ВОПРОС Что управляет шпинделем?

ну судя по схеме питание логики все же необходимо, правда подать его можно по разному
По первой схеме на Fault подано 5В, это не возбраняется, но необязательно, это выход ошибки перегрева или превышения тока. На А4988 там питание логики.
Что касаемоТВ6600, да, работать будет, если неважно по фронту или спаду степать, а вот dir будет в другую сторону крутить и enable может на запрет стоять, когда надо ехать. Если сигналы инвертировать, все топ. Там же, на входах, просто светодиоды оптронов с резисторами в воздухе висят.
 
По первой схеме на Fault подано 5В, это не возбраняется, но необязательно, это выход ошибки перегрева или превышения тока. На А4988 там питание логики.
Что касаемоТВ6600, да, работать будет, если неважно по фронту или спаду степать, а вот dir будет в другую сторону крутить и enable может на запрет стоять, когда надо ехать. Если сигналы инвертировать, все топ. Там же, на входах, просто светодиоды оптронов с резисторами в воздухе висят.
Я подключил с минусом общим, на плате MKS DLC GRBL есть разъем для подключения внешних драйверов ноги step, dir, en, gnd как написано так и воткнул, но читая разные форумы натыкался что правильнее подавать вместо gnd +5в , сейчас делаю переходники с разъема драйвера на pamps1,4 для подключения драйверов TB 6600, вот и думал, сделать так как уже больше года работает, или сделать как правильно. Я и с общим плюсом и с общим минусом подключал, разницы вообще никакой не заметил.
 
Я и с общим плюсом и с общим минусом подключал, разницы вообще никакой не заметил.
А какая разница светодиодам, ток то одинаковый, их хоть низким уровнем, если плюс подтянут к 5В, хоть высоким уровнем, если к минусу подтянуты, всё равно уровень одинаковый, а значит и ток. Это в MACH3 есть разница, там на некоторых платах буфер с открытым коллектором, там да, только к плюсу подтягивать.
 
А какая разница светодиодам, ток то одинаковый, их хоть низким уровнем, если плюс подтянут к 5В, хоть высоким уровнем, если к минусу подтянуты, всё равно уровень одинаковый, а значит и ток. Это в MACH3 есть разница, там на некоторых платах буфер с открытым коллектором, там да, только к плюсу подтягивать.
Спасибо, теперь ясно, валяется плата MACH3 буду теперь знать, что с общим минусом там фокус не пройдет.
 

Век живи, век учись... :rolleyes:

оффтоп
 
Здравствуйте. Вот снимки платы с отпаяной xl. Судя по схеме ШД без xl работать не должны в любом случае. Но они работают. Да и бог с ним с xl, при замыкании - шпинделя на массу он крутится. Значит если поставить реле то он будет работать . Вопрос: откуда взять напряжение для управления этим реле?
подключив что то на 12В, лазер или вентилятор к примеру, вы работу данных модулей не увидите.
Да мне их работу и не надо видеть. Мне надо что бы шпиндель включался в начале выполнения УП и в конце выключался. Как это сделать?
 
Здравствуйте. Вот снимки платы с отпаяной xl. Судя по схеме ШД без xl работать не должны в любом случае. Но они работают. Да и бог с ним с xl, при замыкании - шпинделя на массу он крутится. Значит если поставить реле то он будет работать . Вопрос: откуда взять напряжение для управления этим реле?

Да мне их работу и не надо видеть. Мне надо что бы шпиндель включался в начале выполнения УП и в конце выключался. Как это сделать?
Читаем справочник. Раздел G-code команды. Команда M03 и команда M05 (включение и отключение шпинделя). В блокноте создаете УП с этими командами и измеряете напряжение на разъеме шпинделя. Можно просто запустить тестовую программу, идущую со станком. Если при включении (М03) там появляется напряжение, просто ставите реле и через него запитываете шпиндель.
 
Если при включении (М03) там появляется напряжение
Alsan, на разъеме шпинделя у него ничего нет, так как раскачать MOSFET нечем, на оптрон разделяющий микроконтроллер и MOSFET не приходит 12В. В этом и вся проблема.
 
Alsan, на разъеме шпинделя у него ничего нет, так как раскачать MOSFET нечем, на оптрон разделяющий микроконтроллер и MOSFET не приходит 12В. В этом и вся проблема.
5в на затворе может быть, Полностью мосфет не откроет, но для срабатывания реле может хватить. Проверить стоит. Что поделаешь , если человек не хочет плату полноценно восстановить.
 
подключив что то на 12В, лазер или вентилятор к примеру, вы работу данных модулей не увидите.
Беда в том что шпиндель как раз и не крутится, а лазера у меня нет, вентилятор можно подключить напрямую от БП. А вот как сделать чтобы шпиндель включался и выключался при выполнении УП ?
 
Беда в том что шпиндель как раз и не крутится, а лазера у меня нет, вентилятор можно подключить напрямую от БП. А вот как сделать чтобы шпиндель включался и выключался при выполнении УП ?
Если сам не можешь найти короткое замыкание по 12В, может кто из знакомых владеет этими навыками-познаниями, но пока не восстановишь цепь 12В, к сожалению ничего не получится, даже замена разведённого стабилизатора внешним источником. Если максимальные обороты не напрягают, можно припаять тумблер между " - " разъёма двигателя и " - " источника, и включать-выключать вручную.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Если сам не можешь найти короткое замыкание по 12В, может кто из знакомых владеет этими навыками-познаниями, но пока не восстановишь цепь 12В, к сожалению ничего не получится, даже замена разведённого стабилизатора внешним источником. Если максимальные обороты не напрягают, можно припаять тумблер между " - " разъёма двигателя и " - " источника, и включать-выключать вручную.
Найти я смогу и исправить плату тоже, но у меня задача не возиться с мелкими деталями а изготавливать изделия. Заказал с Али другую плату, но пока она едет надо работать. Насчёт тумблера: давно бы сделал но сидеть возле станка и ждать когда он закончит работу не всегда возможно. Не хочется чтобы шпиндель попусту молотил пока не щёлкнешь. Спасибо всем кто откликнулся, буду пробовать с реле.
 
Найти я смогу и исправить плату тоже, но у меня задача не возиться с мелкими деталями а изготавливать изделия
Во, как... По отпаянному сразу видно, что можете...Дай бог, чтоб изделия не были такими...
 
Здравствуйте ещё раз. Нашёл я кз на плате - пробит диод SS54. Кто знает зачем он нужен и чем его можно заменить если не найду такой?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать