ВОПРОС Фиксатор резьбы

А если сурик с серебрянкой смешать, можно получить быстроразъёмное соединение. :D

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Или сурик (сейчас сантехники даже забыли, что это), тоже прекрасно держало, и после прогрева легко откручивалось.
Любая краска использовалась, которая была под рукой(сурик встречался чаще ;-) ). Впрочем, как и воск, парафин, дёготь, мыло, смола. Лишь бы появилось дополнительное сцепление резьбовых деталей и исчезли зазоры, в которых были возможны микроперемещения при вибрации. Для жёсткой фиксации использовали клей. Нынешние составы для фиксации резьбы тоже не продукты нанотехнологий. Основа - те же перечисленные вещества в разных пропорциях+наполнители.
 
Любая краска использовалась, которая была под рукой(сурик встречался чащ
Применение сурика обуславливалось тем, что он содержит железо и не давал деталям соединения прикипать намертво вследствие коррозии.
 
Применение сурика обуславливалось тем, что он содержит железо и не давал деталям соединения прикипать намертво вследствие коррозии.
Ага, волшебная смесь олифы и мелкодисперсной ржавчины(окисла железа) ;)
 
Ага, волшебная смесь олифы и мелкодисперсной ржавчины(окисла железа) ;)
Для резьбовых соединений все таки нужен не железный, а свинцовый сурик (красно-оранжевый). Именно он не дает образовываться ржавчине, т.к. создает защитную пленку из черного оксида железа.
 
Для резьбовых соединений все таки нужен не железный, а свинцовый сурик (красно-оранжевый). Именно он не дает образовываться ржавчине, т.к. создает защитную пленку из черного оксида железа.
Вы немного ошиблись в суриковых красках. Свинцовый сурик серовато-белый. Желто-оранжево-красно-бурые сурики - это железные(цвет может отличаться в зависимости от процентного соотношения закисных и окисных соединений железа(FeO, Fe2O3). Да, свинцовый сурик намного более устойчив к коррозии. Но с точки зрения фиксации резьбы(о чём тема) одинаково.
И да, в советские времена свинцовый сурик был запрещён к использованию в жилом строительстве и быту(токсичен).
 
И да, в советские времена свинцовый сурик был запрещён к использованию в жилом строительстве и быту(токсичен).

в советские времена, в аптеках продавали уксуснокислый свинец. Нашел в интернете рецепт синения сталей, с использование этого ингредиента. Оказалось, что его запретили к свободной продаже, ТОКСИЧЕН. А раньше припарки из него делали. Пришлось через знакомого химика доставать.:)

оффтоп
 
Вы немного ошиблись в суриковых красках. Свинцовый сурик серовато-белый. Желто-оранжево-красно-бурые сурики - это железные(цвет может отличаться в зависимости от процентного соотношения закисных и окисных соединений железа(FeO, Fe2O3). Да, свинцовый сурик намного более устойчив к коррозии. Но с точки зрения фиксации резьбы(о чём тема) одинаково.
И да, в советские времена свинцовый сурик был запрещён к использованию в жилом строительстве и быту(токсичен).
Нет, я не ошибся. Цвет свинцового сурика можно посмотреть здесь или здесь. Он оранжево красный, как сигнальные жилеты. Железный сурик действительно красно-бурый из-за Fe2O3. С точки зрения фиксации резьбы из черной стали предпочтительнее свинцовый, т.к. он окисляет железо до черного FeO, что служит защитой от коррозии. Хотя для ЧПУ это действительно не критично, т.к. они не эксплуатируются в высокой влажности.

О запрете использования свинцового сурика в жилом строительстве. Я живу в доме, построенном в советском 1988 году. Все сварные соединения на водопроводной сети окрашены именно свинцовым суриком. Сейчас, Постановлением правительства Москвы № 758-ПП "Об утверждении нормативов по эксплуатации жилищного фонда" только свинцовый сурик или фторопласт можно применять для уплотнения резьб на газовых трубах в жилых домах. Возможно, запрет был на окраскеу помещений. В оранжево-красный цвет ?
 

в советские времена, в аптеках продавали уксуснокислый свинец. Нашел в интернете рецепт синения сталей, с использование этого ингредиента. Оказалось, что его запретили к свободной продаже, ТОКСИЧЕН. А раньше припарки из него делали. Пришлось через знакомого химика доставать.:)

оффтоп
Суем свинец в уксусную эссенцию, в итоге уксуснокислый свинец, он же ацетат свинца, он же свинцовый сахар. Принимать внутрь или травить кого-то совсем не обязательно. В плане токсичности - руки мыть после работы не возбраняется. :)
 
Нет, я не ошибся. Цвет свинцового сурика можно посмотреть здесь или здесь.
Опа, действительно ошибся. В свинцовом размешивают не оксид (как в железном), а ортоплюмбат свинца с олифой. Спутал со свинцовыми белилами. Приношу извинения.
С точки зрения фиксации резьбы из черной стали
А бронзовым, силуминовым, цинковым, металлическим парам, неметаллическим деталям? Не надо натягивать дополнительные условия, их может быть очень много. Разговор был всего лишь о фиксации резьбы.
О запрете использования свинцового сурика в жилом строительстве. Я живу в доме, построенном в советском 1988 году. Все сварные соединения на водопроводной сети окрашены именно свинцовым суриком. Сейчас, Постановлением правительства Москвы № 758-ПП "Об утверждении нормативов по эксплуатации жилищного фонда" только свинцовый сурик или фторопласт можно применять для уплотнения резьб на газовых трубах в жилых домах. Возможно, запрет был на окраскеу помещений. В оранжево-красный цвет
Сочувствую. Повод для скандала и наезда на власти Москвы. Желающие найдутся.
 
Да и сейчас можно купить вплоть до ЧДА, например Ленреактив.
Частным лицам не продают.
он же свинцовый сахар
Кажется он назывался СВИНЦОВИСТЫЙ сахар. Могу ошибаться, совсем не химик.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать