ЕСТЬ ИДЕЯ Запекание лазером

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Targem1

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
03.07.2019
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
21
Город
Кунгур
Всем привет, озаботился тут темой, что же можно запечь обычным диодным лазером 5.5 Вт на металле. Пока получилось запечь тонер (некрасиво и если сильно скрести отпадывает), и перманентный маркер (держится вроде хорошо, но если тереть несколько минут спиртом стирается). вот и возник вопрос, может кто еще что пытался запечь? какие результаты? :)
 
Всем привет, озаботился тут темой, что же можно запечь обычным диодным лазером 5.5 Вт на металле. Пока получилось запечь тонер (некрасиво и если сильно скрести отпадывает), и перманентный маркер (держится вроде хорошо, но если тереть несколько минут спиртом стирается). вот и возник вопрос, может кто еще что пытался запечь? какие результаты? :)
прямо скажу, запекать не пытался, у меня лазер 2,5Вт ,взял шпатель (нержавейка) покрасил лаком для автодисков(под рукой просто баллон такой был) и включил программу, после окончания смыл краску растворителем (краска не успела застыть полностью), эффект получил интересный, рисунок еле заметный как водяные знаки на фото товара какого нибудь интернет магазина, но хрен чем сотрешь,пробовал даже шкуркой тереть, полосы остаются,но рисунок не исчезает.
 
Я пытался запечь краску, но результат не порадовал совсем, ищу из чего можно сделать трафарет чтоб покрасить и осталась надпись, черный скотч проплавляет, все норм, так же как и черная бумага самоклейка, но чертов клей остается и краска не прилипает =( спасибо за идею со смыванием лишнего, незастывшего растворителем, я чет не подумал!
 
Попробовал сделать так с аэрозольной краской, там где прошелся лазер она выгорела, и металл стал просвечивать после легкой протирки спиртом, буквы четкие, но надо металл с цветными буквами, а так получается наоборот :)
 
Попробовал сделать так с аэрозольной краской, там где прошелся лазер она выгорела, и металл стал просвечивать после легкой протирки спиртом, буквы четкие, но надо металл с цветными буквами, а так получается наоборот :)
Извините, я рассказал как я расунок получил, в тонкости не вникал, тут вряд ли чем помочь смогу, хотя может травлением можно получить результат, типа нанесли краску, прожгли все кроме рисунка, прозженое убрали, и в гальваническую ванну, краска не даст травиться тому что закрашено,
 
что же можно запечь обычным диодным лазером 5.5 Вт на металле.
В общем так...
"Запечь" - не катит, это процесс "фьюзинг"а, совершенно иной процесс - мягко говоря.
То что Вы пытаетесь сделать - нечто среднее между оксидированием и цементацией металла, своеобразный гибрид термо-химических процессов. Разными комбинациями "реактивов" и режимов можно получать разные эффекты. Лаки и краски, содержащие в себе углеродные элементы (битумный лак, газовая сажа, олифа) при "прожиге" будут насыщать металл углеродом, нитро и алкидные - в зависимости от состава, будут взаимодействовать с примесями металла, создавая оксидные пленки разных оттенков . Растворы кислот, если ими предварительно обработать метал а потом прожечь лазером дадут палитру цветов не хуже радуги...Время и интенсивность работы лазера будут влиять на результат...
Так что либо Вам методично экспериментировать методом проб и ошибок, , либо изучать основы химической и термической отделки металлов.
 
Термопаста на стекле так вот получается, впекается в стекло, на вид как золото :). Лазер 5.5 Вт в режиме обычной гравировки по стеклу.
 

Вложения

  • IMG_20190920_203954.jpg
    IMG_20190920_203954.jpg
    69.4 KB · Просмотры: 91
Термопаста на стекле так вот получается, впекается в стекло, на вид как золото :). Лазер 5.5 Вт в режиме обычной гравировки по стеклу.
Стекло обычное или органическое?
 
На фотке видно = плексиглас. (царапины, вьевшаяся пыль).
 
Стекло обычное, оконное, просто старое (экспериментирую просто, менял рамы. стекла много осталось). Термопасту только трудно отмывать. Хотел просто гравировку по стеклу сделать, а вот так получилось неожиданно, крепко кстати впекает. Таким же макаром хотел по металлу, не цепляется, даже следов не остаётся.
 
Извини, я думал - оргстекло. А интересно: стекло то прозрачное, свет пропускает...как же тогда вплавляет?
 
Извини, я думал - оргстекло. А интересно: стекло то прозрачное, свет пропускает...как же тогда вплавляет?
Термопаста. Она ж не прозрачная. Состав видно такой, какой-то компонент со стеклом сплавляется.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Термопаста. Она ж не прозрачная. Состав видно такой, какой-то компонент со стеклом сплавляется.
А термопаста какая? Наша КПТ-8 или буржуйская? И какая примерно толщина слоя пасты перед запеканием?
 
Наша КПТ-8 и есть, ремонтом компов занимаюсь вот и подвернулась (где то в инете увидел). Искал чем лучше гравировку по стеклу делать. В итоге, остановился на грунтовке из баллончика. По оргстеклу ещё не пробовал.
 

Вложения

  • IMG_20190920_202448.jpg
    IMG_20190920_202448.jpg
    47.4 KB · Просмотры: 80
  • IMG_20191106_184217.jpg
    IMG_20191106_184217.jpg
    76.3 KB · Просмотры: 78
Наша КПТ-8 и есть, ремонтом компов занимаюсь вот и подвернулась (где то в инете увидел). Искал чем лучше гравировку по стеклу делать. В итоге, остановился на грунтовке из баллончика. По оргстеклу ещё не пробовал.
Последнее фото, это грунтовка или КПТ? ОХ..как..УИТЕльно!!! (y) (y)(y)
Впервые за 2 месяца, пожалел, что взял без лазера.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать