Древесина

AleksEll

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
04.02.2021
Сообщения
36
Реакции
13
Баллы
78
Возраст
45
Город
Buggenhout
Имя
Александр
Станок
3018 pro
Прошивка
1.1
Народ, подскажите, пожалуйста, какую древесину лучше использовать для фрезеровки.
 
Смотря для чего. Картинки, панно одни сорта. Что-то другое, другие сорта...
 
хотелось бы знать что для чего юзать...
Ваши сообщения автоматически объединены:

завтра в магаз поеду, прикупить бы древесины для опытов хотелось бы. хочу объемные изображения научиться. типа гербов.
 
липа , начни с нее
 
Бук, в строительных магазинах, в виде ступенек для лестниц, размеры обычно 800-1200х200х20, очень достойный материал.
 
Попался под руку Белый дуб-То еще "удовольствие"....
 

Вложения

  • ПЕРУН.jpg
    ПЕРУН.jpg
    385.8 KB · Просмотры: 97
Шкатулку фрезеровал из дешевой буковой не клееной разделочной доски. И получил странный (я в древесине ноль) результат.
Изначально доска, при ширине 210 мм и толщине около 18 мм, имела изгиб поперек волокон примерно 1,5 мм.
Закрепил на станке горбом вверх, сфрезеровал горб в горизонт, и вырезал сразу и крышку и основание.
А они получились с изгибом в обратную сторону.
С точки зрения дилетанта, если в доске есть внутренние напряжения, то они знак не должны менять.
Или все сложнее?
И как с этим бороться?
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    46.1 KB · Просмотры: 81
  • 2.jpg
    2.jpg
    42.3 KB · Просмотры: 45
  • 3.jpg
    3.jpg
    38.7 KB · Просмотры: 44
  • Вдоль.JPG
    Вдоль.JPG
    251.5 KB · Просмотры: 46
  • Поперек.JPG
    Поперек.JPG
    379.4 KB · Просмотры: 48
Как зажимали? Если прижим сверху, то заготовка спружинила. Надо с боков зажимать.
В идеале надо с обеих сторон фрезеровать, с зажимом по бокам.
 
Вот с дубом очень похожая ситуевина случилась... Фрезеровал с двух сторон, отгравировал. все хорошо, через 2 дня пошла трещина... Дерево было высушено несколько лет, жесткость сродни железу....
 
Вот и получился эффект пружины
Извиняюсь, не понял при чем тут пружина, поясните если не сложно. Я бы не удивился, если бы изгиб готовых деталей получился в ту же сторону, что и у заготовки. Типа, ну ты меня прижал (сжал пружину), сфрезеровал, снял прижим (опустил пружину), а я опять выгнулась.
Но изгиб то у готовых деталей получился в обратную сторону.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Фрезеровал с двух сторон, отгравировал. все хорошо, через 2 дня пошла трещина...
Интересно, а если бы просто выровняли с двух сторон и отложили на 2 дня, трещина пошла бы?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать