ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Частный ремонт шагового двигателя

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Станок после сборки работал нормально. Простоял без дела около месяца, потребовался и неприятная неожиданность : пропало движение по оси Х. То есть попытки движения были, рваный звук работы мотора, дерганье ходового винта. В крепеже муфты уверен, видимый задний торец вала двигателя адекватно не вращался. Провода к мотору в норме. Померил сопротивление обмоток двигателя: на верхних пинах 2 Ома, на нижних зависит от колебания пина и периодически пропадает. Снял заднюю крышку мотора.
DSC03665.JPG

В итоге нашёл непропай:

DSC03667.JPGDSC03667_1.jpgDSC03667_1_1.jpg

Китайцы соединили две дорожки припоем. Залудил, Добавил проволочные перемычки (на фото еще не отмыто):

DSC03670.JPG

Убедился что у обоих обмоток сопротивление по 2 Ома.

DSC03673.JPG

Собрал всё работает как положено. Так что при подобных проблемах с движком, не спешите настраивать ток драйверов, не забывайте проверять сопротивление обмоток ШД.
 
у меня греется все движки на 3020 4 оси я ставлю дрова 6600 и там меняю ток почему именно изза сопротивления греются ?!
 
это драйвера такие: вот что о них пишут:


Re: TB6600 Три вопроса
#7 Taganrog » 03 май 2017, 23:51

Violent писал(а):то можете сказать про эти драйвера?​
+ Дешевые
+ Уверено работают на напряжении питания до30В (выше 36в бывало и умерали ). А значит на скорости высокие не рассчитывайте.
- Маленький микрошаг
- Периодический звон в обмотках при удержании
- Сильный нагрев чипа даже на номинальном токе
- Сильно греются резисторы (насколько помню данную плату , они греются сильнее микросхемы с радиатором)
- Любят сдохнуть от обратной ЭДС обмоток. (потому питать их паспортной максималкой 42вольта не рекомендую).
Если хотите получше ознакомится с данными драйверами, то можете почитать здесь
 
TB6600 нормально работают
а вот от родных грееться моторы
а тут смотрю что пишут что 2ома должно быть сопротивление
 
TB6600 нормально работают
а вот от родных грееться моторы
а тут смотрю что пишут что 2ома должно быть сопротивление
не пугаю, вот еще статейка об этих драйверах
У меня 3 таких на экструдерах прутка, работают нормально, но там напряжение 24 вольта всего, да и скорость 30 оборотов в минуту через редуктор 1:15 итого всего 450 оборотов в мин.
 
Пару слов о самих гибридных шаговых двигателях. В роторе стоит магнитная шайба между двух зубчатых венцов. В давние времена эти шайбы делали из кобальт-самариевого сплава, который не боится коррозии (такие движки живут долго и счастливо). Теперь практически все магниты делают из сплава неодим-железо-бор. Этот сплав чрезвычайно коррозионно не стоек. Чтобы предотвратить коррозию, изделия покрывают никелем. Но это не всегда помогает - тонкий слой никеля имеет поры (для хорошей коррозионной защиты нужно двухслойное покрытие медь-никель, где поры одного слоя перекрыты другим слоем). В процессе транспортировки, сборки и т.п. могут повредить покрытие. В результате, в сырой и агрессивной атмосфере, магнитный сплав превращается в бурый порошок, который забивает пространство между ротором и статором. Неоднократно наблюдал такую неисправность в ФНА совмещенных с проявочным процессором, или хранившихся в неотапливаемых помещениях. Лечится заменой магнитной шайбы.
 
Пару слов о самих гибридных шаговых двигателях. В роторе стоит магнитная шайба между двух зубчатых венцов. В давние времена эти шайбы делали из кобальт-самариевого сплава, который не боится коррозии (такие движки живут долго и счастливо). Теперь практически все магниты делают из сплава неодим-железо-бор. Этот сплав чрезвычайно коррозионно не стоек. Чтобы предотвратить коррозию, изделия покрывают никелем. Но это не всегда помогает - тонкий слой никеля имеет поры (для хорошей коррозионной защиты нужно двухслойное покрытие медь-никель, где поры одного слоя перекрыты другим слоем). В процессе транспортировки, сборки и т.п. могут повредить покрытие. В результате, в сырой и агрессивной атмосфере, магнитный сплав превращается в бурый порошок, который забивает пространство между ротором и статором. Неоднократно наблюдал такую неисправность в ФНА совмещенных с проявочным процессором, или хранившихся в неотапливаемых помещениях. Лечится заменой магнитной шайбы.
Хотелось бы подробнее о конструкции ротора. Магнитная шайба не входит внутрь зубчатых венцов? Хотелось бы переделать двигатель на полый вал ротора с фланцем.
 
Пару слов о самих гибридных шаговых двигателях. В роторе стоит магнитная шайба между двух зубчатых венцов. В давние времена эти шайбы делали из кобальт-самариевого сплава, который не боится коррозии (такие движки живут долго и счастливо). Теперь практически все магниты делают из сплава неодим-железо-бор. Этот сплав чрезвычайно коррозионно не стоек. Чтобы предотвратить коррозию, изделия покрывают никелем. Но это не всегда помогает - тонкий слой никеля имеет поры (для хорошей коррозионной защиты нужно двухслойное покрытие медь-никель, где поры одного слоя перекрыты другим слоем). В процессе транспортировки, сборки и т.п. могут повредить покрытие. В результате, в сырой и агрессивной атмосфере, магнитный сплав превращается в бурый порошок, который забивает пространство между ротором и статором. Неоднократно наблюдал такую неисправность в ФНА совмещенных с проявочным процессором, или хранившихся в неотапливаемых помещениях. Лечится заменой магнитной шайбы.
Что за страсти вы рассказываете? У меня 3д принтер с китайскими шаговиками нема 17 1,5А 7 лет стоит в неотапливаемой терраске, и не позднее чем вчера этот принтер вполне себе нормально печатал, а в терраске дачного дома зимой и по -20 бывает, да и влажность прямо скажем уличная, если печатать зимой нужно, единственное что делаю это в дом заношу (с -20 до +20) и часик даю на прогрев, и то это больше из за конденсата на плате управления, про движки даже никогда и не парился.
 
не пугаю, вот еще статейка об этих драйверах
У меня 3 таких на экструдерах прутка, работают нормально, но там напряжение 24 вольта всего, да и скорость 30 оборотов в минуту через редуктор 1:15 итого всего 450 оборотов в мин.
Наслышан. Поэтому и взял вот такие: https://aliexpress.ru/item/4000073333176.html
 
Наслышан. Поэтому и взял вот такие: https://aliexpress.ru/item/4000073333176.html
У меня вот такие, пока ни один не умер , движки правда на 2,5А нема 23, и питаю я их от блока 24вольта, вроде писали что они умирают если их 36-ю волтами питать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать