ИНТЕРЕСНО Алюминиевые композитные панели. Резка, обработка.

Эд4545

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
02.02.2024
Сообщения
37
Реакции
86
Баллы
18
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Подготовил электрошкаф. Сделал из композитного алюминия, были небольшие запасы. Брал его как раз для создания каких-нибудь корпусов для электроники.
Тыц
Screenshot_20240219-083058.png
 
Подготовил электрошкаф. Сделал из композитного алюминия, были небольшие запасы. Брал его как раз для создания каких-нибудь корпусов для электроники.
Тыц
Screenshot_20240219-083058.png
Может алюминиевый композит?
 
Истину глаголишь! АКП зовётся
 
Сделал из композитного алюминия
Намедни обезжирил попавшихся под руку рекламщиков на кучку перспективных обрезков. Блин, какой он неожиданно тяжеленный! Подсмотрел, как рекламщики короба всякие из него гнут. Тоже так хочу научиться:) Правда не заметил. каким инструментом и как они прорезают слой и наполнитель, чтоб согнуть под нужным углом. А так то, если раскрой грамотный на станочке сделать, то очень технологичные коробочки могут получаться.Поделись, плз, своей технологией раскройки/резки/загибания. Вопросов то пока не начал дофига.
Может и тему более подходящую сам, аль руками модыров замутить/перенести.
 
Намедни обезжирил попавшихся под руку рекламщиков на кучку перспективных обрезков. Блин, какой он неожиданно тяжеленный! Подсмотрел, как рекламщики короба всякие из него гнут. Тоже так хочу научиться:) Правда не заметил. каким инструментом и как они прорезают слой и наполнитель, чтоб согнуть под нужным углом. А так то, если раскрой грамотный на станочке сделать, то очень технологичные коробочки могут получаться.Поделись, плз, своей технологией раскройки/резки/загибания. Вопросов то пока не начал дофига.
Может и тему более подходящую сам, аль руками модыров замутить/перенести.
На самом деле всё постигаю методом проб и ошибок. Не нашёл какой-то программы для гибки именно АКП. Например надо лоток в котором две стенки и дно одним листом, а боковухи с П-образными пазами, их две одинаковых. У меня так электрошкаф на видео. Для П-образного загиба, где оба угла под 90, суммирую 3 наружных размера этой самой П и вычитаю толщину. У моего листа она 3,15-3,2. Получается длина заготовки. Затем на боковушке делаю этот самый П-паз фрезой 3,15мм (сейчас точно не помню, но чуть больше 3мм она) и на глубину 2мм. Можно замерить или высчитать внутренний получившийся размер, проще на среднем горизонтальном отрезке этой П. Дальше его откладываем на заготовке, располагая, естественно, посередине. По сторонам будет два паза под загиб примерно шириной 4,8мм на пол глубины (1,3-1,5мм), а затем в середине каждого паза делаю ещё один проход на большую глубину, но естественно не насквозь, пусть на 2,6-2,7. Всё. Сгибаю и втыкаю боковушку. Держится плотно. Но если углы не 90, то тут танцы с бубнами:)
 
Но если углы не 90, то тут танцы с бубнами:)

Я спецом взял кусок с уже прорезанными пазами для гиба на 90 град. Для последующего изучения:) Не под рукой, но, по склерозу, там очень похоже типа на рез конической фрезой 45град. Но фрезой с "тупым" концом, возможно для запас на вытягивание металла по сгибу, чтоб не порвать. Оно и понятно. что в таком разе при сгибе всё будет плотненько, прочно и не "внахлёст". Может даже проклеить можно наполнитель.
А под другой угол - дык на то и станок есть:) Думаю, вполне реально прорезь сделать с нужными углами по нужной стороне реза.
Надо будет в солидворксе попробовать погнуть виртуально, чтоб параметры реза подобрать на разные углы загиба.
Кстати, чем резать пробовал? Наполнитель там какой то непонятный, плотный - фрезу не убивает?
 
фрезу не убивает?
Нет. Мягкий материал. Всё режу за раз одной концевой однозаходной фрезой. Только для надписи перевернул лист лицевой вверх и конусный гравер 90град поставил. Этот момент на видео.
 
Малость поработал в рекламе, там они погружной пилой специальной эти пазы делали ( тоже фрезером называли, но он прям специальный, там и диск со свое заточкой типа профильный), дир все хотел на чпу это дело, но станок без вакуума, скотч не вариант ( чистить заморишься). Фрезы уже были, они уже пытались резать - типа V-образная с пяткой, пятка вроде толщине листа должна ровняться ( если за проход резать, но можно и простой 90 градусной, но смещать рез придется). Видео в нэте натолкнуло на прижим на шпиндель для листового материала, с ним дело и пошло. Единственное что надоедало, фрезы менять, после пазов, фрезу для вырезки ставил, а так объект за две недели сделали вместо месяца руками:)). Может еще какие хитрости есть, но я потом ушел
 
Так все таки убивает фрезы? Иль по другой причине? Не въехал
Чем там убивать то, люминь и АБС неплотный, видимо для вырезки контура приходится ставить другую.
 
фрезы менял, с V - профильной, на весь лист нарезал пазы для гибки, а на обрезку - однозаходную, композит очень хорошо ими режется, главное, если взял ее под композит другое не резать (в рекламе обычно ПВХ, Оргстекло/акрил, поликарбонат, полистирол ), прижим для листового не снимал (фото приложил)
 

Вложения

  • prigim.jpg
    prigim.jpg
    68.4 KB · Просмотры: 14
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Прорезание цилиндрической 3,175 мм, а места сгиба сферической 6-8 мм, в зависимости от толщины материала.

Я на 3018 вырезал коробочки с него. Для жесткости вырез снятый сферической фрезой проходил термоклеем. Стыки соединял уголком и клёпками и также термоклеем. Места стыков также проходить сферической.
 
Чем там убивать то, люминь и АБС неплотный, видимо для вырезки контура приходится ставить другую.
Мы может про разный материал говорим. В том, шо мне попался, наполнитель саапсем на АБС не похож. Более напоминает что то типа сильно спрессованного мелкого-мелкого песка, плотный и тяжелый. Короче, хрень какая то коричневатого цвета и не монолитная:) Пока досконально под микроскопой не изучал, но...
 
В том, шо мне попался, наполнитель саапсем на АБС не похож. Более напоминает что то типа сильно спрессованного мелкого-мелкого песка, плотный и тяжелый. Короче, хрень какая то коричневатого цвета и не монолитная
Есть и такое, наподобие асбоцемента, но чаще с АБС.
 
Есть и такое, наподобие асбоцемента, но чаще с АБС.
Дык вот и сомневаюсь и интересуюсь - cие мерзкий абразив для фрез, чи не. А то, в приступе паранойи, ажно вот такую вот фрезу 6мм под это дело заказал, совершив непотребное насильственное действо над зелёной земноводной тварью:)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать