ВОПРОС ДЛЯ ВАНГИ Деление G-кода на несколько частей

Гагик

МЕСТНЫЙ
Регистрация
13.02.2022
Сообщения
0
Реакции
1
Баллы
22
Город
Владивосток
Имя
Гагик
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, есть возможность разделить nc код для фрезера на несколько частей.
Проблема в том, что 3D чистовая обработка средних размеров занимает много времени, иногда по 15 - 20 часов и приходится делать несколько дней.
Система - Ардуино, программа - CANDLE
 
есть возможность разделить nc код для фрезера на несколько частей.
Это хорошо, когда есть возможность.(утверждение) Рад за вас!(утверждение)

Проблема в том, что 3D чистовая обработка средних размеров занимает много времени, иногда по 15 - 20 часов и приходится делать несколько дней.
Ну, это от станка зависит. Возьмите более производительный станок и "обработка средних размеров" будет занимать несколько часов (минут).(утверждение)
Подскажите пожалуйста
А что подсказать-то? (это вопрос)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В УП есть начальный блок команд, например
G17
G21
G90
G0Z10.000
G0X0.000Y0.000
M3 S12000

далее идёт программа
и конечный
G0Z10.000
M5
G0X0.000Y0.000
M2 (или М30)


Допустим нужно разделить на 2 части.
Создаёте пару тестовых файлов, именуете их по номерам и изменяете расширение на нужное, если требуется.
Затем, открываете свою огромную УП и эти файлы в блокноте (удобно в Notepad++) и в каждый вставляете начальный и конечный блок. Между ними копируете из исходной УП куски примерно равной величины (смотрите по нумерации строк в блокноте). Если в начале куска нет информации о подаче F и положении по Z, то вставьте перед куском указание подачи и команду опускания по Z на нужную величину.

Перед началом работы в Кэндл выполняете хоуминг, выставляете положение фрезы и обнуляете оси. Перед выполнением след. куска, выполняете хоуминг и жмёте кнопку "Восстановить СК" - попадаете в изначальные рабочие 0. Обнуляете оси и запускаете след. УП.

ЗЫ. Или поковыряйте программку G-code ripper, она, насколько помню, тоже разделять УП на куски может.
ЗЫЫ. А можно и просто в Кэндл прервать работу, а в след. заход выбрать "начать с выбранной строки".
Не забудьте в настройках галку - "автоматически настраивать парсер" поставить.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, есть возможность разделить nc код для фрезера на несколько частей.
Проблема в том, что 3D чистовая обработка средних размеров занимает много времени, иногда по 15 - 20 часов и приходится делать несколько дней.
Система - Ардуино, программа - CANDLE
Если на станке стоят конечники и есть положение HOME, то при установке из него Рабочего Нуля я вааще не вижу проблем. Остановили станок, запомнили строку УП. Прошел год...Запустили станок. Команда HOME, переход в Рабочий Ноль, выбираете строку УП ( можно чуть раньше) и Запустить с этого положения ( или как там правильно в вашем Candel). Я так делаю даже при гравировке ПП. И совершенно не заметна точка восстановления, фреза приходит точно в нужное место.
 
Спасибо всем, просто первые попытки, пока не рискую на высоких скоростях.
А с Candle разобрался, оказалось все просто.
 
Был такой опыт и не раз. Если заготовка из плотного дерева, например бук. То её за ночь корёжит. Поэтому чтоб всю чистовую не переделывать нужно утром ноль по Z приподнять на две три десятки. Прогнать пару минут и посмотреть есть ли ступенька.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать