ПОЛЕЗНО для платоделов

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну, парни, вы даете! Азотка, хлорное железо... жуть!
Хлорным железом пользовался еще в школьные годы, когда светомузыки на ворованных из зала игровых автоматов КУ202 тиристорах делал. :)

Рекомендую - Персульфат аммония (он же пищевая добавка Е чегототам - вот представьте что мы кушаем! :( ).

Купить не сложно.
Растворяется в воде.
Без запаха и опасных испарений.
Практически не пачкается.
Раствор можно использовать многократно, пригодность раствора для дальнейшего использования легко определяется по хорошо заметному белому осадку.

Мой процесс был такой:
1. Разогреваю раствор до 50 градусов. (можно хоть в старой кастрюле на кухонной плите). Если это первое приготовление раствора, то конечно разумно греть только воду.
2. Переливаю в прозрачную пластиковую вертикальную банку с крышкой (у меня это был контейнер для хранения крупы).
Банка не простая. В нее заведена и проложена по дну петлей трубка от капельницы с наколотыми в ней отверстиями. Трубка подключена к обычному аквариумному компрессору - это вместо болталок, макалок и прочих механических мешалок. Гораздо эффективнее перемешивает раствор.
3. Через проколотые в пластиковой крышке банки отверстия, пропущена леска к которой снизу привязана пластиковая прищепка.
4. Прищепкой цепляем плату и опускаем в банку с раствором. Можно таких подвесов сделать несколько от банки зависит. Нужную высоту подвеса плат регулируем вытягиванием/стравливанием лески.
5. Травится полчаса на слабом растворе. На насыщеном 10-15 мин. для 35 мкм фольги. 18 мкм вытравит минут за 10 точно. Ну тут еще как зашкурить конечно.
6. Подогрева в процессе травления не требуется.
7. По окончании, раствор сливаем из травильного сосуда в обычную стеклянную банку и засовываем ее вместе с вымытыми под краном прочими аксессуарами на антресоли до следующего процесса травления.

Чем удобна вертикальная прозрачная банка - подсветив с другой стороны фонариком (я лампу настольную ставил) можно на просвет контролировать процесс травления во избежание недотравов. Вытаскивать, переворачивать и вообще всячески беспокоить плату во время травления в этом случае не требуется. Связанная медь, сама обсыпается с обеих сторон платы и оседает на дне.

В принципе в сети очень много об этом и написано и видео есть и чертежи всех перечисленных девайсов. Видел даже когда-то что один гражданин из старого аквариума сделал травильный сосуд. Уж какие он платы там травил не знаю, но его банка была в фасаде с лист А3 формата и толщиной сантиметров 10 не меньше. :)

Выложил бы фото своих приблуд, но увы вывез все за город. Давно не травлю уже даже так.
Прототипы режу на фрезере, а серии заказываю у китайцев в заводском качестве. Например последняя партия из сотни маленьких плат ( см. картинку) обошлась 700 р. и две недели ожидания.
7 рублей за заводскую плату с масками, шелкографией, идеальной обрезкой и всеми другими прелестями и хлорное железо - выбор очевиден по-моему. Времена рыжих пятен от хлорного железа ушли... ИМХО.

ЗЫ: Добавил фото банки с читаемой на этикетке инструкцией.
 

Вложения

  • IMG_20191017_011841.jpg
    IMG_20191017_011841.jpg
    129.8 KB · Просмотры: 37
  • Персульфат_аммония.jpg
    Персульфат_аммония.jpg
    76.3 KB · Просмотры: 42
А ортофосфорку в виде Пепсиколы кудой?,

:) Колу, в отличие от хлорного железа можно и в унитаз...ну или диски на машине мыть после зимы хорошо ей говорят. А лучше в штаты отправить пусть сами хлебают.
 
Колу, в отличие от хлорного железа можно и в унитаз...
Не, не буду - у меня в септике все бактерии сдохнут...
А вот без кислот-солей-щелочей в некоторых сферах металлообработки - никуда...Даже без хлорного железа:cautious:
 
Рекомендую - Персульфат аммония
Поаккуратнее с этой штукой - В РАСТВОРЕ ГЕРМЕТИЧНО НЕ ЗАКРЫВАТЬ!
Пользовался одно время, раствор хранил в полторашке, в антресоли. Пока в один прекрасный вечер эта штука не взорвалась с чудовищным грохотом. Выбило вверх верхнюю крышку шкафа, вырвало в ней кусок ДСП (именно там стояла бутылка), бутылку порвало, а содержимое вылилось, залив в ниженаходящемся отсеке часть одежды. Одежде и сумке дорожной, и всему, куда попало каюк - неистребимые пятна, как от кислоты.
Вот, зафотал сейчас то место в шкафу -
IMG_20191017_165141.jpg

Теперь использую только хлорное или лимонка с перекисью.
Такое не только у меня было. Пруф.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
OlegK, еще повезло - при некоторых условиях взрывается с околотермитным эффектом - углекислотник и тот не справляется...
В Гейвропах запрещен к открытой продажей в связи с антитеррористической угрозой как средство для взрывотехники.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
dvcues, в Гейропах и однополые браки разрешены, белых французов, однако, больше не становится. :)

OlegK, прямо сценарий к голливудскому боевику какой-то. Однозначно что-то вы набодяжили там. Ну либо бутылка была очень герметично и плотно закрыта и на момент закрывания полностью препарат не растворился еще. Или из крана у вас вода течет с какими-то хим. реактивами, давшими такую реакцию.
:) Добавлю еще ужасов:
Добавка E 923 (Это он!) отнесена к умеренно опасным веществам. При работе с персульфатом аммония необходимо соблюдать меры предосторожности: пользоваться респираторами, резиновыми перчатками, защитными очками. Нельзя допускать рассеивание пыли. Угрозу для здоровья представляет как непосредственный контакт, так и вдыхание частиц вещества. Персульфат аммония может вызвать:
негативное влиянение уроматизаторов
со стороны дыхательной системы: кашель, стерторозное дыхание, боли в горле, в тяжелых случаях — отек легких, астматический приступ; со стороны пищеварительной системы: рвота, диарея, раздражение слизистых оболочек, спазматические боли;
при попадании на кожу: зуд, покраснение, чувство жжения;
при попадании в глаза: резкая боль, слезоточивость, покраснение, снижение зрения.
Нагревание аммония надсернокислого сопровождается выделением токсичных соединений: аммиака, оксидов серы и азота.

Источник
Жуть! Кто такие уроматизаторы?!

Если серьезно, то замечу, что вышеприведенная цитата относится к сухому препарату и таки да есть его не нужно, достаточно того что его в тесто добавляют.
Короче, у меня раствор годами стоял в закрытой пластиковой крышкой двухлитровой банке и никаких даже вздутий крышки не наблюдалось.

Как следует из формул неорганической химии, в присутствии воды препарат разлагается с выделением кислорода и озона (факт - спичка горит ярче над банкой с приготовляемым раствором) так что в процессе приготовления раствора, особенно жителям мегаполисов, рекомендуется дышать глубже. :) При этом, количество выделяемого газа из 250 грамм препарата растворяемого в литре воды для объемного взрыва абсолютно не достаточно, да и длится процесс несколько минут, лишь до полного растворения. В сухом виде хранится неограниченно долго.
WiKi
Ну хорошо, иглой крышку банки можно проткнуть - пусть как озонатор работает в промежутках между травлениями. Еще одно достоинство! :)

Что касается приобретения, то я никаких проблем не испытывал на радиорынке его всегда можно было найти в реактивах. Да и не так часто я его покупал. 250 граммовой банки мне на год хватало точно. Стоит он 100-200 рублей за 250 грамм. Продается даже в хозяйственных. В Леруа видел, в Леонардо.

Технику безопасности естественно нужно соблюдать всегда.
В прадном мундире с орденами травлением заниматься не нужно, ибо отбеливающие свойства у препарата есть - мундир превратится в камуфляж а ордена протравятся. :)

Ну короче, я в топике предложил способ, который много лет сам успешно использовал, а уж воспользуется кто советом или нет это дело каждого.
Быстрого и качественного всем травления!
 
способ, который много лет сам успешно использовал
Я, конечно, нет-нет успешно шалю с "огневкой" - сиречь ртутный золочением, но вот рекомендовать никому пока не решился:))
 
Однозначно что-то вы набодяжили там.
Да ничего не бодяжил, порошок с сайта пплата.ру + монооксид дигидрогена из крана.

Ну либо бутылка была очень герметично и плотно закрыта и на момент закрывания полностью препарат не растворился еще.
Раствор был уже несколько раз юзаным на мелких платах и был чуть (не побоюсь этого слова) голубоватым.
Бутылка, таки, да - закручена была плотно.

Или из крана у вас вода течет с какими-то хим. реактивами, давшими такую реакцию.
А вот это - хз, но как бы то ни было, такой опыт у меня был.
Я ж не митингую против, просто счёл нужным предупредить.
Для себя-то я выводы сделал...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать