Для начинающих - Простейшая форма для приблизительного расчета режимов резания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Stonerain

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
18.03.2019
Сообщения
99
Реакции
97
Баллы
38
Возраст
52
Адрес
РОССИЯ
Город
Москва
Имя
Сергей
Плата
GRBL Cronos Maker
Прошивка
0.9
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Итак, покопавшись в Сети с целью аккумулировать для самого себя базовую инфу по теме, нашел и немного допилил файлик в Экселе с парой простых формул по расчету режимов резания По дереву и акрилу в зависимости от имеющихся данных по оборотам шпинделя, многозубости фрезы, съема на зуб, нужной подачи фрезы итп. Думаю, что пригодится новичкам, поскольку сам, будучи на данный момент таковым, нуждался в хоть каких-то отправных точках.
Вычисление примерно справедливы для дерева мягких и средних пород и оргстекла.
Что там получается - есть 2 формы для расчетов. Вводим в нужные поля свои данные, получаем на выходе +/- требуемый режим, и сравниваем выдуманный нами режим с рекомендуемыми значениями.
1-я форма - вычисляется значение съема на зуб, которое будет происходить в том, режиме, который мы решили выбрать. Если полученное значение в диапазоне от 0.1 до 0,9, то режим оптимален.
2-я форма (справа внизу) - вычисляем необходимую подачу фрезы, исходя из рекомендуемой подачи на зуб (минимум 0,1) и имеющихся оборотов шпинделя.
еще ниже - простые эмпирические формулы для определения рекомендованной подачи по Z (глубина реза) для того или иного материала.
Если это все боле-мене хорошо, профи, утвердите, или подправьте или снесите нафик, чтобы никто не обманулся :)
 

Вложения

  • Raschet Frezy.zip
    12.1 KB · Просмотры: 293
чтобы никто не обманулся
Все одно надо пробовать каждому персонально и применительно своему "набору" оборудование+инструмент+хотелки:))
Практика, практика, иначе никак...
 
от 0.1 до 0,9, то режим оптимален.
Иногда надо меньше, например на чистовую. 0,1 тоже нормально для начала. Главное не оставаться в рамках. Пробовать, экспериментировать, наблюдать. На грубую обдирку (черновая обработка) можно больше подачу ставить для уменьшения времени. Чистовой проход малая подача (зависит от фрезы) и малое заглубление. В любом случае для новичка любая информация полезна (хотя бы чтоб было от чего оттолкнуться). Кому то пригодится обязательно, спасибо скажут.
 
Чувствовал я: что-то не так с этим файлом.... Не может быть, что для фрез разного диаметра одна и та же скорость подачи рассчитывается... Ну не может фреза 0,5 мм подаваться с той же скоростью, что и 6мм - она же сразу "хрустнет"... И понял, что должен быть учет диаметра фрезы... И действительно нашел. Учитывается оный диаметр как раз в рекомендованной подаче на зуб для данного диаметра фрезы для работы в конкретном материале. Внес изменения в табличку. К сожалению, уже не могу отредактировать стартовое сообщение. Прикрепляю сюда.
Итак - подправленный файл с расчетами режимов резания. Скорректированы обозначения величин во всех формулах, подправлена цветовая схема.
Принцип такой - в желтые поля вводим свои исходные данные, в зеленых полях получаем значения. Не нужно ничего водить в зеленые поля - потрете формулы. Добавлена ключевая справочная таблица - зависимость величины подачи на зуб в зависимости от диаметра фрезы и грызуемого материала. Вобщем в данном виде файлик действительно уже должен быть похож на рабочий вариант помощника начинающему чпу-шнику.
 

Вложения

  • Raschet Frezy v2.zip
    416 KB · Просмотры: 213
http://booktech.ru/books/mehaniches...ochnik-frezerovshchika-2001-vl-kosovskiy.html
Умение пользоваться справочниками-залог качества и надёжной работы оборудования.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ну не может фреза 0,5 мм подаваться с той же скоростью, что и 6мм
Может. Обороты пропорционально увеличиваются, глубина резания уменьшается....
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну не может фреза 0,5 мм подаваться с той же скоростью, что и 6мм - она же сразу "хрустнет"...
Вообще-то может..., и даже вовсе наоборот может быть...
должен быть учет диаметра фрезы...
Увы - но много что еще "должно быть" учтено...

Так что продолжать штурмовать бастионы познаний! Учиться, учиться и еще йаз учиться, товайищи! (С)
 
demyuri, я не знаток ботанических изысков, потому с трудом себе представляю - какую растительность требуется употребить, чтобы исхитриться "взять" 0.5-м диаметром массив под 6.0 мм...Это как приложить чуть менее 800 кг на миллиметр, если прикинуть...
 
demyuri, я не знаток ботанических изысков, потому с трудом себе представляю - какую растительность требуется употребить, чтобы исхитриться "взять" 0.5-м диаметром массив под 6.0 мм...Это как приложить чуть менее 800 кг на миллиметр, если прикинуть...
:D ну, тут уникумов хватает. Даже сломать граверы умудряются. У меня только кончики отламывались, подточу и на 2ой круг их.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать