ЭКСПРЕСС ВОПРОС Блок управления шпинделем 100в 500Вт

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

amb_he

ЧИТАТЕЛЬ ФОРУМА
Регистрация
26.06.2023
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
0
Город
Мурманск
Область
Мурманская
Имя
Александр
Здраствуйте.
Не могу спросить в этой теме: Проблема с БП (а может со шпинделем) надо бы разобраться , не достаточно прав. Спрошу здесь.
Шпиндель и БП практически такиеже как и в теме выше. Работало все хорошо, но в один момент при запуске шпиндель дернулся и замер. При повторных включениях такая же ерунда. Шпиндель разобрал прозвонил, все обмотки прозваниваются, сопротивление у всех одинаковое. Попробывал (прим, модератора: почему не "ПОПРОБУВАЛ", или "ПОПРОБАВАЛ"? ПРОБОВАТЬ, ПОПРОБОВАЛ) запустить его от 12 вольтного блока питания - крутится.
На выход блока питания (управления) подключал стрелочный авометр в режиме измерения постояного напряжения, при вращении ручки напряжение растет от 0 до 100 +- 10 вольт (авометр китайский). При подключеном шпинделе при включении внутри на плате сначала загорается зеленный светодиот, потом как только остановиться красный и горит до выключения.
Выпаял полевик и диод, прозвонил мультиметром в режиме проверки диодов. Диод рабочий. Полевик дает следующие результаты: в закрытом состоянии [D- S+] - 500 (ед чего то там), [D+ S-] - бесконечность; в открытом состояние [D- S+] - 100, [D+ S-] - 1200. С полевиком не понял рабочий он или нет.
Вопрос: в чеем может быть проблема?
 
На выход.100в.блока питания подключи лампу накала. Если загорится значит блок исправны, тогда копать в сторону контроллера шпинделя. Если нет или моргает, значит неиспр бп.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Здраствуйте.
Не могу спросить в этой теме: Проблема с БП (а может со шпинделем) надо бы разобраться , не достаточно прав. Спрошу здесь.
Шпиндель и БП практически такиеже как и в теме выше. Работало все хорошо, но в один момент при запуске шпиндель дернулся и замер. При повторных включениях такая же ерунда. Шпиндель разобрал прозвонил, все обмотки прозваниваются, сопротивление у всех одинаковое. Попробывал (прим, модератора: почему не "ПОПРОБУВАЛ", или "ПОПРОБАВАЛ"? ПРОБОВАТЬ, ПОПРОБОВАЛ) запустить его от 12 вольтного блока питания - крутится.
На выход блока питания (управления) подключал стрелочный авометр в режиме измерения постояного напряжения, при вращении ручки напряжение растет от 0 до 100 +- 10 вольт (авометр китайский). При подключеном шпинделе при включении внутри на плате сначала загорается зеленный светодиот, потом как только остановиться красный и горит до выключения.
Выпаял полевик и диод, прозвонил мультиметром в режиме проверки диодов. Диод рабочий. Полевик дает следующие результаты: в закрытом состоянии [D- S+] - 500 (ед чего то там), [D+ S-] - бесконечность; в открытом состояние [D- S+] - 100, [D+ S-] - 1200. С полевиком не понял рабочий он или нет.
Вопрос: в чеем может быть проблема?
Была схожая ситуация, на 300вт шпинделе БП 24В, спровоцированная резкой остановкой, подгорела ламель ротора, совсем немного (в последствии приработалась, на вид только под лупой выявил уже гораздо позже, когда щетки менял) , и движок вгонял б/п в защиту на полной мощности, что помогло: для начала поставил конденсатор процентов на 30 по номиналу напряжения выше, это сгладило пиковый скачек в начале разгона, двигатель работал, но с перебоями, иногда мог и не запуститься, вогнав БП в защиту, после заменил конденсатор на шим контроллер с индикатором (индикатор хрен его знает чего, буду писать что процентов), первое время не мог раскрутить двигатель на 100 процентов, свыше 97 блок питания уходил в защиту, до 97 процентов , все работало, после недолгого пробега (часов 15 в общей сложности) стало работать как и раньше на все 100 процентов и больше никаких глюков за шпинделем замечено не было.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать