Автономный контроллер своими руками.

    Рекомендованный
  • #106
Вообще не понимаю пляски с АВТОМАТИЧЕСКОЙ сменой инструмента. Ну не предназначен наш станок для этого. А смекалка на что? Расскажу как делаю это я. Делаю несколько уп, выставляю "0" где нужно и каждая уп возвращает в этот "0" инструмент. Потом нужно выставить только Z, обнулить сбросом дятла (обязательно!) и запускать следующую уп. Я иногда использую до 5-и инструментов, фрезы, свёрла.
самый легкий и надежный вариант...
 
Вообще не понимаю пляски с АВТОМАТИЧЕСКОЙ сменой инструмента. Ну не предназначен наш станок для этого. А смекалка на что? Расскажу как делаю это я. Делаю несколько уп, выставляю "0" где нужно и каждая уп возвращает в этот "0" инструмент. Потом нужно выставить только Z, обнулить сбросом дятла (обязательно!) и запускать следующую уп. Я иногда использую до 5-и инструментов, фрезы, свёрла.
Всё верно, но речь идёт не о запланированной смене инструмента, а об непредвиденной. Например затупилась. В общем нужна пауза, как здесь просили, с возможностью продолжения работы.
 
Всё верно, но речь идёт не о запланированной смене инструмента, а об непредвиденной. Например затупилась.
это превиденный
В общем нужна пауза, как здесь просили, с возможностью продолжения работы.

Сломался инструмент - пока нажмёшь паузу , CNC сделает ещё шаги и всё равно придется начинать с начло ..
 
Сломался инструмент - пока нажмёшь паузу , CNC сделает ещё шаги и всё равно придется начинать с начло ..
Вовсе не обязательно, напрмер при фрезеровке прямолинейного участка и паузе на середине, при продолжении уп продолжить можно с начала координат данного отрезка, это сэкономит кучу времени, чем если начинать работу с самого начала. Да вообще ситуации при работе бывают разные и пауза реально выручает.
 
Вовсе не обязательно, напрмер при фрезеровке прямолинейного участка и паузе на середине, при продолжении уп продолжить можно с начала координат данного отрезка, .....
но не с автономным контроллером
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Господа.... Тему не захламляйте :mad:
 
Честно говоря, я сам не понимаю зачем нужна пауза на нашем станке. Но раз просили, и возможность есть, я делаю.
Итак, продумал 2 варианта пауз.
1 стандартная, ГРБЛовская. Посылаем сигнал "!" и двигатели сразу останавливаются. Повторное нажатие кнопки посылает сигнал" ~ " и движение продолжается. Это уже реализовано. Но честно говоря, эта пауза не интересна. Во время её ничего нельзя делать.
2 прекращаем подачу команд, но те что находятся в буфере обмена продолжают выполняться. Контроллер в это время посылает сигналы о состоянии с некоторым интервалом, допустим в 0,5секунды. И когда движение прекращается, запоминает текущее положение и состояние. Затем поднимает фрезу, останавливает шпиндель и переходит в нулевую позицию. После этого можно двигать, перемещать, А затем возобновить работу. Главное не отключать питание. Возможно продумаю и это.
 
Второй вариант поинтереснее.
И когда движение прекращается, запоминает текущее положение и состояние.
...запоминает это положение в память, с флагом незавершённой работы и номер строки УП.
А также величины подачи и частоты вращения шпинделя.
Тогда питание можно выключить и продолжить на следующий день, после поиска дома.
 
  • Одобряю
Реакции: Yuri
...запоминает это положение в память, с флагом незавершённой работы и номер строки УП.
А также величины подачи и частоты вращения шпинделя.
это всё записать командами на карту памяти отдельным файлом.
Но вот как при выключении питания начать подавать команды с нужной строки, этого пока не продумал. Но, думаю, возможно.
 
Но, думаю, возможно.
Да несложно, вроде.
Открываете файл, читаете символы до конца строки (\r\n), наращиваете счётчик строк.
При достижении счётчика читаете искомую строку, предваряя её командами вкл. шпинделя, его оборотов и величины подачи. Понятно, что перед этим нужно выставить шпиндель в исходную координату, на которой была прекращена работа.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В свое время я делал вот так смену инструмента
может как нибудь прикрутить такой вариант. Там по сути ошибка вылетает, но нужный эффект есть, т.е. подъем шпинделя на нужную высоту, остановка шпинделя и после нажать продолжить уп дальше выполняется и в уп есть подсказки какой диаметр сверла ставить.
 

Вложения

  • sverlovk.txt
    636 байт · Просмотры: 36
М6 - смена инструмента.
Но т.к. ГРБЛ эту команду не поддерживает, то вываливает ошибку.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать