Автономный контроллер своими руками.

    Рекомендованный
  • #31
Еще можно добавить не прерывное движение по нажатию соответствующей кнопки т.е. нажал на кнопку ось едет, отпустил ось остановилась.
 
А кто-нибудь пробовал платы для Marlin 2? Там сейчас железо пободрее
 
Приветствую.
В первом посте приведена статья. Я её автор. И сейчас дорабатываю контроллер.
Поставил кнопки перемещения +ускоренное перемещение и ещё 8 кнопок.
1- в домашнюю позицию по концевикам
2- разблокирование
3-обнуление
4- движение в ноль
5- проба
6-
7-
8-старт
Как видите 2 кнопки свободны. Не знаю какие команды на них "повесить".
Контроллер спаян и уже работает.
13854
 
И сейчас дорабатываю контроллер.

Платы в продажу будут?
интересно в работе посмотреть
 
Приветствую.
В первом посте приведена статья. Я её автор. И сейчас дорабатываю контроллер.
Поставил кнопки перемещения +ускоренное перемещение и ещё 8 кнопок.
1- в домашнюю позицию по концевикам
2- разблокирование
3-обнуление
4- движение в ноль
5- проба
6-
7-
8-старт
Как видите 2 кнопки свободны. Не знаю какие команды на них "повесить".
Контроллер спаян и уже работает.
13854
Приветствую на нашем форуме. Можно исходники прикрепить, поместив их в архив 7z или winRAR. В процессе повторения вашей платы возможно и появятся идеи по доработке/дополнения и т.д.
 
В процессе повторения вашей платы возможно и появятся идеи по доработке/дополнения и т.д.
Присоединяюсь, сам в данный момент проектирую контроллер, было-бы интересно обменяться наработками.
 
Аварийный стоп обязателен! Притом с характерной кнопкой.
А еще было бы удобно разделить обнуление. Отдельно по XY и отдельно по Z.
При смене инструмента, например, XY обнулять не обязательно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Платы в продажу будут?
Есть 4 шт. но так как первая модификация, то есть некоторые недоработки. отдам по себестоимости +доставка
интересно в работе посмотреть
сделаю видео, покажу функционал тот что есть на данный момент.
Можно исходники прикрепить, поместив их в архив 7z или winRAR. В процессе повторения вашей платы возможно и появятся идеи по доработке/дополнения и т.д.
прикрепляю. Схемы к сожалению нет, так как плата рисовалась сразу, "по месту". Так что только печатка и прошивка на данный момент.
Печатка уже немного изменена, с учётом недочётов. Но ещё есть одна не решенная проблема. Греются стабилизаторы. Не придумал как решить. Может попробовать поставить параллельно ещё по одному? Или активное охлаждение.
За код сильно не пинайте. Но носом потыкайте. Это только на пользу.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Аварийный стоп
Аварийный стоп обязателен! Притом с характерной кнопкой.
Подробней пожалуйста. что должно делаться при нажатии? Пробки выбивать? или шпиндель отключаться, просто пауза? С возможностью восстановления и продолжения работы или без. В общем что должно происходить. Какая команда подаваться?
А еще было бы удобно разделить обнуление. Отдельно по XY и отдельно по Z.
При смене инструмента, например, XY обнулять не обязательно.
Принято, хотя при ручном перемещении координаты высвечиваются на экране. можно просто их записать на листочек и повторить при необходимости. Но разделить можно. Думаю, даже не "занимая" лишнюю кнопку. Например просто при нажатии обнуления обнуляется только Z, а если удерживать кнопку быстрого перемещения и нажать обнуление, то обнулится XY. Так подойдёт?
Кстати, таким способом можно ещё освободить кнопки. Например "ДОМ по концевикам" и "РАЗБЛОКИРОВКА" повесить на одну кнопку.
Ваши сообщения автоматически объединены:

функциональные - управление какой нибудь силой, типа подсветки, пылесоса, ОСЖ и т.д.
Такое нужно было делать на момент проектирования платы. Ставить реле силовые, клемники и т.д.
 

Вложения

  • 111.rar
    26.1 KB · Просмотры: 171
Такое нужно было делать на момент проектирования платы. Ставить реле силовые, клемники и т.д.
необязательно, есть масса мелких готовых плат с релюхами и опторазвязкой, главное пины знать.
Отдельные реле проще менять при случае
 
необязательно, есть масса мелких готовых плат с релюхами и опторазвязкой, главное пины знать.
Отдельные реле проще менять при случае
Тогда пины для подключения и управления предусмотреть. На данный момент все пины уже заняты кнопками. Я же и сказал, такое нужно учитывать на стадии разработки.

Вот как он работает:
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Тогда пины для подключения и управления предусмотреть. На данный момент все пины уже заняты кнопками. Я же и сказал, такое нужно учитывать на стадии разработки.
Пины от кнопок можно освободить, а на один аналоговый вход навесить целую резистивную клавиатуру и отслеживать нажатия кнопки функцией analogRead(), я так отслеживал клавиатуру 4х8 кнопок, спокойно 1 нога справляется! Вообще желательно установить на плату контроллера разьем на 3 пина для подключения отдельной клавиатуры, тогда кнопки можно будет переделывать как угодно не трогая контроллер и только менять значения в функции обработки выполняя необходимые команды.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Греются стабилизаторы. Не придумал как решить.
Можно использовать старый добрый LM338, ток до 5 ампер и отсутствие на выходе ВЧ составляющей от шим.
LM138-238-338
Если добавить к нему термопредохранитель на радиатор, будет автоматическое включение обдува при нагреве.

Вот скетч для обработки клавиатуры.

Вот примерная схема, если резистор подтяжки оставить на контроллере, подключается по двум проводам, масса и сигнал с кнопок.
 

Вложения

  • Аналоговая клавиатура.jpg
    Аналоговая клавиатура.jpg
    22 KB · Просмотры: 154
  • Analog_Button.rar
    1.1 KB · Просмотры: 52
  • An_Key.jpg
    An_Key.jpg
    25.2 KB · Просмотры: 153
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать