ВОПРОС ДЛЯ ВАНГИ Черновая/чистовая обработка

ilyxa_sarvil

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
Регистрация
27.12.2023
Сообщения
0
Реакции
-1
Баллы
50
Город
РБ
Область
РБ
Имя
Илья
Всем привет, возможно вопрос глупый прошу сильно не пинать.В Aspire сделал черновую и чистовую обработку, черновую станок сделал за 4 часа а когда поставил чистовую то показывает 10 часов + после запуска чистовой фреза ходит по воздуху т.к черновая обработка уже выбрала там весь материал.Это нормально или я где-то накосячил?По логике черновая выбирает максимально возможное количество материала и чистовая уже фрезерует остатки но ходить несколько часов по воздуху не должна же...
 
А скриншоты показать нельзя сразу? Только навскидку 15 причин придумал... Сколько слоев на чистовом задано? С какой высоты обработка начинается? Какие настройки аспира? Какие стратегии выбраны? ...
Тяжко быть бестолковым и предугадывать через интернет всякие нюансы:(
 
Мда...прояснения не произошло, отправляю в гадальню.
 
После завершения черновой просто запустил чистовую нули также как и при черновой остались
Т.е. инструмент остался тот же?

Прислушайтесь уже наконец, дайте больше вводной информации, ходить в темноте с закрытыми глазами можно бесконечно!
 
Мда...прояснения не произошло, отправляю в гадальню.
Пару дней как собрал станок и начал разбираться в создании 3d моделей и УП для них,сижу вот гадаю что вы попросили скинуть в прошлом ответе,скорости подачи?В остальном всё по стандарту стоит,ничего не менял...
Ограничение зоны обработки - по модели.
Вариант обработки - спираль.
Фрезерование - попутное.
Шаг между проходами фрезы - 0мм
Безопасная Z - 4.0 mm
Выбор вектора - вручную
 
Т.е. инструмент остался тот же?

Прислушайтесь уже наконец, дайте больше вводной информации, ходить в темноте с закрытыми глазами можно бесконечно!
На черновой стояла фреза 2.5 мм,поставил фрезу 1 мм и запустил чистовую
 
просто запустил чистовую нули также как и при черновой остались
Если фрезу сменили то ноль ушёл и нужно было выставлять его заново, а если резали одной и той же фрезой (без смены) то зачем было создавать две УПешки, можно было сразу на чистовую пилить!
 
После завершения черновой просто запустил чистовую нули также как и при черновой остались
А при создании черновой припуск на чистовую оставляли?
По умолчанию там 0.0. Если работаете одной фрезой, можно смело 1мм оставлять.
 
Если фрезу сменили то ноль ушёл и нужно было выставлять его заново, а если резали одной и той же фрезой (без смены) то зачем было создавать две УПешки, можно было сразу на чистовую пилить!
На черновой с 2.5 мм фрезой снял большую часть ,а есть места с расстоянием 1/1.5 мм сделал чистовую + качество чють лучше по идее должно быть.Суть даже не в том что 0 по Z ушел а в том что фреза заглубляеться как нужно но при этом ходит по тем местам где материала нет вообще по 2 мм в каждую сторону.Вот я и интересуюсь нормально это или нет ...
 
Я конечно аспаиром не пользуюсь, но в арткаме по умолчанию 0.5мм, делать 0.0 смысла нет - что тогда оставлять на выборку чистовой фрезой?
Я наверное понял в чём проблема...При черновой обработке нужно оставлять припуск и затем снимать его уже чистовой обработкой?
Я думал это немного по другому работает: Снимаем черновой обработкой максимально большое количество материала а потом на чистовой обработкой с меньшей фрезой проходим по тем местам где толщина прохода меньше черновой фрезы (как-то так, иногда сложно мысли в текст перевести 🤭)
 
Пару дней как собрал станок и начал разбираться в создании 3d моделей и УП для них,сижу вот гадаю что вы попросили скинуть в прошлом ответе,скорости подачи?В остальном всё по стандарту стоит,ничего не менял...
Ограничение зоны обработки - по модели.
Вариант обработки - спираль.
Фрезерование - попутное.
Шаг между проходами фрезы - 0мм
Безопасная Z - 4.0 mm
Выбор вектора - вручную
 
Суть даже не в том что 0 по Z ушел
Так если после смены инструмента фреза ходит в воздухе, значит ноль по Z сбит
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать