ВОПРОС Заточка фрез

андрей3

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
04.06.2020
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
21
Город
алчевск
Имя
андрей
я новый пользователь чпу3018.
у меня вопрос кто как затачивает гравёры?
я уже пытался их заточить на точиле но они наоборот точили камень а не он их
 
дремель и алмазный круг обычно помогают.ну можно и не дремель...но круг алмазный.
 
я новый пользователь чпу3018.
у меня вопрос кто как затачивает гравёры?
я уже пытался их заточить на точиле но они наоборот точили камень а не он их
Никак, дешевле купить пару десятков новых, чем 1 алмазный диск
 
Никак, дешевле купить пару десятков новых, чем 1 алмазный диск
Да ладно. Алмазные диски тоже разные бывают, я затачивал дисками диаметром 22мм с али, цена им меньше 100 рублей за 5шт была, с бесплатной доставкой. Ничего, нормально затачивалось.
 
Я такими дисками точу всё от скальпелей и ножей, до топоров. Правда, посадочное отверстие пришлось растачивать:


2000Grit17824

17825
 
zim69, станочек на базе двигла от жёсткого диска?
 
zim69, станочек на базе двигла от жёсткого диска?
Да, от HDD. Платы управления брал на али по 100р. Под алмазным диском сложил вместе 2 родных блина для жесткости и массы. При 12V питании разгоняется до 10500 об/мин. При питании от двух Li-ion 8.4V обороты меньше, около 7000.
 
ОГРОМНОЕ всем спасибо что откликнулись на мой вопрос.
блин а я даже и не знал о таких алмазных диска, надо будет себе купить парочку.
а у меня ещё такой вопрос я присмотрелся и заметил что один угол у этих гравёров заточен прямо ,а другой как и вся остальная фреза круглый это я так понимаю сама рабочая поверхность которая и режит материал?
или на таких малых диаметрах это не играет роли?
 
ОГРОМНОЕ всем спасибо что откликнулись на мой вопрос.
блин а я даже и не знал о таких алмазных диска, надо будет себе купить парочку.
а у меня ещё такой вопрос я присмотрелся и заметил что один угол у этих гравёров заточен прямо ,а другой как и вся остальная фреза круглый это я так понимаю сама рабочая поверхность которая и режит материал?
или на таких малых диаметрах это не играет роли?
в принципе рабочая кромка у него снизу.там малость скошенная должна быть.для фрезеровки плат работает только торец в основном. для выборки древесины подключается и боковая поверхность. со временем скошенная часть снизу стачивается и тогда фрезевовать не получится. это как кромка сверла если тупая или заточенна не правильно сверлить не получится качественно. так же надо учитывать что например если кончик был 0.1 мм то со временем становится 0.2. для этого и правят угол чтоб кончик был именно 0.1.это справедливо ток для конусных фрез.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
в принципе рабочая кромка у него снизу.там малость скошенная должна быть.для фрезеровки плат работает только торец в основном.
Да ладно!
для выборки древесины подключается и боковая поверхность.
И для плат точно также, всё боковая кромка. А низ чуть скошен чтобы не елозило зря нерабочей поверхностью.
Ваши сообщения автоматически объединены:

это я так понимаю сама рабочая поверхность которая и режит материал?
Кромка режет, а не поверхность.
 
Да ладно!

И для плат точно также, всё боковая кромка. А низ чуть скошен чтобы не елозило зря нерабочей поверхностью.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Кромка режет, а не поверхность.
сколько там этой боковой? 4 сотки? по сравнению с деревом мизер поэтому и пренебрег.:))хотя именно боковая и формирует рез.
 
И для плат точно также, всё боковая кромка. А низ чуть скошен чтобы не елозило зря нерабочей поверхностью.
Режет там как боковая, так и торцевая поверхность, и это отлично видно, когда используются граверы большого диаметра - при не качественной заточки гравера поверхность стеклотекстолита после него становится шершавая.
 
Желающие использовать 100мм алмазные диски с двигателями от HDD, должны иметь ввиду, что: Внутренний диаметр этих дисков 16мм, а надо 24,8мм.!!! Отверстие придётся растачивать, что может повлечь серьёзные проблемы с балансировкой. Я это делал райберами на коленке и последние десятки, снимал уже самодельным валиком, обёрнутым наждачкой с клином, за неимением райбера нужного диаметра. На оборотах свыше 9000 возникала жуткая вибрация! Лечил это обточкой внешнего диаметра микроподачей 30мм алмазного диска!
Интересно, а если организовать коллективную заявку на производство дисков с нужным диаметром, производитель отреагирует? Или сразу, писать в Спорт-лото?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать