ВОПРОС Зависание во время работы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

PelyhAlex

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
25.10.2021
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
21
Фрезерую печатную плату, иногда бывает, что станок просто зависает, шпиндель крутится и все, в кэндл в статусе пишет "Нет соединения". Если вынуть кабель от компа, то все сбрасывается, шпиндель останавливается, нулевые координаты сбиваются, плата в брак. Плату управления прицепил к станку через резиновые колечки, думал от вибрации фигня. Кабель управления внизу, на кабеля шпинделя и шаговика нацепил гофру, которая шла в комплекте. Пробовал снова запустить станок, сильно шевелил разъемы у платы и компа, но все работает, не зависает. Что еще может быть, а то скоро психовать уже начну:) Код не может быть, потому что один и тот же код зависает в разных местах, а может и вообще нормально отработать
 

Делаю ставку на помехи!!! :rolleyes:

оффтоп
 
В дополнение к вышеизложенному. Имею такую же проблему, эксперименты продолжаются пока помогло следующее: сменил провод юсб (поставил от старого принтера (стало лучше, но бывает зависает:) обмотал провод фольгой (обмотал целиком - стало хуже, убрал обмотку на концах, примерно 15 см, стало лучше) сейчас работает без остановок. Но на всякий случай заказал ферритовые наконечники (поставлю - хуже не будет)
 
Народ, помогайте! Все исправно работало до поры, до времени. Сейчас при запуске любой программы GRBLControl пишет
[MSG:Reset to continue].
При нажатии на кнопку Reset выдает
[MSG:Reset to continue]
[CTRL+X] < ALARM:1
Grbl 1.1f ['$' for help]
[MSG:'$H'|'$X' to unlock]
S1000 < error:9
Шпиндель отключал, до концевиков не доходит. Запускал проверенные программы, по которым раньше все работало. Сейчас только запускаешь любую программу, шпиндель поднимается наверх, пытается двигаться и все, останавливается шпиндель и движения по осям не происходит. В check mode все отрабатывает. Home нормально отрабатывает. Но в GRBLControl не двигает по осям при нажатии кнопок со стрелками. Никаких настроек не трогал. В чем может быть проблема, прошу совета.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Никаких настроек не трогал.
А проверяли? Могло и сбиться.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Но в GRBLControl не двигает по осям при нажатии кнопок со стрелками.
Галочка "Управление от Клавы" стоит?
 
error:9 - означает, что станок заблокирован по какой-то причине.
Мягкие пределы ($20), если включены, отключите.
 
Что-то с концевиками по оси Z. При выполнении Home не доходит до верхнего концевика и сразу идет вниз. Прозвонил тестером концевики от разъема, все норм. Как помеха идет от концевиков и не дает станку нормально работать. Без концевиков все работает, кроме Home естественно. Буду разбираться. Хоть бери осциллограф и смотри сигналы с концевиков... Они у меня стоковые, шли в комплекте, без опторазвязки. Но до этого все нормально работало. $26 менял, думал дребезг, все без толку
 
Какого типа концевики, НО или НЗ?
При срабатывании концевиков в крайних положениях они замыкаются. По середине все концевики разомкнуты. Т.е. получается длинная линия с очень большим сопротивлением, что не есть хорошо в плане помехозащищенности. Странно, что раньше все работало как часы. Может стоит параллельно концевикам установить пленочный конденсатор небольшой емкости и/или шунтировать резистором большого сопротивления?
 
Может стоит параллельно концевикам установить пленочный конденсатор небольшой емкости и/или шунтировать резистором большого сопротивления?
Лучше сразу ставить опторазвязку.
Оптопары ставить надо как можно ближе к разъёму, иначе толку не будет.
Лучший вариант - плата которая будет одеваться прямо на разъём.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Может стоит параллельно концевикам установить пленочный конденсатор небольшой емкости и/или шунтировать резистором большого сопротивления?
Конденсаторы, в принципе, на плате по всем входам уже обычно установлены, а вот резисторы подтяжки к +5В стоят достаточно высокоомные, у меня, например, 203(20кОм), подтянул дополнительно 432(4,3кОм), уже 3 года без проблем.
 
Сейчас только запускаешь любую программу, шпиндель поднимается наверх, пытается двигаться и все, останавливается шпиндель и движения по осям не происходит.

Странно, что раньше все работало как часы
Ничего странного нет, если шпиндель щёточный. Износились щетки, помехи от двигателя усилились.
Хоть бы показали, как у вас подключено, что установлено, какие $$ заданы, чем полнее информация, тем меньше кофейной гуще расходуется. Лучше один раз лицезреть, чем 5 страниц наводящих вопросов тыкать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать