерно 2%). Думаю это в допустимых пределах.
 
Спасибо всем, неравнодушным к судьбе моего принтера. Сегодня померил Vref на всех платах драйверов. Получилось: 0,61В; 0,60В; 0,59В. Получил разницу между старой и новой платой в 0,01В (т.е. примерно 2%). Думаю это в допустимых пределах.
Надо сравнивать не с предыдущей платой а с тем что должно быть для Вашего ШД.
 
Спасибо всем, неравнодушным к судьбе моего принтера. Сегодня померил Vref на всех платах драйверов. Получилось: 0,61В; 0,60В; 0,59В. Получил разницу между старой и новой платой в 0,01В (т.е. примерно 2%). Думаю это в допустимых пределах.
И ещё обратите внимание на установку радиатора на драйвере, лучше его приклеить термоклеем, а не скотчем, подточив (доработка напильником) так, чтобы расстояния по периметру между соседними элементами и радиаторами были примерно хоть 1 мм. Если вентилятор не установлен, то желательно расположить ребра радиатора вертикально, если плата управления тоже установлена вертикально.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать