ИЩУ РЕШЕНИЕ Через 5-10 минут работы произвольные движения

А зачем? :rolleyes: И так сойдёт... :D

оффтоп
 
Вот я пришёл к этой мысли тоже. Заземлил станок на контур дома. ( На всякий случай через конденсатор )

Кажется ход мысли прервался... процитирую ещё раз:D
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот это вклад в теорию и практику электрики и электроники!! :D :D :D :D
Что там заземлено, если один пластик?
 
А конденсатор для какой цели?Чтобы сильнее "бздякнуло"?:eek:
Чтобы взорвался :D .

Делал я в ранней юности аппаратик для резки тонкой латуни. Состоял из электролитического конденсатора и графитового стержня от батарейки. Подключался к сети. Хорошо резал, не недолго. И взорвался красиво, ошметки по всей комнате разлетелись...
 
Я так же, землил станок. Все провода от датчиков, от шд в медной оплетке, собрал в одну точку, и вывел на контур заземления розетки. Розетки у меня с заземлением. По поводу кондера, посмотрите схемы импульсных бп, там стоит фильтр эмп, на конденсаторах и дросселе. Так что если кондеры правильные и установлены правильно, то работать будет.
 
Внесу и я свои пять копеек.
Была аналогичная история, только на лазерном гравёре.

Так вот, дальнейшие испытания и поиски привели к таким результатам:
1. Виновата статика.
2. чем больше скорость перемещения, тем чаще и больше сбоев.
3. именно пластик способствует появлению статики. Например, на ПЭТ пластике сбоев больше чем на АБС.
Что происходит: драйвера уходят в защиту и отключаются на микросекунду. при этом происходит "соскакивание" двигателей с микрошага, иногда на несколько шагов. Зачастую отключаются сразу все драйвера.
Как бороться:
1. все направляющие садим "на корпус" станка.
2. Минус электроники тоже "на корпус" станка.
3. По возможности станок заземляем.
4. если нет возможности заземлиться ставим фильтр из трёх конденсаторов от сети, либо берём "Массу" из блока питания если там есть фильтр, и подключаем к станку.
5. И самое главное, рекомендую всем, независимо от того есть у вас сбои или нет. На шлейфы шаговых двигателей ставим ферритовые кольца, желательно и со стороны двигателя, и со стороны разъёма. (Подсмотрено на принтерах)
 
Вставлю свои пять копеек , отсоедини УСБ клавиатуру для печатания , и проверь.
Я заменил усб клаву -купил новую и в разы стало помех меньше , (в мач 3 видны точки при обрабатывании)
И купил но еще не проверял , усб гальвоническую развязку , как проверю отпишусь
 
Вставлю свои пять копеек , отсоедини УСБ клавиатуру для печатания , и проверь.
Я заменил усб клаву -купил новую и в разы стало помех меньше , (в мач 3 видны точки при обрабатывании)
ЮСБ-клавиатура - это не так страшно. А вот ЮСБ-мышка - это да, у меня она на кофеварку помеху наводит. Причем такой силы, что вкус кофе меняется :eek: .
 
у меня она на кофеварку помеху наводит.
Точно, у меня мышка вообще на чашку с кофе воздействует. Налью горячий кофе, если мышку в руки взял, то кофе сразу холодным становится.
 
Точно, у меня мышка вообще на чашку с кофе воздействует. Налью горячий кофе, если мышку в руки взял, то кофе сразу холодным становится.
У меня хуже. Заказываю экспрессо. Если мышка отключена - получается экспрессо, если подключена - капучино :( .
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У меня хуже. Заказываю экспрессо. Если мышка отключена - получается экспрессо, если подключена - капучино :( .
Так это , тогда бери клавиатуру и пробуй , потом отпишитесь что получилось
Ваши сообщения автоматически объединены:

Внесу и я свои пять копеек.
Была аналогичная история, только на лазерном гравёре.

Так вот, дальнейшие испытания и поиски привели к таким результатам:
1. Виновата статика.
2. чем больше скорость перемещения, тем чаще и больше сбоев.
3. именно пластик способствует появлению статики. Например, на ПЭТ пластике сбоев больше чем на АБС.
Что происходит: драйвера уходят в защиту и отключаются на микросекунду. при этом происходит "соскакивание" двигателей с микрошага, иногда на несколько шагов. Зачастую отключаются сразу все драйвера.
Как бороться:
1. все направляющие садим "на корпус" станка.
2. Минус электроники тоже "на корпус" станка.
3. По возможности станок заземляем.
4. если нет возможности заземлиться ставим фильтр из трёх конденсаторов от сети, либо берём "Массу" из блока питания если там есть фильтр, и подключаем к станку.
5. И самое главное, рекомендую всем, независимо от того есть у вас сбои или нет. На шлейфы шаговых двигателей ставим ферритовые кольца, желательно и со стороны двигателя, и со стороны разъёма. (Подсмотрено на принтерах)

У меня станок стоял в гараже без отопления , через три месяца занес в гараж с отоплением в доме ,включил и чуть кондратий не зашел.
станок при отправке в дом делал короткие остановки до микродоли секунд и более.Открыл внутренности и замерил сопротивление проводов с контроллера на драйверы шаговых двигателей и было 50 ом, окислились , поставил большие и толстые.Проблема исчезла.
 
было 50 ом, окислились , поставил большие и толстые.
Окисление очень распространённая проблема. Из последнего, ко мне обратились что после зимы стали не совпадать размеры. Проверили настройки прошивки - всё в порядке. Оказалось пропал контакт на одной из ножек драйвера отвечающую за микрошаг.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Отчитываюсь. Во первых - заземлил все движки. Каждому - "язычок" под гайку, всё - на "землю" управляющей платы, всё - через конденсатор на контур дома.

photo_2023-06-11_08-07-03.jpg
photo_2023-06-11_08-07-02.jpg

Кроме того - купил такую вот штуку:

Screenshot_14.jpg

Это - полная гальваническая развязка USB. Кстати, до ее применения , при подключении станка к компу, в колонках возникал тихий, но чётко слышимый гул ( фон переменного тока ). Теперь - тишина.

Пока что полёт - нормальный.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А конденсатор для какой цели?Чтобы сильнее "бздякнуло"?:eek:
Конденсатор, слюдяной ( КСО ) 0.01 мкф 250 вольт.
Применяю всегда, когда надо заземлить всякие модерновые импульсные блоки питания.
То есть те, в которых нет развязывающего трансформатора на входе.
Если померить напряжение между, скажем, корпусом компьютера и "настоящей землёй" ( канализация, контур дома ) то можно обнаружить 110 вольт переменки при достаточно приличном токе ( если схватиться пальцами - ощутимо дёргает ).
Это происходит потому что во многих компьютерных блоках питания стоят конденсаторы 1-2 мкф с проводов 220 на корпус.
Получается этакий делитель переменного тока.
Screenshot_15.jpg

Если этот самый корпус заземлить напрямую, то получится что мы воткнули в розетку два конденсатора , соединили их между собой а точку соединения повесили на землю.
Ввиду достаточно большой ёмкости ( для переменки 1-2 микрофарады - это немало ) через эту цепь течёт приличный ток, конденсаторы под постоянной нагрузкой, да и счётчик заметно подматывает.
Оно мне надо ? Оно мне не надо.
Если же заземление сделать не прямое, а через конденсатор небольшой ёмкости ( 0.01 мкф ) то переменный ток через него течь будет, но небольшой. А вот всякие ВЧ помехи будут проходить легко. Потому что чем меньше ёмкость конденсатора, тем меньше через него ток и тем выше частоты с которыми он работает.

Заземление обычно делается с двумя целями - 1) при неисправности цепей питания "увести" напряжение в землю, защитив тем самым пользователя.
2) "сбросить" на землю помехи (всякие щелчки, фон, и прочую переменку)

При наличии конденсатора первая функция не выполняется. Зато само устройство защищено от внутреннего пробоя и какой-нибудь бяки, могущей "прилететь с улицы", импульс от молнии, например, у нас тут часто бывают грозы.

КОРОЧЕ. Заземление через конденсатор позволяет сбрасывать на землю только высокочастотный шум, изолируя устройство от всего остального.
kso1.jpg
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать